Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телесная психодиагностика





1. Различные подходы и направления в телесно-ориентированной психотерапии: вегетотерапия В. Райха; биоэнергетика А. Лоуэна; метод телесной интеграции Ф. Александера: соматическая психология П. Левина.

2. Психодиагностичесие методы в практике телесной терапии.

· Первичная диагностика и стратегия.

· Диагностические возможности, трудности, ограничения.

· Проективные методы психотелесной диагностики.

· Диагностический инстументарий: «да»- и «нет»-реакции, анализ макродвижений, анализ дыхания, анализ голоса, анализ мимики.

· Феноменологические подходы психотелесной диагностики.

· Динамические подходы и диагностика в психотерапевтической работе с телом.

· Анализ базовых личностных нарушений и соответствующие направления работы в телесно-ориентированной психотерапии.

· Техники психотелесной диагностики: дневник ощущений, эмоциональных переживаний, привычек поведения и когнитивных патернов; осознавание патернов дыхания; проблемные телесные картографии; осознание потребностей тела, метафорическое исследование тела и др.

3. Ознакомление с различными видами контакта. Телесные блоки и зажимы, влияние телесных блоков на характер и поступки человека.

4. Считывание телесной информации. Базовые проблемы и их расположение в теле. Типы личности и способы работы с ними в телесно-ориентированной психотерапии.

5. Практические техники, направленные на работу с предъявленным запросом:

6. Способы освобождения от негативных ощущений. Феномены, связанные с ощущениями в теле при переживаниях. Критерии успешности процедуры и стойкость эффекта. Какой вред может принести «резкость перемен»?

7. Саморегуляция после завершения «очистительно-восстановительной работы». Признаки здоровья с точки зрения экологии.

 

32. "Телесная психотерапия: биоэнергетика по Александру Лоуэну"

1. Биоэнергетика – обучение основным принципам функционирования.

2. Динамика структуры характера и типы характера по А. Лоуэну.

3. Диагностика по напряженным позам.

4. Строение тела и характер.

5. Техники работы Лоуэна: биоэнергетический стул, арка Лоуэна, экспрессивные техники.

6. Понятие заземления.

7. Развитие: от ригидности к подвижности. Накопление жизненной энергии.

8. Биоэнергетические способы раскрепощения энергии: увеличение состояния вибрации тела, заземление, углубление дыхания, обострение сознания, расширение репертуара выражения (двигательных паттернов).

9. Клиентская работа в биоэнергетике.

 

Date: 2016-05-14; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию