Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания по выполнению курсового проекта. Информационные системы в управлении проектами





Информационные системы в управлении проектами

Методические указания по выполнению курсового проекта

 

 

САМАРА 2015


 

УДК – [004:65.012.2] (07)

ББК – 32.973 - 018

И - 74

 

Информационные системы в управлении проектами. Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов направлений подготовки «Бизнес-информатика» и «Прикладная информатика» (квалификация «бакалавр») / Составитель С.Д.Смольников. - Самара: МИР, 2015. - 12 с.

 

 

Методические указания по курсовому проекту по курсу "Информационные системы в управлении проектами" содержит общие указания по выполнению курсового проекта, требования к содержанию, структуре и оформлению проекта, а также критерии выставления оценок и тематику проектов.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов Международного института рынка направлений подготовки «Бизнес-информатика» и «Прикладная информатика».

 

 

Составитель: Смольников Сергей Дмитриевич -кандидат технических наук, доцент

 

Рецензент: Макаров Алексей Алексеевич – д.т.н., зав. кафедрой ИСиКТ

 

Печатается по решению Научно-методического совета

Международного института рынка

 

Ó Международный институт рынка, 2015

 


Оглавление

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.. 4

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КУРСОВОГО ПРОЕКТА.. 5

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.. 7

КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ.. 7

ТЕМАТИКА ПРОЕКТОВ.. 8

ЛИТЕРАТУРА.. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 11


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект по дисциплине «Информационные системы в управлении проектами» является одним из важнейших составляющих элементов учебного процесса и выполняется студентами направлений подготовки «Бизнес-информатика» и «Прикладная информатика» всех форм обучения (очной, заочной) в соответствии с учебным планом. Выполнение курсового проекта должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области использования информационных технологий в управлении проектами.

Курсовой проект по дисциплине «Информационные системы в управлении проектами» представляет собой самостоятельную, логически завершенную и творческую работу. Выполнение курсового проекта является также одним из этапов подготовки к дипломному проектированию, а собранный материал в дальнейшем может быть использован при подготовке дипломной работы.

Выполнение курсового проекта по курсу «Информационные системы в управлении проектами» призвано способствовать систематизации и закреплению знаний студента по изученной дисциплине при решении практических задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе.

Целью курсового проекта работы является формирование у студентов навыков применения информационных технологий в управлении проектами.

Основными задачами написания курсового проекта являются:

· систематизация, закрепление и расширение полученных в процессе изучения теоретических и практических знаний по изученной дисциплине;

· развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, нормативными и методическими документами, фактическим материалом;

· овладение методами управления проектами с применением информационных технологий.

При выполнении курсового проекта используются знания в области разработки управленческих решений, а также смежных областях (менеджмент, экономика предприятия). Также используются программные продукты и информационные технологии.

К курсовому проекту предъявляются следующие требования:

· курсовой проект должен быть написан самостоятельно, и содержать собственный анализ используемого материала;

· материал должен быть конкретным, характеризующим реально протекающие процессы в отраслях и на предприятиях;

· работа должна давать авторскую интерпретацию рассматриваемых материалов, содержать необходимые выводы и конкретные предложения по управлению проектом;

· в работе должен присутствовать комплексный системный подход к разработке управленческого решения;

· работа должна быть написана четким, грамотным языком с правильным использованием специальной терминологии;

· курсовой проект должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению письменных работ студентов.

В целях оказания научной и методической помощи, а также для осуществления контроля над ходом написания курсового проекта назначается научный руководитель, с которым студент должен согласовывать все вопросы, связанные с подготовкой курсового проекта. Контакты студента и руководителя осуществляются во время консультаций по написанию курсового проекта, включенных в расписание. Впоследствии руководителем будет дана письменная рецензия на курсовой проект.

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Написание курсового проекта осуществляется по теме: «Планирование и контроль выполнения проекта «__________» с использованием информационных систем». Выбор названия проекта осуществляется, исходя из возможности студента, собрать, изучить и проанализировать практический материал, касающийся принятия решения. При этом может рассматриваться как реальная фирма, так и гипотетическая. Студенты заочной формы обучения, как правило, выполняют курсовой проект на материалах предприятий, где они работают. Студенты дневного отделения при подготовке курсового проекта используют материалы по гипотетическим фирмам.

. По согласованию с руководителем курсового проекта студент может выбрать название проекта, не включенного в рекомендованный перечень, а так же несколько изменить название проекта, придав ему желаемую направленность. Рекомендуемая тематика проектов представлена в разделе 5.

По выбранной теме следует подобрать необходимые теоретические материалы, изучить их, выработать алгоритм разработки управленческого решения в конкретной ситуации, подобрать и использовать специфические инструменты принятия решения. После этого необходимо составить план проведения исследования и написания работы.

Структура курсового проекта включает в себя следующие обязательные разделы: содержание, введение, основную часть, заключение и список использованных источников.

«Содержание» включает название всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют название) с указанием страниц, с которых они начинаются. Оно должно логично и последовательно раскрывать выбранную тему и соответствовать плану работы.

Во «Введении» дается обоснование выбора темы, обосновывается ее актуальность, дается характеристика объекта и предмета исследования, ставится цель курсового проекта работы, формулируются ее задачи.

Цель формулируется кратко и предельно точно, выражая то основное, что собирается сделать исследователь в данном курсовом проекте. Цель конкретизируется и развивается в задачах исследования, раскрывающих конкретные шаги по ее достижению.

Структура основной части курсового проекта должна способствовать раскрытию избранной темы и ее отдельных вопросов. В «Основной части» курсового проекта выполняется практическая разработка по выбранной теме, которая включает следующие шаги:

 

Date: 2016-05-23; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию