Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южный период в творчестве Пушкина (1820-1824). Пушкин и Романтизм. Романтические поэмы. Лирика периода южной ссылки. Начало работы над романом «Евгений Онегин»





По прибытии на юг его зачислили чиновником вначале у генерала И. Инзова, наместника Бессарабии, в Кишиневе, а с июля 1823 г. у графа М. Воронцова, новороссийского генерал-губернатора и наместника Бессарабии, в Одессе. Ссылка не укротила и не смирила Пушкина, убедив в правоте своих убеждений, придавая тем большую твердость. Он очень интересуется крестьянско-казацкими волнениями в Екатеринославской губернии и на Дону (А. Ревякин, М.: Просвещение, 1981, С. 207), следит за национально-освободительной борьбой греческого народа, сходится с левыми декабристами: В. Раевским, П. Пестелем, М. Орловым, П. Пущиным, К. Охотниковым, В.Л. Давыдовым, И. Якушкиным и др.

Под воздействием недовольства народа и рев. настроений поэт проникает все большей непримиримостью к самодержавно-крепостническому режиму. Это отразилось в его лирике того периода, где уменьшаются фривольно-эротические мотивы, вытесняясь стихами, отличающихся чистотой и глубиной переживаний, благоговейным преклонением перед любимой через гиперболизированные сюжетные ситуации, изоб. средства романтической окраски («Черная шаль»,1820), сильные страсти («Мой друг, забыты мной следы минувших лет», 1821), горечь душевных страданий («Умолкну скоро я», 1821 и др.).

Идут на убыль вакхические мотивы, сменяясь раздумьями о жизни в ее всестороннем, материалистическом восприятии. В послании «К Чаадаеву» (1821) проникнут пламенной любовью к Отчизне, верой в победу свободы.

Отчетливы и мотивы одиночества, тоски, неудовлетворенности, печали, определяемые положением поэта-изгнанника («Погасло дневное светило», 1820, «К Овидию», 1821 и др.). Однако горечь переживаний П. изгнанника не переходит в отчаяние, и элегическая тема постепенно угасает. Потому в поэзии все громче звучат политические мотивы. Поэта возмущает губительность цензуры («Послание цензору», 1822) (С. 208). Его эпиграммы обращены к ханжам, бездельникам и развратникам, карьеристам.

Главной темой этого периода становится свобода – послание «К Дельвигу», 1821, «Дочери Карагеоргия», 1820 и др.

Романтическая направленность присуща и южным поэмам Пушкина. Вступая на путь гражданско-психологического романтизма он создает поэмы «Кавказский пленник», 1820-1821, «Братья разбойники», 1821-1822, «Бахчисарайский фонтан» (С. 209),1821-1823. Их основная тема – полная неудовлетворенность героев окружающей дисгармонией, действительностью и поиски социальной гармонии. Сюжеты индивидуальны и исключительны, но в основе каждого из них лежит реальный факт: происшествие с разбойниками, переплывшими в кандалах реку, случилось в 1820г. в бытность Пушкина в Екатеринославе (С. 210).

В 1823 г. в Кишиневе возникли первые строфы «Евгения Онегина». Работа над романом развертывается в Одессе и в Михайловском (ИРЛ 19 в. Аношкина и Петров, С. 205).

Date: 2016-05-23; view: 1501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию