Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные критерии диагностики ЖДА





1. Клинический анализ крови.

На ранней стадии сидеропении повышается показатель анизоцитоза (RDW).

По мере прогрессирования анемии возникают морфологические изменения эритроцитов. К ним относятся: микроцитоз, гипохромия, снижение среднего объема эритроцита, изменение статистической ширины распределения объема эритроцитов, уменьшение средней концентрации гемоглобина в эритроците.

Микроцитоз, определяемый по МСV (средний объем эритроцита; измеряется в фемтолитрах) – характерный показатель дефицита железа, но темы его развития медленнее по сравнению со скоростью сокращения МСН (средняя концентрация гемоглобина в эритроците), что приводит к специфическому для ЖДА снижению МСНС.

Количество эритроцитов в начале заболевания повышено, при прогрессировании дефицита железа и снижении эффективности эритропоэза количество эритроцитов и ретикулоцитов снижается.

Анемия констатируется при снижении концентрации гемоглобина ниже 130 г/л у взрослых мужчин, ниже 120 г/л у менструирующих женщин и 110 г/л у беременных женщин. Отмечается снижение цветового показателя.

Количество лейкоцитов в норме или снижено, количество тромбоцитов чаще не изменено, однако при значительной кровопотере может быть умеренный тромбоцитоз. Осмотическая резистентность эритроцитов в норме или повышена на 0,2-0,3% NaCl.

2. Биохимический анализ крови.

Отмечается снижение сывороточного ферритина (СФ<30 нг/мл), повышение общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС>60 мкмоль/л). Снижение содержания сывороточного железа (СЖ<12,5 мкмоль/л) и низкое насыщение трансферрина железом (НТЖ) являются важными, но не патогномоничными признаками. Показатель сывороточного железа меняется в зависимости от диеты, а также подчиняется суточным биологическим ритмам. НТЖ отражает степень заполнения железотранспортных вакансий. При падении его ниже 16% эффективный эритропоэз невозможен, что сопровождается эритроцито- и ретикулоцитопенией. НТЖ определяется в процентах как отношение уровня сывороточного железа к ОЖСС умноженное на 100.

3. Стернальный пунктат. Как правило, костномозговая пункция при ЖДА не проводится в связи с достаточной информативностью морфологических и биохимических показателей. В стернальном пунктате выявляется нормобластная гиперплазия эритроидного ростка с преобладанием оксифильных и полихроматофильных клеток с уменьшенным объемом цитоплазмы, со снижением процента сидеробластов, снижением гемосидерина в клетках.

4. Определение ферритина сыворотки крови радиоиммунным методом. В норме содержание ферритина крови должно быть выше 12 мкг/л, но не должно превышать 150 мкг/л. При снижении запасов железа уровень ферритина будет меньше 12 мкг/л.

5. Десфераловый тест проводится для определения содержания железа в моче. Для этого больному вводится 500 мг десферала в/м с последующим определением содержания железа в суточном количестве мочи. При нормальном содержании железа в депо содержание железа в суточной моче после введения десферала составляет 0,6-1,6 мг. При снижении запасов железа это показатель снижается до 0,4 мг и ниже.

Date: 2016-05-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию