Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

 

Казахско-Американский Университет

 

 

 

Методические указания по прохождению производственной практики студентами КАУ специальности «Журналистика».

 

Алматы 2010

Методические указания составлены на основе Закона РК «Об образовании», ГОСО РК 5.03.016-2009 «Система образования Республики Казахстан. Профессиональная практика» и устанавливают единые требования к организации, проведению, составу, форме документов и оценке качества профессиональной практики в КАУ.

Методические указания рекомендованы для руководства обучающимися и преподавателями университета, а также для практического применения в работе сотрудниками подразделений университета, деятельность которых связана с учебным процессом и организацией всех видов практик обучающихся. Методические указания могут быть полезны всем заинтересованным лицам.

 

 

Содержание

1. Общие положения

2. Содержание практики

3. Организация практики

4. Документы практики

5. Порядок аттестации студентов по результатам практики

6. Оценка качества прохождения практики

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика по профилю специальности является важнейшей частью подготовки квалифицированных специалистов, закрепляющей теоретические знания и способствующая приобретению практических навыков и опыта профессиональной деятельности.

Основная цель практики (учебно-ознакомительной, производственной, преддипломной):

а) закрепление и углубление теоретических знаний студентов, овладение производственными, проектными и творческими навыками их специальности, приобретение необходимых умений и опыта работы в будущей профессиональной деятельности;

б) использование результатов практической деятельности (сбор, анализ документации) при выполнении СРС, подготовке к практическим занятиям и написании курсовых работ (проектов).

Виды, сроки и содержание практики определяются рабочими учебными планами специальностей, программами по практике и академическим календарем университета.

Программы практики разрабатываются ведущими преподавателями факультета с учетом профиля специальности, характера деятельности предприятия, учреждения, организации – объекта практики и утверждаются проректором по АВ.

Для проведения практики обучающихся КАУ на договорной основе определяет организации в качестве баз практики, согласовывает с ними программы и календарные графики прохождения практики. В договорах определяются обязанности КАУ, баз практики и обучающихся.

Ответственность за организацию практики несут ЦПиК и руководители баз практик, за проведение, учебно-методическое руководство практикой, выполнение учебных планов, программы практики и качество ее проведения - деканы факультетов и руководители практики от КАУ.

 

Производственная практика организуются после завершения изучения цикла специальных дисциплин, по которым предусмотрена производственная практика, или теоретического обучения в целом.

Производственная практика связана преимущественно с практической деятельностью по профилю специальности.

Основным содержанием производственной практики должна стать стажировка в соответствующей должности по профилю практической работы по будущей специальности.

Продолжительность и количество производственных практик определяются государственными общеобязательными стандартами по соответствующей специальности.

 

К практике допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план соответствующего курса теоретического обучения.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Студенты в период практики в производственных условиях конкретной организации принимают непосредственное участие в их работе и изучают:

- производственную структуру (схема управления, структура подразделений по видам деятельности) и документы, определяющие статус предприятия.

- технологию производства;

- редакторскую работу и подготовку конкретных публикаций с помощью компьютерных систем;

- подготовку сценариев программ на телевидении;

- подготовку радиосценариев;

- специфику проведения различных социологических опросов и анкетирования;

- использование компьютерных технологий при решении производственных задач;

- организацию трудового процесса в сфере управления, менеджмента редакции;

- экономику, организацию и управление производством, стандартизацию и контроль качества продукции, мероприятия по выявлению резервов повышения эффективности и производительности труда;

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Базами для проведения практик являются:

Предприятия, учреждения и организации профиля специальности: редакции газет, журналов, радио и телевизионных программ, агентства по связям с общественностью и т.д. Отношения между КАУ и предприятиями – базами практик регулируются заключенными договорами.

Деканаты совместно с ЦПиК ежегодно, за 4 месяца до начала практик, заключают договора с базами практик по специальности на предстоящий календарный год. За 2 месяца до начала практики согласовывают с предприятиями, учреждениями и организациями программы и календарные графики прохождения практик студентами.

Организация и проведение всех видов практик студентов возлагается на декана факультета, руководителя практики от университета и руководителя от базового предприятия.

Профессиональная практика подразделяется на учебно-производственную, производственную и преддипломную.

Производственная практика проводится на втором и третьем курсах в Студии журналистики КАУ (редакции газеты, радиорубки) или на соответствующих профилю специальности организациях.

.

 

Деканат:

  • Назначает в качестве руководителей практик профессоров, ассистентов профессоровфакультета, хорошо знающих специфику профессии и деятельность организаций, выбранных в качестве баз практик;
  • Обеспечивает предприятия, организации, где обучающиеся проходят практику, а также самих практикантов программами практики;
  • Осуществляет контроль за организацией и проведением практики обучающихся, за соблюдением ее сроков и содержанием.

 

Руководитель практики от вуза:

  • До начала практики организует необходимую подготовку обучающихся - практикантов;
  • Проводит консультации с обучающимися в соответствии с учебным планом и программой;
  • Осуществляет контроль за обеспечением предприятием, учреждением, организацией нормальных условий труда и быта обучающимся, за проведением с ними обязательных инструктажей по охране труда и технике безопасности, выполнением практикантами правил внутреннего трудового распорядка;
  • Рассматривает отчеты обучающихся по практике, выносит замечания и после их исправления обучающимися представляет отчеты декану для оформления допуска к сдаче сессии по практике. После завершения принятия отчетов составляет сводный отчет по прохождению практики обучающимися с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки обучающихся;
  • Принимает участие в работе комиссии по проведению экзаменационной сессии по практике.
  • Осуществляет регулярный контроль над выполнением студентами программы практики

 

Руководитель от предприятия:

  • Оказывает помощь в организации практики (предоставление рабочего места, документации, дача заданий, консультации при необходимости и т.д.), контролирует ведение дневников, подготовку отчетов обучающихся - практикантов и составляет на них профессиональные характеристики, содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий.

 

ДОКУМЕНТЫ ПРАКТИКИ

 

По окончании практики студент представляет в комиссию по приему отчетов следующие документы:

а) Дневник прохождения практики:

- ежедневный краткий отчет о проделанной работе, каждая запись в котором должна быть завизирована руководителем практики на месте ее прохождения;

- отзыв руководителя производственной практики по месту ее прохождения, заверенный подписью и печатью.

б) Индивидуальный отчет о прохождении производственной практики, содержащий все материалы, собранные студентом в период практики

Отчет по практике должен включать:

· Титульный лист;

· Содержание отчета;

· Основная часть.

· Приложение

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями по курсовым работам.

Основная часть разбивается на введение, общие сведения и выводы.

Во «Введении» необходимо отразить цели и задачи практики, связав их с законодательными основами Республики Казахстан.

Раздел «Общие сведения» должен содержать конкретные разработанные материалы по заданной теме.

В «Выводах» дается обобщенное заключение о прохождении практики к работе в туристском сезоне. Выводы могут содержать личные впечатления и оценку полноты применения полученных ранее теоретических знаний, и в период практики по выполнению темы. Предложения по совершенствованию методики, корректировке объема и глубины отдельных разделов рабочих программ с точки зрения практической полезности.

В «Приложениях» приводится справочно-иллюстративный материал: (фотографии, рисунки, диаграммы, графики, картосхемы, калькуляции и т.д.).

На последней странице составляется список литературы, использованной при описании преддипломной практики.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Методические рекомендации по оформлению | Раздел 1. Особенности организации учебной практики студентов

Date: 2016-05-23; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию