Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство, принцип действия и область применения защитного заземления





 

Защитное заземление является основной защитой обслуживаемого персонала при пробое фазы на корпуса электроустановок в сетях с изолированной нейтралью источника питания.Согласно действующим Правиламустройства электроустановок заземлению подлежат металлические части электроустановок и оборудования, которые могут оказаться под напряжением при нарушении изоляции.

Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного тока и 120В постоянного тока. В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении (прикосновение к корпусу) может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока (или 12 В переменного и 30 В постоянного тока) при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

Под защитным заземлением понимается преднамеренное соединение с землей металлических частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, посредством заземляющих проводников и заземлителей. Принципиальная схема защитного заземления представлена на рис. 5.1.

Принцип действия защитного заземления основан на уменьшении потенциала корпуса за счет того, что параллельно человеку включается малое по величине сопротивление защитного заземления, которое обеспечивает протекание тока при пробое фазы на корпус по пути наименьшего сопротивления (r з), это сопротивление включается последовательно с большим сопротивлением изоляции, т.е. напряжение падает, в основном, на сопротивлении изоляции.

 

Рис. 5.1. Принципиальная схема защитного заземления в сети с изолированной нейтралью (IT):

 

1 – заземляющий проводник, 2 – заземлитель, 3 – рабочее заземление,

4 – электроустановка, 5 – пробивной предохранитель, 6 – сопротивление изоляции проводов относительно земли, 7 – человек

Date: 2016-05-23; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию