Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты работ





 

Курсовая и дипломная работы выполняются параллельно с теоретическими учебными занятиями и защищаются каждым студентом. Если данные работы удовлетворяют поставленным требованиям, то они допускаются к защите, о чём научный руководитель делает отзыв.

Для студентов, работы которых научным руководителем допущены к защите, деканат и кафедра организуют защиту. Защита работ производится в комиссии из нескольких преподавателей, определённых кафедрами, при непосредственном участии научного руководителя.

Создание комиссии оформляется распоряжением по кафедре, а её деятельность контролируется деканатом, который устанавливает сроки защиты.

Все виды исследовательских работ должны быть полностью закончены и оформлены не позднее, чем за две недели до начала зачётной недели.

Курсовые и дипломные работы защищаются публично с представлением самостоятельно написанного текста работы и лично выполненного приложения к ней.

На защите после оглашения общего порядка и регламента выступлений предоставляется слово каждому студенту, приглашённому на защиту, в пределах 10-15 минут для изложения основных положений и итогов работы, результатов и выводов. При этом в качестве доказательно-иллюстративного материала могут быть использованы фото- и видеоматериалы, таблицы, графики и др.

Преподаватели, входящие в состав комиссии, и присутствующие на защите студенты могут задать вопросы по содержанию работы. Студент имеет право пользоваться текстом своей работы (при этом чистовой экземпляр должен обязательно находиться в комиссии по защите) для убедительного ответа на вопросы. Для устного раскрытия основных положений и итогов работы студенту задаются вопросы, на которые он должен дать исчерпывающие ответы.

Оцениваются курсовая и дипломная работы, согласно действующему Положению о курсовых экзаменах и зачётах в высших учебных заведениях, по десятибалльной системе, оценка ставится на ее титульном листе, вносится в протокол, экзаменационную ведомость и зачётную книжку студента (за подписью научного руководителя и ассистирующего преподавателя). Решение об оценке принимается коллегиально членами комиссии по защите работ.

После защиты курсовые и дипломные работы сдаются на хранение ответственному на кафедре сотруднику.

Курсовая работы являются формами промежуточного контроля успеваемости студента. Студент, не представивший в установленный срок работы или не защитивший её по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность. Дипломная работа является итоговой формой контроля успеваемости студента, защита которой осуществляется во время государственных экзаменов. Оценка по дипломной работе идёт в зачёт оценке соответствующего государственного экзамена.

 

 

ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТ

 

Защита курсовых и дипломных работ оценивается по следующим показателям: использование наглядных средств, содержание доклада, межпредметные связи, культура речи, глубина знаний, эрудиция, ответы на вопросы, стремление к достижению высоких результатов, чувство времени и т.п.

Отметка «отлично» (10, 9, 8 баллов) выставляется за безупречно-осмысленную работу, которая имеет грамотно изложенную теоретическую главу с глубоким анализом, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими четкими выводами и обоснованными предложениями по решению проблем.

При её защите студент показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

Отметка «хорошо» (7, 6 баллов) выставляется за работу, имеющую грамотно изложенную теоретическую главу, демонстрирующую владение студентом информацией по проблеме. В ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако сделанные предложения не вполне обоснованны.

При защите студент показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Отметка «удовлетворительно» (5, 4 балла) выставляется в случае, если студентом проделана определенная исследовательская работа, близкая к завершению, базирующаяся на практическом материале. Вместе с тем, весомым аргументом в пользу этой отметки может служить и то, что результаты работы демонстрируют поверхностный анализ проблемы в целом, в тексте научного сочинения просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения или автор затрудняется вообще сделать какие-либо выводы.

При защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы, допускает неточности в формулировках, держится неуверенно.

Отметка «неудовлетворительно» (3, 2 балла) выставляется за работу, которая не имеет анализа, в ней отсутствуют выводы или они носят декларативный характер, студент продемонстрировал непонимание темы и бездумное, механическое списывание с книг.

При защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию