Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бывают ли осложнения прививок от гриппа?





В гриппозных вакцинах содержатся практически все те же вредные вещества, что и в других вакцинах. «Коронным» осложнением является синдром Гийена-Барре, от которого пострадали сотни американцев в период массовых прививочных кампаний 1977-1981 гг. и от которого прививаемые от гриппа продолжают страдать и по сей день. Описаны также энцефалиты. Встречаются неврит зрительного нерва, параличи мышц глаз, нарушения слуха, межреберная невралгия, инфаркт миокарда, перикардит, острый полиартериит. Хотя это и достаточно редкие осложнения, однажды случившись, они навсегда могут изменить жизнь привитого, и при этом, разумеется, далеко не в лучшую сторону. Чаще всего получившие прививку просто заболевают гриппом сами и переносят ничуть не менее, а часто и более тяжелую болезнь, чем естественный грипп. Представление о количестве осложнений и их характере могут дать результаты прививок медперсоналу в одной из канадских больниц. У 89% привитых развились местные реакции (воспаление, покраснение, отек), а у 49% — системные (лихорадка, утомляемость, головная боль, насморк, воспаление шейных лимфоузлов, миальгии, боли в желудке, рвота, бессонница)8.

Есть ли ситуации, в которых прививки от гриппа могут быть рекомендованы?

Мне такие неизвестны. Находящиеся в группе риска осложнений по гриппу больше всего рискуют и осложнениями прививки. А для тех, кто фактически не рискует осложнениями болезни, прививка бесцельна. Им всего лишь нужно не переносить болезнь на ногах и лечить ее правильно, не подавляя естественные очистительные реакции организма.

Дифтерия

Что это за болезнь?

Дифтерия — заболевание, вызываемое токсином, так же, как при столбняке и коклюше. Его вырабатывают микроорганизмы, которые называются палочками Лефлера или дифтерийными кори- небактериями. Заражение может происходить как от больных дифтерией, так и от здоровых носителей токсигенных штаммов кори- небактерий. Путь передачи - воздушно-капельный, редко — контактный (через посуду, игрушки и другие предметы домашнего обихода). Восприимчивость к дифтерии сравнительно невысокая, она не превышает 30% (т.е. заражается, но и при этом не обязательно заболевает, примерно каждый третий). Формы дифтерии разнообразны, но чаще всего, когда мы говорим о дифтерии, мы имеем в виду дифтерию рта и глотки (85-95% всех случаев болезни). Образование всем известных дифтеритных пленок, состоящих из фибрина, может привести к удушью и смерти (главная причина смерти от дифтерии у детей). Поскольку дифтерийный токсин поражает также сердечную мышцу и нервную систему, то смерть может наступить от сердечной недостаточности и паралича дыхательной мускулатуры (главные причины смерти от дифтерии у взрослых). Нередко после перенесенной дифтерии остаются парезы и параличи, которые, правда, с течением времени чаще всего проходят. Сама перенесенная болезнь не оставляет за собой сколько-нибудь прочного иммунитета, а потому защитная сила прививки очень сомнительна даже по чисто теоретическим соображениям. В старых руководствах, написанных в ту пору, когда вспышки или эпидемии дифтерии случались сравнительно часто, отмечается, что немалое количество случаев дифтерии регистрируется у ранее болевших ею.

Date: 2016-05-23; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию