Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчисления на социальные нужды





 

С 1.01.2001 года единый социальный налог (ОСН) заменил страховые взносы во внебюджетные социальные фонды: пенсионный фонд (ПФР), фонд социального страхования (ФСС), фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) и фонд травматизма.

Налоговым Кодексом Российской Федерации определено, что суммы ОСН зачисляются в ПФР, ФСС России и фонды ОМС.

Плательщики ОСН разделены на две категории:

1. Работодатели, производящие выплаты наемным работникам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица).

2. Индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства, адвокаты.

Объект налогообложения, на который начисляется ОСН

Налогоплательщики – работодатели:

- выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые своим работникам по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, в денежной и натуральной форме.

Налогоплательщики – неработодатели:

- на доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Суммы, не подлежащие налогообложению

В общем перечне выплат:

- государственные пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

- суммы (в пределах 3000р. в год) материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию;

- суммы (в пределах 3000р.) возмещения работодателями своим работникам (пенсионерам) либо членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов.

Налоговая база рассчитывается отдельно по каждому работнику по истечении календарного месяца нарастающим итогом с начала года.

Ставка налога – 30%.

В работе начисление ОСН в доле, подлежащей зачислению в:

- пенсионный фонд (ПФР) – 22%;

- в фонд социального страхования (ФСС) – 2,9%;

- в фонд обязательного медицинского страхования от облагаемого оборота – 5,1%.

 

Пример 3

Работнику в марте 2013 года начислена заработная плата в сумме 7000р. и оказана материальная помощь в размере 3500р. Необходимо начислить ОСН.

 

Решение

 

Налогооблагаемая база составит 8500р. [7000 + (3500 – 2000)].

Сумма ОСН в марте равна 2210р., из них ПФР 1700 р. (8500р.*22%),

ФСС 272р. (8500р.*2,9%),

ФОМС 238р. (8500р.*5,1%).

 

Date: 2016-05-23; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию