Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродвигателем с короткозамкнутым ротором





Для изменения направления вращения электродвигателя необходимо изменить порядок подсоединения фаз. Для этого применяется реверсивный магнитный пускатель, в котором используются две катушки: катушка пускателя «Вперед» (МПВ) и катушка пускателя «Назад» (ПМН). Имеются три кнопки управления: «Стоп», «Вперед», «Назад». Ошибочное одновременное включение двух катушек пускателя магнитного привело бы к замыканию шести пар «3» контактов в силовых цепях питания электродвигателя, в результате чего фазы ABC накоротко соединились бы между собой и произошло бы короткое замыкание. Для предотвращения этого схеме (рис. 34,а) пусковые элементы (кнопки «Вперед», «Назад») имеют дополнительные «Р» контакты, механически связанные с их «3» контактами. Благодаря этому обеспечивается также возможность непосредственного реверсирования без предварительного нажатия на кнопку «Стоп». На схеме (рис. 34, б) для этой же цели используются «Р» контакты ПМВ и ПМН, при этом в цепи питания катушки ПМВ включается «Р» контакт ПМН, и наоборот. Реверс по этой схеме осуществляется с предварительным нажатием на кнопку «Стоп».

Работа схем заключается в следующем. Предварительно включается автоматический выключатель АВ, затем включается электродвигатель в ту или другую сторону: например, для включения «Вперед» нажимается кнопка «Вперед», катушка ПМВ попадает под напряжение, что приводит к замыканию 3-х пар «3» контактов в силовой цепи электродвигателя, и начинает вращаться. Для изменения вращения на противоположное (для схемы рис. 34, а) нажимается, а кнопка «Назад», при этом сначала размыкается ее «Р» контакт, выключая тем самым ПМВ и соответствующие контакты в силовой цепи электродвигателя, а затем включается «3» контакт этой кнопки, что приводит к включению ПМН под напряжение, замыкаются три пары «3» контактов ПМН, которые переключают фазы, и электро­двигатель начинает вращаться в обратную сторону.

Для изменения вращения на противоположное (рис. 34, б) сначала необходимо нажать на кнопку «Стоп», тем самым выключается работающий ПМ, после этого нажатием на кнопку «Назад» включается ПМ. Если по этой схеме оператор забудет нажать перед реверсом на кнопку «Стоп» и выключить работающий ПМВ, то включение ПМН не произойдет, так как в его цепи находится «Р» контакт ПМВ.

 

 

Рис. 34. Схемы управления реверсивным асинхронным

Date: 2016-05-23; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию