Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое сотрудничество или немного о конфликтах





 

Все люди являются уникальными существами. Согласны? Как легко согласиться с этим, когда думаешь о себе. Я-то уж точно Личность, уникальная индивидуальность! И как сложно бывает почувствовать, что Другой человек имеет такие же представления о себе и считает свою точку зрения единственно правильной. Если забыть о том, что у всех у нас есть одинаковое право на своё мнение, наступит момент, когда вам придётся признать, что случился конфликт. Встретились две разные точки зрения, и никто не хочет уступить. Мы злимся, раздражаемся, даже ругаемся, а дело стоит. Что делать?

Давайте сначала изучим, как вообще люди ведут себя в подобных ситуациях. Дано: мои интересы; интересы собеседника; интересы не совпадают. Найти: способы разрешения ситуации.

 

Известны разные способы описания решений конфликтных ситуаций. Мы с вами познакомимся с моделью К. Томаса. Смотрите на график и примеряйте к своему жизненному опыту.

Соперничество:

«Чтобы я победил, ты должен проиграть»

Приспособление:

«Чтобы ты выиграл, я должен проиграть»

Компромисс:

«Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть»

Избегание:

«Никто не выигрывает в конфликте, поэтому я ухожу»

Сотрудничество:

«Чтобы я выиграл – ты тоже должен выиграть»

 

Какая стратегия нравится вам больше всего? А какую вы чаще всего используете в жизни? Теперь вам должно быть понятно, что такое настоящее сотрудничество. Если вы хотите по-настоящему договориться и затем ещё долго и плодотворно общаться с человеком, нужно обязательно позаботиться и о его интересах, найти такие решения, которые устроят и вас и его. Люди учатся сотрудничать всю свою жизнь. Но те, кто преуспел в этом, живут интереснее и счастливее. Есть смысл потренироваться!

Вот это да! В процессе подготовки к работе над проектом, нам с вами пришлось коснуться уже нескольких наук: наука логика рассказала о способах управлять информацией и нашим мышлением, психофизиология помогла узнать, как справляться с волнением, социальная психология, социология и теория менеджмента помогли понять, как сотрудничать и распределять роли в группе. Теперь вы уже сами можете углубляться в любую из этих наук, чтобы совершенствовать свои умения в проектировании своей жизни. Как ладить с окружающими? Как просить о помощи или предлагать помощь другому? Как выразить несогласие и не испортить отношения? Как рассказать о своих успехах или порадоваться успеху приятеля? Как управлять своим временем и не уставать? Как принимать критику и критиковать других? Множество вопросов ещё возникнет у вас в процессе жизни и взаимодействия с другими людьми. Отнеситесь к своим вопросам бережно! Ведь если однажды вы найдёте на них ответы, они станут вашим настоящим «богатством»! Это будет ваш жизненный капитал, который поможет вам реализовывать свои мечты. И этот капитал – «несгораемый», потому, что нет ничего ценнее жизненного опыта.

И всё же одна дисциплина ещё не попала в поле нашего внимания.

Риторика. Большинство людей знают такое слово. Но что скрывается за этим древним термином? Наука? Вид искусства? Учебная дисциплина для мучения очередных учеников? Что-то ещё? И то и другое и что-то ещё! Всё зависит от желания преуспеть в вашей способности владеть речью.Чтобы выразить всю красоту вашего внутреннего мира, сделать вашу мечту понятной для окружающих, увлечь своей идеей, может быть, даже повести за собой, нужны слова. Слов должно быть в вашем багаже не мало (это называется «словарный запас»). И эти слова должны быть сложены в определённом порядке – к месту, в соответствии с задачей, эмоциональным состоянием и т.п.. Вот этим и занимается риторика – «филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие». Именно это искусство позволит вам отличать дискуссию от склоки, поможет находить убедительные аргументы, быть интересным собеседником. В античном мире этому искусству учились годами, императоры и политики почитали за честь осваивать эти навыки под руководством учителей-философов. Без такого образования было невозможно сделать карьеру публичного человека или даже просто преуспеть в делах. В наше время риторика является обязательной дисциплиной при освоении большинства специальностей, навыки ораторского искусства входят в список наиболее важных профессиональных компетентностей в любой области – от юристов, бизнесменов, руководителей организаций до врачей, психологов и учителей.

Что такое дискуссия? Правила ведения дискуссии. Какие аргументы являются действительно убедительными? Виды дискуссий. Ошибки в аргументации. Всё это и многое другое обязательно понадобится вам в жизни и в процессе работы над школьными проектами. Предлагаем вам стать авторами рекомендаций для ваших друзей и последователей (тех, кто учится в младших классах или ещё не пошёл в школу). У вас получится интересный и очень нужный проект!

 

И последнее. Ваш проект завершен. Стихли споры и аплодисменты. Вы чувствуете себя немного уставшими, но ощущаете, что ещё на шаг продвинулись в своём знании жизни. Кажется всё? Не совсем.

Не забудьте поблагодарить людей, которые помогали вам в ваших исканиях, старших и младших, далёких и близких. Поблагодарите обстоятельства, которые позволили получить вам бесценный опыт, узнать о себе и своих способностях, сделать выводы и открыть новые возможности. Учёные считают, что главным «топливом» жизненного вдохновения для человека является его умение «быть благодарным».

 

Пора завершать наше первое путешествие в мир исследовательской практики. Конечно, мы не успели поговорить о многом. Но следующие выпуски путеводителя для профессиональных жизнелюбов мы хотели бы написать вместе с вами! Приглашаем вас к сотрудничеству!

«Мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!»

Ричард Брэнсон

Приложения

Приложение 1

Date: 2016-05-23; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию