Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сбора и обработки первичной информации





Только изучение многих фактов, их сопоставление и анализ позволяют выявить закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления или объекта, их логические взаимосвязи, а также экономическое и правовое значение динамики развития. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны.

В работе студенту необходимо выявить и изложить основные тенденции изучаемых процессов и явлений, подкрепить их наиболее типичными примерами и практическими расчетами, а также обосновать применяемые методы исследования и выбрать наиболее эффективные методики.

Систематизация, анализ и обработка первичной информации предполагают использование в курсовой работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только способствуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительно раскрывают суть исследуемых явлений и процессов.

Сбор и обработка первичной информации (фактического материала) является самым трудоемким этапом в подготовке курсовых работ, поэтому этот этап должен быть под особым вниманием студента и научного руководителя.

Все работы проверяются деканатом на плагиат (программа Advego Plagiatus), поэтому студент должен подать чистовой электронный вариант курсовой работы ранее распечатанной работы. В части выводов по главам и в заключении процент заимствований должен быть равен нулю. В случае нахождения программой цитат, которые студент выдал за свой авторский текст и/или не проставил ссылки на использованные источники, деканат возвращает работу на доработку. В случае проставления ссылок к цитатам студент обязан проставить нужную ссылку не в конце цитаты, а в каждом её абзаце. Если к установленному деканатом сроку работа так и не прошла проверку на плагиат (или не была доработана после обнаружения плагиата), она не допускается к защите. Только после проверки работы на плагиат консультант (работник деканата) ИИЯ ставит свою подпись на титульном листе. В случае обнаружения факта обмана программы Advego Plagiatus, на студента оформляется приказ об отчислении в связи с нарушением учебной дисциплины, после чего студент имеет право на восстановление в следующем учебном году.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Курсовая работа должна иметь следующее оформление и порядок расположения:

  1. титульный лист, оформленный в соответствии с установленными требованиями (Приложение 3);
  2. отзыв научного руководителя;
  3. содержание (Приложение 4);
  4. введение;
  5. разделы (главы) и подразделы;
  6. заключение;
  7. список использованных источников и литературы (Приложение 5);
  8. приложения (в случае необходимости).

 

ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общий объем курсовой работы должен составлять примерно 1 п.л. (40 тыс. символов с пробелами) или 24 страницы, набранных на компьютере 14 шрифтом Times New Roman с полуторным интервалом между строк.

В исключительных случаях в рисунках и таблицах допускаются размеры шрифтов 11-13. Отступ красной строки 1,25.

Титульный лист, приложения, отзыв научного руководителя не нумеруются.

СОДЕРЖАНИЕ включает введение, наименования разделов (глав), подразделов, заключение, список источников и литературы, приложения (Приложение 4).

Во ВВЕДЕНИИ:

- обосновывается актуальность избранной темы;

- формулируются цель и задачи работы;

- определяется степень научной новизны и разработанности проблемы исследования на данный момент времени;

- формулируется объект и предмет исследования;

- определяются хронологические границы исследуемой проблемы;

- дается характеристика информационной базы;

- аргументируется принятая в работе методика исследования, анализа, проектирования и обработки материала;

- дается обзор источников и соответствующей отечественной и зарубежной литературы с анализом авторских концепций по исследуемой проблеме;

- дается краткая характеристика структуры курсовой работы.

Введение - это визитная карточка курсовой работы. Объем введения должен составлять примерно 4 – 6% от общего объема работы.

Цель исследования – это конечный результат выполнения курсовой работы. Задачи - это пути (что надо сделать) для достижения цели исследования.

Предмет исследования – это та проблема (процесс), на которую направлено исследование. Объект исследования – страна, организация, отрасль, предприятие и т.д., на примере функционирования и развития которого делается исследование.

Например, тема курсовой работы – Особые экономические зоны как точки роста экономики России

Задачи:

- Исследовать историю развития свободных экономических зон в мировой экономике.

- Изучить особенности становления института свободных экономических зон в России.

- Провести анализ влияния функционирования особых экономических зон на развитие национальной экономики.

- Дать оценку эффективности функционирования особых экономических зон на региональном уровне и государства

- Разработать рекомендации по совершенствованию механизма функционирования особыми экономическими зонами

Предмет исследования: организационно - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования особых экономических зон.

Объект исследования: особые экономические зоны.

СОДЕРЖАНИЕ курсовой работы (главы, подразделы, их количество) определяется ее темой.

В курсовых работах, представляющих теоретическое исследование, можно описать историю развития проблемы исследования, раскрыть понятие и сущность изучаемого явления, уточнить формулировки, рассмотреть существующие методические подходы к анализу данной проблемы и др. Рекомендуется остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, рассмотреть дискуссионные вопросы по теме исследования и альтернативные взгляды разных авторов. Желательно не просто пересказать существующие в экономической и юридической литературе точки зрения, а творчески осмыслить и проанализировать их. В работе следует обосновать собственную концепцию автора и аргументировать научную, экономическую и социальную ценность результатов исследования.

В курсовой работе, являющейся научно-обоснованной разработкой прикладной проблемы исследования, следует представить характеристику объекта исследования, провести экономический, юридический, финансовый, статистический анализ собранного материала в рамках избранной темы, обосновать эффективность полученных результатов и дать рекомендации по их практическому применению на данном объекте или в отрасли.

Как правило, всё содержание курсовой работы разбивается на два модуля: теоретическая часть, в которой подробно рассматривается теоретический аспект проблемы (теории, методы, методики, показатели, оценка эффективности и т.д.) и практическая часть, в которой дается анализ практики.

Количество разделов (глав) курсовой работы определяется студентом совместно с научным руководителем с учетом особенностей темы (как правило, 2-3 главы и 2-3 подраздела в каждой главе).

Изложение содержания работы должно быть строго логичным. Особое внимание следует обратить на переход от одной главы к другой.

Текст каждого раздела (главы) следует начинать с нового листа.

Объем содержательной части курсовой работы составляет примерно 70-80 % общего объема работы (примерно 30-40% - теоретическая часть).

При цитировании источников и литературы по тексту работы внизу страницы делается подстрочная ссылка (с указанием автора, названия, издательства, года издания и номера страницы цитаты).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ подводит итог решения тех задач, которые были поставлены в курсовой работе.

Объем заключения должен составлять 4-5% от общего объема работы, но не менее двух полных печатных листов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ включает источники и литературу, которыми пользовался автор при изучении темы и написании работы.

Список имеет следующую структуру с обязательным заголовком для каждого раздела (см. приложение 5).

1. Источники

Делятся на два подраздела: опубликованные и неопубликованные.

1.1.Опубликованные источники

В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы российского государства. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов - по хронологии.

Нормативно-методические документы - стандарты, методические рекомендации, указания, правила, инструкции и т.д. располагаются в пределах каждой группы документов - по хронологии. Публикации документов располагаются по алфавиту их названий. Источники и литература на иностранных языках указываются на языке оригинала и приводятся в каждом разделе (подразделе) списка после кириллического алфавитного ряда. Электронные ресурсы (например, СD, статьи из электронных журналов, электронные книги) помещаются в соответствующий раздел списка в едином алфавитном ряду. Названия сайтов с адресами ресурсов Интернет выделяются в отдельный список. Сведения для описания электронных изданий берутся с домашней страницы сайта или с титульного экрана.

1.2. Неопубликованные источники

В состав неопубликованных источников включаются: устав предприятия, учредительные документы, бухгалтерская отчетность и прочее (по алфавиту названий). В подраздел могут быть включены отчеты о НИР (по годам издания), неопубликованные переводы (по алфавиту фамилий авторов или названий), а также архивные документы (по алфавиту названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел).

2. Литература

Монографии, статьи, рецензии, авторефераты, электронные ресурсы располагаются в алфавите авторов и заглавий. В описании статей обязательно указываются название журнала или сборника, где они опубликованы, год, номер и страница, в других позициях литературы указывается также общее количество страниц в публикации.

3.Справочные и информационные издания - энциклопедии (с указанием статей), словари, путеводители, справочники и т.д. - по алфавиту и со всеми необходимыми реквизитами.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ содержат текстовые документы, графики, диаграммы, схемы, карты, таблицы, а также расчеты, выполненные с применением вычислительной техники. Они служат для иллюстрации отдельных положений исследуемой проблемы или являются результатом предлагаемых рекомендаций автора. Каждая таблица или рисунок оформляются в отдельное приложение.

Приложения помещают после списка источников и литературы в порядке их упоминания в тексте и не имеют страничной нумерации.

В левом нижнем углу следует указать, на основании каких источников составлено приложение. В том случае, если автор таблицу или рисунок и т.д. составил самостоятельно, записывается «Составлено автором на основании собственного исследования».

Текст курсовой работы должен быть вычитан автором и проверен научным руководителем. На последней странице работы студент уведомляет об этом, ставя свою подпись.

Date: 2016-05-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию