Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стратегического менеджмента как непрерывного процесса. 1.Тема «Стратегический менеджмент как исходная позиция стратегического планирования » 2.Тема «Научно-теоретические основы стратегического планирования» 3.Тема





СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

1.Тема «Стратегический менеджмент как исходная позиция стратегического планирования» 2.Тема «Научно-теоретические основы стратегического планирования» 3.Тема «Методология стратегического планирования»

4.Тема «Организация стратегического планирования и функции государственных органов по планированию»

5.Тема «Структура, этапы разработки и показатели планов» 6.Тема «Стратегическое планирование макроэкономики и его методология»

7.Тема «Разработка и осуществление стратегических планов развития отраслей»

8.Тема «Региональный аспект стратегического планирования и его методология»

9.Тема «Выбор внешнеэкономических стратегий Республики Казахстан и ее учет в планировании»

10.Тема «Единство экономического и финансового планирования»

 

Список литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для любой системы управления может быть применен общий за­кон: «Эффективное управление системой возможно, если разнообразие возможностей управляющей подсистемы не меньше разнообразия си­туаций в управляемой подсистеме». Развитие рыночной инфраструкту­ры приводит к увеличению количества и повышению степени сложнос­ти элементов систем управления экономикой в целом и её субъектов.

Стихийное регулирование взаимодействия между элементами любого вида систем (экономической, социально-политической, произ­водственной и других) не позволяет осуществить оценку взаимоотно­шений системы с окружающей средой и внутри самой системы управле­ния; учесть факторы, влияющие на функционирование системы; осуще­ствить выбор направлений развития и совершенствования систем.

Необходимым элементом рыночной экономики, инструментом управления хозяйственной деятельностью является планирование — процесс разработки и принятия решения, направленного на достиже­ние целей при максимальной эффективности функционирования объектов управления. Наиболее значимым в долгосрочной перспек­тиве представляется стратегическое планирование, предполагающее планирование не только будущих изменений, но и планирование воз­можных последствий от решений, принимаемых в настоящем.

В стратегическом планировании реализуется современная кон­цепция планирования, направленная на создание плановой модели, сочетающей организационно-технологические и интеллектуально-со­циальные процессы. Это позволяет использовать при планировании методы прогнозирования, программирования социально-экономичес­ких процессов, ввести инструменты государственного регулирования при разработке и принятии управленческих решений.

Стратегическое планирование и государственное регулирова­ние может осуществляться в социально-экономической, научно-тех­нической областях, при решении вопросов ресурсо- и природополь­зования. Методические подходы стратегического планирования обес­печивают реализацию перспективных направлений воспроизводства рабочей силы, регулирования рынка труда, занятости, стимулирова­ние научно-технического прогресса.

 

Тема 1. Стратегический менеджмент как исходная позиция стратегического планирования

 

Цель лекции: познакомиться с концепцией стратегического менеджмента

Ключевые слова: экстраполятивное планирование, стратегическое прогнозирование (стратегические прогно­зы), программирование (проекты стратегических программ), проек­тирование, видение, целевые установки.

План лекций (4 часа):

Понятие стратегического менеджмента как непрерывного процесса

2.Преимущества стратегического подхода к управлению экономикой

3.Стратегическое видение и подход к определению целевых установок. предстоящего периода.

 

1)Планирование в своем развитии прошло три основных этапа, соответствующих определенным формам организации систем пла­нирования:

— бюджетно-финансовое планирование;

— долгосрочное экстраполятивное планирование;

— стратегическое планирование.

Переход от экстраполятивного долгосрочного планирования к стратегическому планированию обусловлен рядом существенных при­чин. Во-первых, экстраполятивное планирование не позволяет исполь­зовать интерактивную организацию планового процесса (экстрапо­ляция, как правило, осуществляется на одном уровне). Во-вторых, методы экстраполятивного планирования не эффективны для дивер­сифицированных сфер хозяйственной деятельности. В-третьих, экст­раполятивное планирование не работает в условиях динамично изме­няющейся внешней среды и конкуренции.

Стратегическое планирование— это особый вид научной и практической деятельности, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов программ, планов), предус­матривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соот­ветствующих объектов управления, реализация которых обеспечива­ет их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся внешним условиям

 

2) Содержание стратегического планирования раскрывают его процедуры: стратегическое прогнозирование (стратегические прогно­зы), программирование (проекты стратегических программ), проек­тирование (проекты стратегических планов различных уровней эко­номики).

Модель системы прогнозирования на стадии стратегического планирования должна решать задачи оценки существующего состоя­ния объектов управления, основных тенденций их развития, влияния факторов внутренней и внешней среды.

В условиях рыночной экономики возможным элементом, опре­деляющим развитие предприятий, становится экономический прогноз, рассматриваемый как единство нормативного, сценарного и генети­ческого прогнозов.

Формализованное прогнозирование основано на определении аналитических, формальных зависимостей между параметрами объекта и реализуется с помощью методов формализованного про­гнозирования (экономико-статистические, оптимизационные мето­ды, методы имитационного моделирования) и средств компьютер­ной технологии.

Стратегическое программирование - система экономических, производственных, организационно-технических мероприятий, на­правленных на разработку стратегии развития определенных облас­тей экономики и направлений деятельности организаций.

Основными функциями стратегических программ являются:

— усиление целевой направленности плановых расчетов;

— формирование комплекса мероприятий не по отдельным при­знакам, а по признаку решаемой проблемы;

— изменение темпов и пропорций развития (обеспечение струк­турных сдвигов) экономики.

С помощью целевых программ федерального уровня решаются задачи национальной экономики:

— обоснование стратегических решений по проблемам разви­тия экономики;

— концентрация ресурсов, необходимых для решения задач пер­спективного развития;

— повышения уровня сбалансированности мероприятий по ре­шению поставленных задач;

— согласование деятельности субъектов управления. Стратегические программы классифицируются по определен­ным признакам

Проектирование — заключительная процедура стратегическо­го планирования, Ее назначение — разработка проектов стратегичес­ких планов всех уровней и временных горизонтов.

Проект стратегического плана представляет собой проект управленческого решения для реализации стратегии субъектов уп­равления.

Стратегический план — это научное предвидение состояния це­лостного объекта управления (предприятия, региона, страны) в дол­госрочной перспективе.

 

3) Процесс разработки стратегии, как правило, начинается с определения видения и миссии.

Видение – это руководящая философия, обоснование функционирования города, не сама цель, а, скорее, чувство основной цели. Видение – это идеальная картина будущего, то состояние, которое может быть достигнуто при самых благоприятных условиях.

Концепция «видение» завоевывает все большую популярность. Возрастающее значение видения определяется следующими факторами:

видение является хорошим средством мотивации, помогает сплачивать, объединять деятельность людей в едином направлении. Видение объединяет индивидуальные идеалы в единый эталон ценностей, соприкасается с системой ценностей. Видение создает чувство перспективы, обеспечивает преемственность следующих друг за другом целей. У видения нет финишной черты, оно создает импульс для постоянного прогресса.

Первоначальный вариант видения не является окончательным, т.к. у разных представителей городского сообщества свое представление каким будет город к 2010 году. Выбранное видение – это то видение, которое больше всего согласуется с разными мнениями.

Миссия является гораздо более конкретным ориентиром, чем видение. В отличие от видения у миссии есть своя финишная черта – период времени, по истечении которого она должна быть выполнена.

Существует достаточно много определений миссии:

"Миссия – стратегическая (генеральная) цель, выражающая смысл существования, общепризнанное предназначение города. Это роль, которую город хочет играть в обществе».

«Миссия (предназначение) города – ответ на вопрос, в чем заключается деятельность города, и чем он намерена заниматься».

Миссии – базы для последовательного формирования целей, стратегий, функций, процессов, и т.д.

Date: 2016-05-23; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию