Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль организаций





Плательщиками налога являются:

-российские организации;

-иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

К доходам относятся:

- доходы от реализации;

- внереализационные доходы.

По методу «начисления» доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средства. При «кассовом» методе датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банке или кассу организации.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. К ним относятся:

- расходы, связанные с производством и реализацией;

- внереализационные расходы.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения по методу «начисления», признаются таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от фактической оплаты. При «кассовом» методе учета расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налоговые ставки. Общая налоговая ставка установлена в размере 20 %.

Иные налоговые ставки:

- на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство – 10 % и 20%;

- по доходам, полученным в виде дивидендов - 9 %.

 

Пример 8

Строительной организацией в марте получен от заказчика подписанный акт о выполненных СМР с полной предоплатой в объеме 800000р. (в т.ч. НДС-122034р.). В этот же период строительной организацией оплачены материалы на сумму 480000р. (в т.ч. НДС -73220р.), и счет за аренду помещения за январь 36000р. (в т.ч. НДС -5492р.).

Определить налог на прибыль за март, если строительная организация ведет налоговый учет по определению доходов и расходов «кассовым» методом, методом «начисления».

 

Решение

Все суммы доходов и расходов для расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль учитываются без НДС.

По методу «начисления» налогооблагаемая база за март равна 271186р. (677966р.- 406780р.).

Налог на прибыль за март равен 65085р. (271186р.* 20 %/100%).

Date: 2016-05-23; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию