Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды работы с блоками





Команда Действие
Ctrl + K, B. отметить начало блока
Ctrl + K, K. отметить конец блока
Ctrl + K, H. включить/выключить выделение цветом
Ctrl + Q, B. перемещение курсора на начало блока
Ctrl + Q, K. перемещение курсора на конец блока
Ctrl + K, Y. удаление блока
Ctrl + K, C. копирование блока
Ctrl + K, V. перемещение блока
Ctrl + K, X. смещение блока вправо
Ctrl + K, U. смещение блока влево
Ctrl + K, P. печать блока
Ctrl + K, W. запись блока на диск
Ctrl + K, R. чтение блока с диска

 

1.3.2.4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМАНДЫ

Описываемые ниже команды предназначены для повышения эффективности работы с текстом.

Команда Ctrl + Q, F выполняет поиск заданной последовательности символов (не более 30) в тексте программы. при обращении к команде в служебной строке редактора появится запрос FIND:, в ответ на который нужно ввести искомую последовательность (образец) символов. После нажатия клавиши ¿ появляется новый запрос OPTIONS:, в ответ на который необходимо ввести параметры, уточняющие поиск:

- B – поиск от текущего положения курсора к началу текста, если параметр не указан – поиск к концу текста;

- G – глобальный поиск от начала текста;

- U – игнорирование различия прописных и строчных букв;

- L – локальный поиск в отмеченном блоке;

- W – поиск целых слов;

- n (число) – поиск n-й строки, совпадающей с образцом.

Допускаются любые комбинации параметров, например, GUW–глобальный поиск заданного слова независимо от используемого вида букв.

Команда Ctrl + Q, A выполняет не только поиск заданного образца, но и последующую замену его новым образцом (до 30 символов). Новый образец вводится в ответ на запрос REPLECE WITH:. Операция замены требует подтверждения вида Y/N, где Y означает согласие на замену, N-отказ. Список параметров команды дополнен: N-отмена запроса на подтверждение замены.

Команда Ctrl + K, n устанавливает метку n (n = 0, 1, 2 или 3) в текущую позицию курсора. Метка невидимая и не влияет на исполнение программы. Используется для быстрого поиска нужного места программы с помощью команды Ctrl + Q, n.

Команда Ctrl + Q, ] или Ctrl + Q, [ осуществляет поиск ближайшей парной скобки. Команда позволяет переместить курсор в ближайший парный символ [ ], { } или (). Предварительно курсор должен быть установлен на одну из таких скобок.

Команда Ctrl + Q, L востанавливает случайно спорченную строку, если курсор не покидал эту строку.

Команда Ctrl + Q, W перемещает курсор на место последней ошибки в программе.

1.4. ОТЛАДКА ПРОГРАММ

Date: 2016-05-23; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию