Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденные апластические анемии





Анемия Фанкони – конституциональная анемия, ассоциированная с многочисленными врожденными аномалиями: пигментацией кожи, аномалиями скелета, низким ростом. В случае если аномалии отсутствуют, но имеются только гематологические нарушения, говорят об анемии Эстрена-Дамешека. У этих больных имеется высокий риск развития миелодиспластических синдромов (МДС), острого миелобластного лейкоза (ОМЛ), опухолей печени.

Врожденный дискератоз – наследственное заболевание, чаще всего наследуется как Х-сцепленный вариант, однако возможно и аутосомно-рецессивный и аутосомно-доминантный тип наследования. Дебют заболевания наступает в молодом возрасте (в среднем 19 лет), но может возникать и в более позднем возрасте. Кроме симтомов, связанных с панцитопенией наблюдаются гиперпигментация, слезотечение, дистрофия ногтей, лейкоплакия слизистой рта.

Амегакариоцитарная тромбоцитопения – анемия с дебютом в виде изолированной тромбоцитопении с последующим возникновением панцитопении. Часто сопровождается скелетными аномалиями.

Синдром Швахмана-Даймонда – характеризуется наличием экзокринной недостаточности поджелудочной железы (стеаторея, мальабсорбция, снижение содержания амилазы, трипсина), развиваются нарушения функции печени. Только у ¼ больных возникает панцитопения. Сопровождается аномалиями развития скелета (незаращение неба, короткая шея и др.).

Приобретенные апластические анемии.

В последние годы изучены механизмы развития приобретенных АА. Важнейшее значение придается иммунным механизмам.

На первом этапе происходит повреждение гемопоэтических стволовых клеток вирусами, лекарствами или др. агентами с экспрессией неоантигенов и активацией стволовых клеток. Вследствие появления неоантигенов стволовые клетки начинают взаимодействовать с ниавными Т-лимфоцитами. В результате этого взаимодействия образуются специфические цитотоксические Т-лимфоциты.

На следующем этапе Т-лимфоцитами секретируются иммунные цитокины (гамма-интерферон, интерлейкин 2, фактор некроза опухоли). Причем особую роль играют гамма-интерферон и фактор некроза опухоли, так как известно, что эти два цитокина, усиливая действие друг друга, способны подавлять колониеобразующую способность костномозговых предшественников. Этот этап принципиально важен для понимания патогенеза приобретенных АА, так как он является отличительной особенностью именно данных заболеваний и не участвует в развитии других цитопений (МДС, врожденные АА и др.).

Следующий этап – это экспрессия под влиянием цитокинов на повержности стволовых костно-мозговых клеток специфических, так называемых FAS-антигенов, которые вступают во взаимодействие с секретируемым Т-лимфоцитами FAS-лигандом. Результатом этого взаимодействия является индукция массивного апоптоза гемопоэтических клеток, что ведет к снижению гемопоэтических предшественников до такого уровня, который не способен поддерживать адекватную продукцию зрелых клеточных элементов периферической крови.

Данная теория, тем не менее, не способна объяснить все факты связанные с приобретенными АА. Так, известно, что имеется неравномерное возрастное распределение заболеваемости АА в Европе (пик заболеваемости в возрасте 15-30 лет и в возрасте 60 лет) и Юго-Восточной Азии (значительный пик заболеваемости приходится на подростковый и молодой возраст). Предполагается, что на частоту АА влияют неидентифицированные факторы внешней среды, возможно инфекционной природы (выращивание риса, контакт с насекомыми), но не генетические факторы, так как у выходцев из Юго-Восточной Азии, проживающих в Европе и США, риск развития АА тот же, что и у местных жителей.

 

Date: 2016-05-23; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию