Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление структурного элемента





«ОПРЕДЕЛЕНИЯ»

 

Американоцентризм – одна из разновидностей европецентризма, рассматривающая Америку как цитадель новой культуры, Идеологами Нового света Америка рассматривается как бастион гражданских и религиозных свобод. В рамках американоцентризма Европа и другие части мира представляются плацдармом для укоренения американской культуры

Анклав – территория или часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией другого государства (например, Лесото). Анклав, выходящий к морю, называют полуанклавом.

Аннексия – насильственное присоединение, захват одним государством территории, принадлежащей другому государству или народу, что является нарушением международного права.

Баланс сил – концепция в рамках реализма, которая описывает, как государства решают проблемы национальной безопасности. Балансирующая система создается путем противопоставления одних национальных интересов в противовес интересам других государств. Мир между государствами понимается как равновесие в распределении сил между государствами в рамках этой системы.

Беженцы – лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в результате военных действий, преследования или других чрезвычайных обстоятельств.

Биполярная система – система международных отношений с двумя центрами силы. Примером биполярной системы международных отношений была холодная война.

Биполярный мир – мировой порядок, основанный на доминировании в международных отношениях двух сверхдержав или общественно-политических систем (например, капитализма и социализма).

Блок – объединение нескольких государств в целях повышения их геополитического качества и влияния на международные отношения. Существуют военно-политические и экономические блоки.

Буферное государство – одна или несколько стран, разделяющих от непосредственного контакта центры геополитической мощи.

Ваххабизм – официальная идеология Саудовской Аравии.

Ваххабиты – последователи религиозно-политического течения в исламе, возникшего в Аравии в XVIII в. Воинственно призывают к возврату первоначальных норм ислама VII в.

Вашингтонский консенсус – проект мирового экономического порядка, реализуемого с конца XX в. через МВФ и другие международные финансовые институты в отношении незападных государств. В основе проекта замена неолиберальной монетаристской моделью «устаревшей» кейнсианской модели государственного регулирования экономики. Политика монетаризма основывается на максимальном открытии национальных рынков для транснационального капитала.

Великие державы – субъекты международных отношений, по своей мощи и влиянию оказывающие важное влияние на мировую политику и экономику. Венский конгресс государств-победителей 1815 г. кодифицировал статус великих держав. Был создан «Концерт великих держав», куда вошли Россия, Великобритания, Австрия, Пруссия, а в последствии и Франция. Такой «титул» имеют государства антигитлеровской коалиции (США, СССР и Великобритания). Великими державами называют страны «атомного клуба», являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай).

Великодержавность – политика крупной страны, проникнутая духом национального превосходства.

Гонка вооружений – наращивание вооружений, к которому прибегают две или более страны с целью достигнуть безопасности и защиты друг от друга.

Горизонтальное распространение ядерного оружия – увеличение числа государств, обладающих ядерным оружием.

Дипломатия – методы и практика, с помощью которых государства проводят свою внешнюю политику.

Доктрина – 1) учение, научная или философская теория; 2) политический кодекс (норматив) правил, обязательных для выполнения. Например, доктрина национальной безопасности, военная доктрина.

Европейский миропорядок – определяется преимущественно геостратегическим партнерством Евросоюза и США, Евросоюза и России. Эти взаимосвязанные геополитические полюса характеризуются асимметричностью. Россия остается второй ядерной державой мира, тогда как ЕС находится под ядерным зонтиком США, на который приходится 90% военного потенциала НАТО. В экономическом отношении ЕС значительно опережает Россию, но зависим от поставок энергетического сырья.

Запад – геополитическое понятие, противоположное Востоку (западная цивилизация, атлантизм, талассократия). Запад включает преимущественно высокоразвитые страны, исповедующие принципы демократии и гражданского общества. Война в Персидском заливе и на Балканах, другие военные конфликты показали силу и слабость Запада. Его техническое превосходство является подавляющим и не может быть нейтрализовано военными средствами. Запад крайне медлителен в принятии решений и эффективно действует только при всеобщей политической поддержке. Он безразличен к материальным потерям и крайне чувствителен к гибели своих граждан. Если международный терроризм заставит Запад перейти к стратегической обороне, то это будет означать начало конца цивилизации, взращенной на экспансии.

Зона жизненных интересов – ключевое понятие американской «гуманизированной» геополитики. Этот статус практически может получить любой регион Земли, представляющий интерес для американского капитала. Например, богатая энергоресурсами зона Персидского залива.

Исламский фундаментализм (по-арабски – салафизм) – «возвращение к праведным предкам» или на «дорогу к Мекке». Является восточным аналогом европейской Реформации (опора на духовное водительство и народовластие). Как политическая идеология опирается на антикапиталистические настроения социальных маргиналов и других слоев общества, пострадавших от попыток модернизации (вестернизации).

Киотский протокол – соглашение, подписанное в Киото (Япония) в 1997 г. Подписавшие его стороны обязывались сократить выбросы в атмосферу газов, которые вызывают парниковый эффект, во избежание глобального потепления и изменения климата.

Маастрихтский договор – подписан в 1992 г. 12 европейскими странами: Бельгией, Великобританией, Германией, Грецией, Данией, Ирландией, Испанией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией, Францией в городе Маастрихт (Нидерланды). Стал основой создания Европейского союза. Договор был ратифицирован в 1993 г.

Международная безопасность – совокупность угроз и средств противодействия им с использованием или вероятностью использования вооруженного насилия, которая касается отношений участников мирового взаимодействия, в первую очередь государств, а также аналогичных внутренних процессов, по своим масштабам и влиянию выходящих за национальные границы государств и способных оказывать влияние на безопасность других государств.

Международные режимы – принципы, нормы, правила и процедуры принятия решений. В отношении них ожидания участников мирового сообщества в той или иной сфере международных отношений и мировой политики (например, в области тарифов и торговли, финансовой политики, использования космоса и т.п.) совпадают.

Мировой порядок – геополитическая структура мира (международных отношений), отражающая сложившийся баланс сил. Основывается преимущественно на трех классических моделях — биполярной, многополярной и однополярной. Биполярность сверхдержав определяла мировой порядок после Второй мировой войны. Наиболее радикальные концепции предрекают век торжества американской общественной модели и транснациональных корпораций. Мировой порядок многополярный основан на сосуществовании нескольких (более двух) геополитических полюсов (центров военно-политической или экономической мощи). Мировой порядок однополярный формируется на основе военно-политической и экономической мощи США.

Национальная безопасность – одна из центральных проблем геополитики. Большинство государств имеют доктрины национальной безопасности, включающие военно-политические и экономические направления внешней и внутренней политики. Доктрины предусматривают защиту многомерного коммуникационного пространства государства от внешних и внутренних вызовов. В современном мире меняются главные приоритеты н.б. государства. Объектами поражения в войнах и конфликтах становятся наряду с материальными целями ценности, которые можно защитить при наличии чувства достоинства, национальной гордости и цивилизационной принадлежности.

Национальные интересы – одно из основных понятий в (нео)реализме. Эти интересы определяются государством, и для их достижения используется внешняя политика. Понятие обычно включает в себя обеспечение безопасности, независимости, а также экономическое благополучие страны.

Национальный суверенитет – одно из основных понятий в теории международных отношений и международном праве. Оно подразумевает, что государство обладает властными полномочиями на принадлежащей ему территории и оно самостоятельно в международных делах. Вместе с тем суверенитет не освобождает государство от ответственности за предпринимаемые действия.

Панамериканизм – идейно-политическая доктрина, провозглашающая общность интересов всех стран американского континента и необходимость их единства.

Поддержание мира – ввод вооруженных сил различными государствами и/или межправительственными организациями для разъединения противоборствующих сторон. Осуществляется только при согласии государства, на территорию которого они вводятся.

Политика коллективной безопасности – политика, направленная на сохранение границ и Европе на основе заключения межгосударственных соглашений о взаимной помощи в случае попыток со стороны какого-либо государства нарушить сложившееся положение. Инициатором и активным сторонником этой политики был министр иностранных дел Франции Луи Барту.

Постиндустриальные страны – высокоразвитые государства. К развитым постиндустриальным странам Запада относятся США, Япония, Западная Европа, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Израиль.

Права человека – политические права и гражданские свободы, признанные международной общественностью как неотъемлемые, которыми обладают люди во всех странах мира. Определены в различных международных соглашениях и декларациях, в том числе во Всемирной декларации по правам человека.

Развивающаяся страна – характеристика государства с относительно низким уровнем доходов и промышленного производства.

Разоружение – решение одного или более государств сокращении, выводе, уничтожении определенных видов (или вида) оружия.

Разрядка – ослабление напряжения между противостоящими сторонами.

Региональное сотрудничество – многостороннее сотрудничество в области политики, экономики, транспорта и связи, культуры, экологии и других направлениях на разных уровнях территориальной иерархии. Различаются межрегиональное, субрегиональное и трансграничное сотрудничество.

Сверхдержавы – мировые державы, обладающие силовым превосходством над другими. Сверхдержавные функции характерны для биполярной системы мирового порядка. Сверхдержавы XX в. (США и СССР) были не только военными, но и идеологическими и экономическими лидерами двух мировых противостоящих друг другу группировок.

Таможенный союз – образование, создаваемое государствами, которые согласились упразднить торговые барьеры между собой и принять единую систему торговых барьеров.

Третья сторона – широкое понятие, обозначающее вовлеченного в конфликт, но не являющегося непосредственной его стороной, актора, например, посредника, наблюдателя за ходом переговорного процесса, арбитра и др. Целью Т. с. является содействие мирному урегулированию конфликта.

Холодная война – термин характеризует военную и политическую конфронтацию между Западом и Востоком после Второй мировой войны. Впервые появился в конце 1940-х годов.

Ядерное нераспространение – неразработка ядерного оружия или технологий по его производству, а также средств доставки этого оружия странам, которые им не обладают.

Ядерное сдерживание – доктрина, основанная на том, что сама возможность применить ядерное оружие сдерживает противника от агрессии. Исходит из посылки, что участники международных отношений ведут себя исключительно рационально и стараются избежать тех разрушительных последствий, которые несет с собой применение ядерного оружия.

 

 


Приложение Д

 

Date: 2016-05-23; view: 1248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию