Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы нелинейных уравнений установившегося режима и методы их решения





Нелинейные уравнения установившегося режима получаем в том случае, если нагрузка или генерация в узлах сети задана в виде постоянной мощнос-ти.

Математическая модель установившегося режима электрической сети в общем виде представляется как система нелинейных алгебраических урав-нений в форме балансов токов или баланса мощностей с комплексными неиз-вестными и коэффициентами при них.

Такие системы уравнений решаются только итерационными методами.

В общем виде уравнения установившегося режима можно представить в виде системы неявных функций:

(1)

где W - вектор-функция,

X и Y - вектор-столбцы независимых и зависимых параметров режима.

Независимые параметры X - это заданные параметры режима (P, Q, U). В ходе расчета они остаются неизменными. Зависимые параметры Y – пара-метры режима, которые вычисляются в результате решения системы урав-нений установившегося режима (U΄, U˝, Qi).

В состав векторов X и Y могут входить различные параметры режимов в зависимости от постановки задачи, целей расчетов и.д.

При расчетах установившегося режима значения элементов вектора X неизменны , тогда (1) мы можем записать с учетом того, что основ-ной состав элементов вектора Y - это напряжения, т.е. :

(2)

 

Нелинейные уравнения формируются при задании нелинейных источников тока в узлах (генераторы с постоянной мощностью, нагрузки потребителей с постоянной мощностью, нагрузки, заданные статическими характеристика-ми). Постоянная мощность нагрузки или генерации задается в виде узлового тока:

I(U) = S* / U*,

 

где S = const – заданная мощность в узле;

U – напряжение в узле;

I(U) – нелинейный источник тока.

 

Тогда СНАУ установившегося режима в форме баланса токов имеет вид:

(3)

В матричной форме:

.

Это система n комплексных уравнений. Систему будем решать методами Зейделя и Ньютона-Рафсона.

Из системы (3) в результате несложных преобразований можно получить СНАУ в форме баланса мощности:

(4)

где U*диаг – диагональная матрица, на главной диагонали которой размеща-

ются сопряжённые комплексы напряжения;

Y б - вектор взаимных проводимостей узлов сети с опорным.

 

Для решения системы уравнений итерационными методами, её нужно прео-бразовать – решить каждое уравнение относительно одной из неизвестных величин Ui:

U1 = g1(U1, U2, …, Un)

U2 = g2(U1, U2, …, Un)

... … …

Un = gn(U1, U2, …, Un).

 

В матричном виде: U = G(U).

 

В итерационной форме: U(к+1) = G(U(к)).

 

 

Date: 2016-05-23; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию