Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на организацию управленческого учета





Конкретные формы организации управленческого учета настолько многообразны, что сложно говорить о типичных; объясняется это влиянием множества внутренних и внешних факторов.

Внешние факторы оказывают влияние в первую очередь на стратегический управленческий учет. Среди них выделяются политические, экономические, научно-технического прогресса, социальные, конкурентные, международные. Среди внутренних факторов особенно сильное влияние на организацию управленческого учета оказывают влияние технико-технологические и организационные факторы. Технико-технологические факторы – особенности технологии производства; уровень технической оснащенности и диверсификации производства, состав выпускаемой продукции (работ, услуг). Кроме того, влияние оказывают факторы кадровые и информационных технологий.

Организационная структура также оказывает непосредственное влияние на построение системы финансового и управленческого учета. В соответствии с ней определяются вопросы централизации и децентрализации финансового и управленческого учета, строятся регистры и рабочий план счетов; выбираются объекты учета и калькулирования. Например, гибкие структуры требуют радикальный смены объектов калькулирования. Калькуляционным объектом становится операция, объединяющая ряд действий и являющаяся сама составной частью бизнес - процесса. На основе организационной структуры строится система учета по центрам ответственности.

2. Подсистемы управленческого учета

Системы организации управленческого учета различают по оперативности учета затрат:

· учет, построенный на основе фактических (прошлых) затрат;

· учет, построенный на основе нормативных затрат; в международной практике на основе системы «Стандарт-кост».

Одним из признаков, характеризующих подсистемы управленческого учета, является полнота включения затрат в себестоимость, в соответствии с которым можно выделить две подсистемы:

· подсистему полного включения затрат в себестоимость продукции;

· подсистему неполного, ограниченного включения затрат в себестоимость по какому-либо признаку, например по признаку зависимости расходов от объема производства, т.е. «Директ-кост».

В организации управленческого учета может иметь место разная форма связи между финансовым учетом и управленческим. В практике используют два варианта связи между управленческой и финансовой бухгалтерией:

· однокруговой (интегрированный);

· двухкруговой (автономный).

Ориентированный на однокруговую систему учет затрат и результатов деятельности исходит из того, что финансовый и управленческий учет используют единую систему счетов бухгалтерского учета. Для осуществления взаимосвязи данных финансового и управленческого учетов используются переходные счета. В однокруговой системе формируется единый финансовый результат как для финансового учета, так и для управленческого учета.

При использовании второго варианта каждая система учета – финансового и управленческого является замкнутой. При двухкруговой системе каждый вид учета имеет самостоятельный план счетов или в общем плане предприятия выделяются счета для управленческого учета, а остальные используются в финансовой бухгалтерии. Финансовый и управленческий учет могут вестись независимо друг от друга и иметь разные итоговые данные по затратам и результатам деятельности. Для учета согласования данных обоих видов учета при автономной системе используют переходные и зеркальные счета.

Переходные счета предназначены для переноса важной информации для управленческого учета из финансовой бухгалтерии в управленческий учет и наоборот. Зеркальные счета обеспечивают численное согласование данных этих видов учета и выявление возможных расхождений, если это необходимо.

Date: 2016-05-23; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию