Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для измерения показателей производственного шума





Измерительный комплект фирмы RFT состоит из точного импульсного шумометра PSJ 202 и октавного фильтра OF 101 и микрофона с капсюлем и предусилителем (рис. 4.3.1)

 
 
 
 
 
 

 

Рисунок 4.3.1 Измерительный комплект фирмы RFT

 

Комплект предназначен для измерения обычного частотно-приведенного уровня звука и импульсного уровня звука. Фильтр OF 101 позволяет проведение частотного анализа.

На лицевой стороне панели шумометра выведены следующие органы управления, регулирования и индикации:

-переключатель «Bereich 1» (диапазон 1) – 2;

-переключатель «Bereich 2» (диапазон 2) – 3;

-переключатель «Bereich sart» (род режима) – 4;

-указатель рода режима;

-указательный прибор – 5;

-указатель перемодулировки

На лицевой панели фильтра выведен переключатель октавных диапазонов 6 со среднегеометрическими стандартными частотами 31, 5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Приёмным устройством комплекта является микрофон 1, который воспринимает звуковое давление источника шума и преобразует его в электрические импульсы.

Измеритель шума и вибрации ВШВ-003- М2 предназначен для измерения уровня звука с частотными характеристиками А, В, С, уровня звукового давления в диапазоне частот от 2 Гц до 18 кГЦ и октавных полосах в диапазоне от 2 Гц до 8 кГц. (рис. 4.3.2)

 

 

Рисунок 4.3.2 ВШВ-003-М2

 

В ВШВ-003- М2 используются принцип преобразования звуковых колебаний в пропорциональные им электрические сигналы, которые затем усиливаются, преобразуются и измеряются измерительным трактом (прибором измерительным). В качестве преобразователя звуковых колебаний в электрические сигналы используется капсюль М 101. При измерении уровня звукового давления используются предусилитель ВПМ-101, эквивалент капсюля, капсюль, прибор измерительный. На лицевой панели прибора измерительного выведены следующие органы управления, регулирования и индикации:

– переключатель РОД РАБОТЫ с положениями:

“ O ” – для включения измерителя;

“ ” – для контроля состояния батарей;

“ ” – для включения измерителя в режим калибровки;

“F,S,10S” -для включения измерителя в режим измерения с постоянной времени F(быстро), S(медленно), 1OS(10 с);

– показывающий прибор – для отсчета измеряемой величины и контроля напряжения питания;

– переключатели ДЛТ1,dB, ДЛТ2,dВ и единичные индикаторы 20, 30, 130 dВ, предназначенные для выбора предела измерения уровня звукового давления;

– индикатор ПРГ- для индикации перегрузки измерительного тракта;

– переключатель ФЛТ, Hz с положениями:

“ЛИН” – для включения ФНЧ 20 кГц, ограничивающего частотный диапазон при измерении уровня звукового давления по характеристике ЛИН;

“А, В, С” – для включения корректирующих фильтров А, В, С;

“ОКТ” – для включения измерителя в режим частотного анализа в октавных полосах.

– кнопка СД, ДИФ – для измерений в режиме свободного диффузного поля.

При измерении уровней звука (звукового давления) необходимо, чтобы предусилитель ВПМ-101 с капсюлем находился не ближе 1,5 м от пола и 1 м от источника звука и стен. Для точных измерений предусилитель с капсюлем необходимо закрепить стационарно с помощью штатива.

При измерении уровня звука (звукового давления) в малых производственных помещениях с большим количеством отражающих поверхностей (диффузное поле) на ВШВ-003-2М кнопка СД, ДИФ должна быть нажата.

При измерении уровня звука (звукового давления) в условиях ветра при скорости от 1 м/с и больше следует использовать экран, который надевается на капсюль.

Перед началом измерений необходимо производить калибровку измерителя в соответствии с паспортом прибора.

 

Date: 2016-05-23; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию