Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организационных структур фирмы





В зависимости от вида подразделений, которые находятся на верхнем уровне административно-хозяйственного деления фирмы, различают три вида организационных структур фирмы:

1) дивизиональная;

2) цеховая;

3) бесцеховая.

На верхнем уровне деления дивизиональной структуры находится отделение. Такая структура характерна для крупных фирм, с широкой диверсификацией, сложной технологии и сложным рынком. В свою очередь, она может иметь одну из следующих трех модификаций:

а) дивизионально-продуктовая, при которой каждое отделение фирмы ориентированно на выпуск определенного вида продукции;

б) дивизионально-рыночная, при которой каждое отделение фирмы ориентированно производство товаров и услуг для отдельной группы потребителей;

в) дивизионально-региональная, когда каждое отделение фирмы ориентировано на обслуживание потребителей определенного региона.

На верхнем уровне деления цеховой структуры находится цех (отдел). Такая структура используется преимущественно в фирмах среднего размера.

Если фирма на верхнем уровне ее деления состоит из подразделений не выше бюро, участков, лабораторий и секторов, то формируется бесцеховая структура. Такая ситуация типична для малых фирм и позволяет увеличить оперативность решения проблем и экономить на административно-управленческих издержках.

[Содержание]

Типы организационных структур управления.

В зависимости от принципа организации управления фирмой выделяют следующие типы организационных структур управления:

- бюрократическая (линейная);

- функциональная;

- линейно-функциональная;

- линейно-штабная;

- дивизиональные:

ü продуктовая;

ü ориентированная на потребителя;

ü региональная;

- матричная (проектная).

[Содержание]

Date: 2016-05-23; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию