Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиція як регулятивний механізм культури





Традиция — это совокупность общепринятых ритуалов, обрядов и обычаев, а также система общественных установлений, стереотипов, норм поведения, ценностей и идей. Каждый этнос и общество имеет свою традиционную культуру, без которой невозможна человеческая общность. Наличие традиционной культуры – необходимое условие для существования социума. Общепринятые ритуалы, обряды, обычаи, ценности и нормы морали являются для общества прямым руководством к действиям и поведению, которые во многом определяют человеческую жизнедеятельность и её организацию.

Каждый индивид традиционную культуру своего общества усваивает в процессе социализации. В зависимости от того, насколько качественно индивид усвоил и освоил систему традиционных норм, настолько будет положительная или отрицательная реакция общества. Нарушая ритуал, обряд или обычай индивид, таким образом, нарушает общепринятую традицию, что вызывает неодобрительное отношение со стороны социума. То же самое касается нарушения норм морали, культурных стереотипов, мировоззренческих представлений и т.д.

Ритуал объемлет те формы поведения, которые по своей сути являются знаковыми, символическими и не имеют утилитарно-практического характера. Антрополог М.Дуглас определяет ритуалы как типы действий, служащие для выражения веры или приверженности определенным символическим системам. Священная цель ритуала — постоянное воспроизведение, своеобразное духовное восстановление в настоящем в большей или меньшей степени мифических событий, связанных с важными этапами в прошлом народа.

Обряд – это десакрализованный ритуал, который включает в себя традиционные действия, сопровождает важные моменты жизни и деятельности человека и человеческой общности (обряды, связанные с рождением, со смертью, с переходом члена общности в какое-либо другое качество, например, обряды инициации; семейные, календарные обряды), посредством чего утверждает социальную значимость жизненных состояний членов общности (этноса). Обряд – это то, что из культа перешло в быт, потеряло магически-религиозный или государственно-установленный смысл.

Обычай — это стереотипизированный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для его членов. Это привычно соблюдаемая часть быта, осколки ритуалов и обрядов, утративших свое первичное значение, но сохранивших функцию соединения людей повседневно принятыми нормами; это регуляторы поведения в быту, постепенно перешедшие из сознания в привычку.

Стереотип (от греч. «твёрдый отпечаток») – это стандартизированный образ или представление о социальном объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие высокой устойчивостью. В контексте социальных отношений, понятие «стереотип» можно воспринимать в смысле «гендерного стереотипа» – это устойчивые представления о правильном поведении и социальной роли мужчины и женщины в обществе, которые передаются от поколения к поколению. Общество от каждого индивида ожидает его должное выполнение социальной функции, что невозможно без соответствия определённым социальным качеством. Это касается человеческой внешности, социального статуса, личностных и профессиональных качеств.

Вструктурном плане этнические традиции принято подразделять на “стереотипы деятельности” и “стереотипы воспитания”. Под первыми подразумевается периодически воспроизводимый людьми стереотипизированный опыт деятельности, носящий сверхличный характер, чаще всего связанный с обычаями и обрядами — встреча Нового года, свадьба, празднества урожая и т.д.), под вторыми — сама память о событиях прошлого, но лишь в том случае, если такая память служит образцом действий для общности. Обычно такого рода стереотипы связаны с именами героев. Эти имена всегда мифологизированы, “отделены” от их обладателя и в самой этой “отделенности” становятся, скорее, символами, принадлежащими данному этносу, персонифицированным выражением какого-либо качества его менталитета. Однако, ни стереотипы деятельности, ни стереотипы воспитания с течением времени не остаются неизменными.

 

Date: 2016-05-14; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию