Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи по гинекологии для студентов 5 курса лечебного факультета





 

Больная Н. 24 лет поступила в гинекологическое отделение 1 ноября, с жалобами на боли в области наружных половых органов, неловкость при ходьбе, повышенную температуру тела. Боли появились 4 дня назад, связывает с переохлаждением.

Менструации с 14 лет, по 4-5 дней, через 28 дней, безболезненные, умеренные.

Последняя менструация 10 октября. Половая жизнь с 22 лет, роды - 1, медабортов - 1. Гинекологических заболеваний не было.

При поступлении общее состояние удовлетворительное. Пульс - 90 уд в мин., АД - 110/70 мм рт. ст., t - 37,7°С. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

При осмотре в области правой большой половой губы определяется опухолевидное образование размером 4 х 4 см, кожа над ним гиперемирована, горячая, при пальпации определяется флюктуация.

Осмотр шейки матки в зеркалах: шейка чистая, цилиндрической формы, выделения молочные.

Бимануальное исследование: тело матки не увеличено, в anteflexio, подвижное, безболезненное. Придатки с обеих сторон не определяются.

Диагноз? План ведения?

 

Больная С. 27 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на нерегулярные менструации, бесплодие, повышенное оволосение над верхней губой и подбородке. Из анамнеза: менструации с 14 лет, сразу нерегулярные, через 3-6 месяцев, скудные, безболезненные. Половая жизнь с 21 года, в браке. Муж здоров. Сперма фертильна. От беременности не предохранялась. Беременностей не было. Наследственность не отягощена. В детстве часто болела ангиной.

Состояние удовлетворительное. При осмотре - телосложение нормостеническое, по женскому типу. Молочные железы развиты правильно. Нерезко выраженный гипертрихоз на голенях, бедрах, "усики" над верхней губой. Со стороны внутренних органов патологии не обнаружено.

Гинекологическое исследование: наружные половые органы сформированы правильно. В зеркалах: шейка матки конической формы, зев точечный, выделения молочного цвета.

Бимануальное исследование: тело матки нормальных размеров и консистенции, подвижное, безболезненное. С обеих сторон - увеличенные до 4 см в диаметре яичники, плотные, при пальпации безболезненные. Своды и параметрии свободны.

УЗИ: размеры яичника справа 6х5х3 см, слева 5х4х3 см. Капсула утолщена, видны множественные кистозно-атрезирующиеся фолликулы. Обследование по тестам функциональной диагностики: в течение 3-х месяцев низкий КПИ до 30%, монофазная ректальная температура.

Диагноз? План ведения?

Больная К. 36 лет доставлена в экстренном порядке бригадой СП в гинекологическое отделение 13 сентября, с жалобами на боли внизу живота, схваткообразного характера, и кровянистые выделения из половых путей, появившиеся 12 сентября.

Из анамнеза: считает себя беременной, беременность четвертая, в браке, нежеланная. В женскую консультацию не обращалась. Криминальное вмешательство отрицает. Последняя менструация с 25 июня по 28 июня. Предыдущие три беременности закончились родами и двумя медабортами, без осложнений.

Состояние удовлетворительное. Пульс 76 ударов в мин., ритмичный, t - 37,8°С.

Осмотр шейки матки в зеркалах: шейка чистая, цилиндрической формы, цианотична, наружный зев приоткрыт, выделения темные, кровянистые, умеренные.

Бимануальное исследование: тело матки в anteflexio, увеличено до 8 нед. беременности, плотное, цервикальный канал пропускает палец. Придатки не увеличены. Своды свободны.

УЗИ: Тело матки соответствует размерам 8-ми недельной беременности, миометрий в повышенном тонусе. Плодное яйцо в полости матки, сердцебиение не определяется. Сгустки крови в полости матки.

Диагноз? Тактика?

 

К врачу женской консультации обратилась женщина 3., 21 года, с жалобами на отсутствие беременности в течение 1-го года регулярной половой жизни. Половая жизнь с 20-ти лет, в браке, от беременности не предохранялась. Тактика врача женской консультации? План обследования?

Больная В. 22 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на боли внизу живота, кровянистые выделения, повышение t до 37,6°С. Больной себя считает в течение 3-х дней, когда после введения внутриматочного контрацептива появились вышеописанные симптомы.

Менструации регулярные. Были одни срочные роды - без особенностей, 1 медаборт - без осложнений.

Состояние удовлетворительное, живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации над лобком.

Осмотр шейки матки в зеркалах: шейка чистая, цилиндрической формы, выделения молочные.

Бимануальное исследование: матка незначительно увеличена, мягкой консистенции, болезненная при пальпации, придатки с обеих сторон не определяются.

Больной начата антибактериальная терапия.

Диагноз? Правильно ли поступил врач, начав лечение?

 

Больная Ч. 8 лет пришла на прием к детскому гинекологу с мамой. Девочка жалуется на зуд наружных половых органов, жжение при мочеиспускании. Заболела неделю назад, перед этим перенесла гнойно-некротическую ангину, в течение 10 дней получала тетрациклин.

Состояние удовлетворительное, t 36,6°С. Соматически здорова. Молочные железы не выражены, оволосение в подмышечных впадинах и на лобке отсутствует.

При осмотре наружных половых органов обнаружено: в области входа во влагалище гиперемия, отечность, белые творожистые налеты, которые легко снимаются ватным тампоном. При исследовании мазков, взятых из этих налетов обнаружены грибы Candida.

Диагноз? Причина заболевания? План лечения?

 

Женщина О., 22 лет, обратилась к врачу женской консультации впервые, с жалобами на отсутствие беременности.

Менструации с 13 лет, установились через 4 года, по 3-4 дня, через 28 дней, безболезненные, умеренные. Половая жизнь с 19 лет, в браке, регулярная. Гинекологических заболеваний не было. Считает себя здоровой. Муж со слов женщины здоров.

При осмотре: правильного телосложения, умеренного питания, вторичные половые признаки достаточно выражены. Патологии со стороны внутренних органов не обнаружено.

Наружные половые органы сформированы правильно. Оволосение по женскому типу. Осмотр шейки матки в зеркалах: шейка матки цилиндрической формы, выделения слизистые, наружный зев сомкнут.

Бимануальное исследование: тело матки в anteflexio, не увеличено, подвижное, безболезненно, придатки с обеих сторон не увеличены, их пальпация безболезненна.

При обследовании по тестам функциональной диагностики: монофазная ректальная температура, наличие до последнего дня цикла резко положительных феноменов "зрачка" и "папоротника", КПИ 70-80%, растяжение шеечной слизи до 10 см.; гистологическое исследование биоптата эндометрия на 25 день цикла - гиперплазия эндометрия с полным отсутствием признаков секреции.

Сформулируйте полный диагноз, определите тип нарушения репродуктивной функции. Составьте план лечения женщины.

 

Больная В. 40 лет, находится в гинекологическом отделении 2-й день.

Накануне по поводу родившегося миоматозного узла проведена консервативная миомэктомия, во время операции и в конце ее кровотечения не было. Через 6 часов появились вначале мажущие, а затем умеренные кровянистые выделения. Дежурным врачом была назначена дополнительная гемостатическая терапия, после чего выделения уменьшились. Утром кровянистые выделения усилились, появились схваткообразные боли внизу живота.

Больная осмотрена. Осмотр шейки матки в зеркалах: наружный зев зияет.

Бимануальное исследование: тело матки увеличено диффузно до 10 нед. беременности, плотное, безболезненное, придатки не определяются. Своды и параметрии свободны, зев пропускает один поперечный палец, за зевом определяется полюс плотного образования. При исследовании кровотечение усилилось.

Диагноз? Тактика?

 

Больная К. 30 лет обратилась к врачу женской консультации 30 июля, по поводу отсутствия менструаций в течение 2-х последних месяцев.

Состояние удовлетворительное, беременной себя не чувствует, в беременности не заинтересована. Менструации с 12 лет, болезненные, через 28 дней, по 3-4 дня. Последние менструации 20 мая. Половая жизнь в течение 2-х лет, в браке. В анамнезе - одна беременность, закончилась срочными родами год назад, менструации после родов восстановились в течение 5-и месяцев. Соматически здорова.

Ps 72 уд/мин., АД - 115/65 мм рт. ст., молочные железы умеренно напряжены, чувствительны при пальпации. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу.

Осмотр в зеркалах: слизистая влагалища сочная, цианотичная, шейка матки цилиндрической формы, наружный зев щелевидной формы, выделения молочные.

Бимануальное исследование: тело матки в anteflexio, увеличено до 9 недель беременности, подвижное, безболезненное, мягковатое. Слева область придатков безболезненна, придатки не увеличены. Справа и сзади от матки определяется болезненное, тугоэластичное образование с четкими контурами и гладкими стенками, подвижное при пальпации, около 7,5 см. в диаметре. Своды и параметрии свободны.

Грави-тест: положительный.

УЗИ: в полости матки плодное яйцо - 8-9 нед. беременности, сердцебиение и шевеление - положительны. Справа, кзади от матки яичник представлен однокамерным, тонкостенным, жидкостным образованием, 5x8x7 см.

Диагноз? Тактика ведения?

Во время плановой операции больной Ж. 44 лет, проводившейся по поводу кисты левого яичника, хирургом были удалены левые придатки путем пересечения хирургической ножки кисты, в состав которой вошла ножка кисты, с плотной, гладкой, беловатой поверхностью, и маточная труба. Осмотрены правые придатки - не изменены. Брюшная полость ушита наглухо.

Удаленные придатки отправлены на гистологическое исследование, результат которого будет известен через 2 недели.

Date: 2016-05-14; view: 2594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию