Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЛОК 5. Понимание сложных логико-грамматических речевых конструкций





 

Данный раздел также традиционно рассматривается как в рамках логопеди­ческого, так и в контексте нейропсихологического исследования и не выде­ляется в самостоятельное исследование. С нашей точки зрения, оценка сфор­мированности квазипространственных представлений на уровне понимания речевых конструкций (пространственно-временных, пассивных, инвертирован­ных и иных сложных логико-грамматических конструкций) должна быть вы­делена в самостоятельное исследование как предпосылка овладения базо­вым школьным компонентом и проанализирована в рамках общего психологического исследования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Узнавание и понимание инвертированных и пассивных речевых конструкций (листы 37; 41-43; 45)

Задания на листах 37; 41; 42 заключаются в отнесении услышанной фразы к тому или иному изображению на листе. Ребенок должен показать на листе то изображение, которое соответствует услышанной фразе. Например: «По­кажи, где: мамина дочка... дочкина мама; хозяин коровы... корова хозяина» (лист 41).

Аналогично понимание пассивных конструкций (листы 42-43) положи­тельно оценивается в том случае, если ребенок показал на картинку, соот­ветствующую высказыванию специалиста. Например: «Покажи: скатертью накрыта клеенка... мальчик спасен девочкой... книгой накрыта газета» и т.п.

Правильное понимание сложных речевых конструкций, предъявляемых уст­но (лист 45), оценивается по соответствующему устному ответу ребенка. При этом должен быть обязательно учтен объем слухоречевого запоминания ре­бенка. Выделенные цветом ключевые слова должны акцентировать его вни­мание.

Возрастные особенности использования. Задания обычно доступны детям, начиная с 7-8-летнего возраста.

Анализируемые показатели:

— доступность понимания подобных конструкций;

— умение работать со сравнительными степенями прилагательных;

— качественный анализ ошибок;

— объем необходимой помощи взрослого.

 

Понимание временных последовательностей и интервалов времени (лист 44)

Оценивается правильное понимание ребенком временных последовательно­стей и временных интервалов и его умение их анализировать, что является важным параметром формирования пространственно-временных представлений.

Материал либо прочитывается ребенком самостоятельно, либо, при условии сохранной слухоречевой памяти, предъявляется на слух. При этом ребенок должен дать устный ответ. Данные задания могут быть использованы при групповом тестировании де­тей, владеющих письменной речью в пределах программного материала.

Возрастные особенности использования. Задания обычно доступны детям, начиная с 7-8-летнего воз­раста.

Анализируемые показатели:

— доступность выполнения (владение временными представлениями);

— характер ошибок и их качественный анализ;

— объем необходимой помощи взрослого.

Понимание условий задач (лист 46)

Анализируется понимание условий различного типа задач, вызывающих наи­более частые затруднения в понимании их условий. Задания представлены в порядке возрастания сложности.

Материал либо прочитывается ребенком самостоятельно, либо, при условии сохранной слухоречевой памяти, предъявляется на слух. Задания 2а и 26 отличаются сложностью математических вычислений. Задание 26 предъяв­ляется детям, свободно владеющим счетными операциями в пределах трид­цати.

Возрастные особенности использования. Задание 1 нормативно доступно детям от 6-ти лет при самостоятельном анализе. Правильное выполнение задач 2а, 26 условно нормативно для детей 7-8-летнего возраста.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию