Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи практики. (уровень специалитета)





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

ПО АНАТОМИИ И ГИСТОЛОГИИ

 

 

Специальность

36.05.01 Ветеринария

 

 

(уровень специалитета)

Квалификация выпускника

Ветеринарный врач

 

 

Уфа 2016

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета биотехнологий и ветеринарной медицины (протокол № от «» января 2016 г.)

 

Составители: к.б.н., доцент Шакирова С.М.

 

 

Рецензент: д.вет.н., профессор кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы Фазлаев Р.Г.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Базекин Г.В.

 

 

г. Уфа, БГАУ, кафедра морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней

 

Цели и задачи практики

Целями учебной практики являются закрепление теоретических навыков в области анатомии и гистологии, направленные на закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося и приобретение им практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности.

Основной задачей практического обучения является умение студента применять на практике современные методы изготовления гистологических препаратов, закрепить теоретические знания по анатомии на практике, а также использовать современные средства и системы контроля и управления качеством продукции животноводства.

В период практики студент обязан:

- выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- написать дневник по разделам практики;

- составить отчет по итогам прохождения практики.

Представление отчетной документации является основанием для допуска обучающегося к промежуточной аттестации по практике.

По окончании практики студент в установленный срок сдает зачет руководителю практики от Университета.

Результаты промежуточной аттестации по практике выставляются в зачетные книжки обучающихся и зачетные ведомости и представляются в деканат факультета.

Учебную практику студенты проходят в стационаре и виварии ветеринарной клинки БГАУ.

 

Содержание практики.

Таблица 1 Разделы практики

№ п/п Разделы (этапы) и содержание практики Виды учебной работы, на практике включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля
  Подготовительный этап (инструктаж по технике безопасности при работе с животными, с лабораторным оборудованием) Очная форма обучения Очно - заочная форма обучения     Дневник, отчѐт, зачѐт
   
  Модуль 1 Практика по получению профессиональных умений и навыков по анатомии животных    
  Модуль 2 Практика по получению профессиональных умений и навыков по цитологии, гистологии, эмбриологии    

 

 

Таблица 2 Учебные элементы практики

№ п/п Учебные элементы практики Очная форма обучения Очно - заочная форма обучения Формы текущего контроля
Модуль 1 Практика по получению профессиональных умений и навыков по анатомии животных
  Инструктаж по технике безопасности при обращении с животными и инструментами, в лаборатории. Анатомическая терминология: плоскости и направления на теле животного. Изучение отделов, области тела домашних животных. Изучение проекции отдельных костей скелета на живых животных. Изучение соединения костей скелета: суставы и непрерывное соединение костей.       Дневник, отчѐт, зачѐт
  Изучение проекции отдельных мышц на живых животных. Строение кожного покрова, ее производных у различных животных и птиц. Анатомическое вскрытие (по мере возможности). Изучение строения и топографии системы органов пищеварения. Строение и топография органов дыхания. Строение и топография органов мочеполовой системы.    
  Строение и топография органов сердечно- сосудистой системы. Изучение лимфатической системы. Определение топографии лимфатических узлов на живых животных. Отработка способов приготовления анатомических препаратов: костной системы, мускулатуры, внутренних органов, сосудистой системы.    
Модуль 2 Практика по получению профессиональных умений и навыков по гистологии,
  Взятие и фиксация материала для гистологического исследования       Дневник, отчѐт, зачѐт
  Приготовление срезов на микротоме    
  Окраска срезов. Собеседование и прием зачетов по практике по анатомии и гистологии.    

 

 

1. Инструктаж по технике безопасности при обращении с животными и инструментами, в лаборатории. Анатомическая терминология: плоскости и направления на теле животного. Изучение отделов, области тела домашних животных. Изучение проекции отдельных костей скелета на живых животных. Изучение соединения костей скелета: суставы и непрерывное соединение костей. Изучить правила по технике безопасности при обращении с животными и инструментами. Ознакомиться с правилами ухода и кормления за животными. Изучить правила работы, техники безопасности и личной профилактики в лабораториях. Анатомическая терминология: плоскости и направления на теле животного. Изучить отделы, области тела домашних животных. Изучить проекции отдельных костей скелета на живых животных. Изучение соединения костей скелета: суставы и непрерывное соединение костей.

2. Изучение проекции отдельных мышц на живых животных. Строение кожного покрова, ее производных у различных животных и птиц. Анатомическое вскрытие (по мере возможности). Изучение строения и топографии системы органов пищеварения. Строение и топография органов дыхания. Строение и топография органов мочеполовой системы. Изучить проекции отдельных мышц на живых животных. Строение кожного покрова, ее производных у различных животных и птиц. Анатомическое вскрытие (по мере возможности). Изучить строение и топографию системы органов пищеварения. Строение и топография органов дыхания. Строение и топография органов мочеполовой системы.

3. Строение и топография органов сердечно- сосудистой системы. Изучение лимфатической системы. Определение топографии лимфатических узлов на живых животных. Отработка способов приготовления анатомических препаратов: костной системы, мускулатуры, внутренних органов, сосудистой системы. Изучить строение и топография органов сердечно- сосудистой системы. Изучить лимфатическую систему. Определить топографию лимфатических узлов на живых животных. Отработать способы приготовления анатомических препаратов: костной системы, мускулатуры, внутренних органов, сосудистой системы.

4. Взятие и фиксация материала для гистологического исследования. Изучить способы взятия и фиксации материала для гистологического исследования. Ознакомиться с лабораторной посудой и освоить методы ее подготовки к работе. Способы мытья и сушки лабораторной посуды. Подготовка предметных стекол. Способы стерилизации посуды, инструментов и приборов. Способы консервации материала.

5. Приготовление срезов на микротоме. Освоить основные методики изготовления срезов на микротоме, а также приготовления красителей. Изготовит срезы.

6. Окраска срезов. Собеседование и прием зачетов по практике по анатомии и гистологии. Ознакомиться с техникой безопасности при работе с микроскопическими объектами. Оптическая и иммерсионная системы микроскопа. Провести окраску срезов с помощью различных красителей.

 

Date: 2016-05-23; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию