Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эффективности защитного заземления и их контроль





При устройстве защитного заземления необходимо выполнить ряд условий, которые позволят обеспечить эффективность защиты:

1) сопротивление заземляющего устройства, используемого для защитного заземления, в системе IT должно соответствовать условию:

rз < Uпр/IЗ ,

где rз сопротивление заземляющего устройства, Ом;

Uпр – напряжение прикосновения, значение которого принимается равным 50 В;

Iз – полный ток замыкания на землю, А.

Как правило, не требуется принимать значение сопротивления заземляющего устройства менее 4 Ом. Допускается сопротивление заземляющего устройства до 10 Ом, если соблюдено приведенное выше условие, а мощность генераторов или трансформаторов не превышает 100 кВ·А, в том числе суммарная мощность генераторов или трансформаторов, работающих параллельно.

2) сопротивление изоляции должно быть достаточно большим (например r из ³ 0,5 МОм для участка), в этом случае ток, протекающий через тело человека, ограничивается сопротивлением изоляции:

Iч = , (1)

где U ф – фазное напряжение, В;

R – сопротивление человека, Ом;

Z из – сопротивление изоляции, Ом.

Из формулы видно, что чем больше сопротивление изоляции, тем меньше ток, протекающий через тело человека.

3) пробивной предохранитель должен быть в исправном состоянии.

Пробивной предохранитель предназначен для защиты от опасности перехода высшего напряжения на сторону низшего, возникающей при повреждении изоляции между обмотками трансформатора. При пробое пробивного предохранителя ток протекает не через сопротивление изоляции, а через контур рабочего заземления, при этом защитная роль изоляции утрачивается и на корпусе напряжение достигает опасной величины.

Все перечисленные условия должны проверяться. Сопротивление защитного заземления измеряется один раз в три года, в местах с большим скоплением людей не реже одного раза в год. Сопротивление изоляции согласно графикам планово-предупредительных ремонтов, но не реже 1 раза в год; пробивной предохранитель должен проверяться ежемесячно и при каждом предположении о срабатывании (гроза на линии, в системе перенапряжения).

 

Date: 2016-05-23; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию