Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михайловский период в творчестве Пушкина (1824-1826)





Кавказская ссылка была заменена более суровым наказанием – Михайловским, в глушь, в разоренное поместье, где его окружали лишь старуха няня и ее родственники. 9 августа 1824 г. П. прибыл в село Михайловское – имение своего отца. В первое время живет неостывшим и впечатлениями юга, создает в 1824 г. стихи, навеянные морем («К морю»), крымскими легендами («Фонтану Бахчисарайского дворца»), природой («Виноград», «Ночной зефир») и настроениями покинутого знойного края («О дева – роза, я в оковах»). В их стремлении к необычно яркому, загадочному, в их преувеличенно-эмоциональной, красочной изобразительности, в их отвлеченности – последние, прощальные отзвуки романтизма (А. Ревякин, С. 214).

Первым произведением, созданным П. в селе – «Разговор книгопродавца с поэтом», в которой провозглашаются принципы реалистической гражданской поэзии (С. 214).

«Разговор…» был предпослан в виде предисловия к первой главе «Евгения Онегина», которая вышла отдельным изданием в 1825 г.

Живя в Михайловском, П. впервые непосредственно столкнулся с крестьянами, их бытом и нравами, поэзией, что послужило толчком для новых размышлений поэта о положении крепостных, о народе и власти.

Этот период – пора расцвета пушкинской лирики. П. развивает лирические мотивы предшествующих периодов, воплощая в реалистической форме. Его любовная лирика («Ненастный день потух», 1824, «Сожженное письмо», 1825, «Желание славы», 1825, «К К***», 1825), отражая сложные перипетии переживаний, радостных, горестных, трагических, приобретает вершинную искренность и задушевность. Ее ставят в ряд величайших достижений мировой поэзии. Наиболее ярко выделяется послание «К К***» являющееся гимном мощи и красоте чувства любви, которая не только обогащает, но и обновляет, преображает человека.

Вакхические мотивы проявились лишь в нескольких стихотворениях этой поры (С. 215). Это хвала разуму («Вакхическая песня», 1825), гимн дружбе, красоте, искусству («19 октября», 1825), жалоба на изгнанничество и одиночество («Зимний вечер», 1825).

В поэзии этого периода отразились и его философские раздумья («Сцена из Фауста», 1825), пристальный интерес к народному творчеству («Жених», 1825).

Ведущей темой остается свобода, неизбывная о ней мечта, в самых разных вариациях проявилась в стихотворениях «Зачем ты послан был и кто тебя послал?», «К Языкову», «Разговор…», «К морю», «Второе послание цензору» и др. Тема одиночества, изгнанничества настойчиво звучала в лирике этого периода «Храни меня, мой талисман», 1825, «Зимний вечер», особенно в стих-ии «Андрей Шенье» (1825).

Наряду с малыми лирическими жанрами Пушкин продолжает работать и над крупными произведениями, начатыми в Одессе – поэма «Цыган», роман в стихах «Евгений Онегин». Возникают и новые замыслы – трагедия «Борис Годунов».

В Михайловском поэт преодолевает тягостные настроения, охватившие его в 1823 г. и в 1825 г. в два дня им создается шутливая стихотворная повесть «Граф Нулин», исполненную остроумия, замечательными портретными и бытовыми характеристиками, верным изображением жизни помещика.

В духе новых принципов – реализма и народности – развивается в эти годы лирика Пушкина.

В балладе «Жених» (1825) поэт разрешает проблему создания русской бытовой баллады (ИРЛ 19 в., Аношкина и Петров, С. 194).

В ночь с 3 на 4 сентября 1826 г. Пушкин в сопровождении фельдъегеря был отправлен в Москву. При этом с собой поэт вез стихотворение «Пророк» (С. 196).

Пушкин должен был встретиться с царем. При беседе с Николаем 1 держал себя смело и говорил откровенно. На вопрос царя, где был бы он 14 декабря, если находился бы в Петербурге, Пушкин отвечал: «Был бы в рядах мятежников». Николай 1 знал об огромном влиянии поэзии Пушкина на развитие свободомыслия России. Освободив поэта из ссылки, царь надеялся в дальнейшем привлечь Пушкина на свою сторону и пытался обмануть его милостивым обращением. Заявив поэту, что сам будет его цензором (ИРЛ 19 в., Аношкина и Петров, С. 197).

Последекабристкий период: Пушкин первый дал высокую историческую оценку делу декабристов. Через много лет Ленин подтвердил правильность прогноза Пушкина в отношении «труда» и «дум» декабристов: «… их дело не пропало». В нач. 1827 г. с женой декабриста Никиты Муравьева, отправлявшейся к мужу в Сибирь, П. послал свой привет Пущину «Мой первый друг, мой друг бесценный…», и стихотворение «Во глубине сибирских руд…» всем ссыльным декабристам. В стих-и «Арион» называет себя певцом потерпевших крушение пловцов-декабристов. Поражение декабристов показало П. о необходимости «мирной революции», т.е. реформ, подобных реформам Петра 1. В 1827 г. он начинает писать исторический роман из эпохи Петра 1 – «Арап Петра Великого» (ИРЛ 19 в., Аношкина и Петров, С. 198). В 1828 г. – поэму «Полтава» (ИРЛ 19 в., Аношкина и Петров, С. 199).

На вторую половину 20-х и начало 30-х годов приходится расцвет реалистической лирической поэзии Пушкина. В ней ярко отразились нравственная сила, богатство и очарование личности поэта, перипетии его жизни (С. 200). Нередко тема любви сливается с пейзажной («На холмах Грузии лежит ночная мгла…», 1829 и др.).

Date: 2016-05-23; view: 1940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию