Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила безопасности в зимний период





Персонал, обслуживающий вагоны с комбинированным отоплением, должен знать, какое оборудование установлено на этих вагонах, уметь им пользоваться и знать меры техники безопасности и личной электрической безопасности. Проводники пассажирских вагонов должны пройти обучение и сдать установленным порядком экзамены. Проводники должны иметь удостоверения по охране труда и по электробезопасности с группой не ниже II. Периодичность сдачи экзамена по охране труда не реже одного раза в два года, а по электробезопасности один раз в год. Для предотвращения производственного травматизма и несчастных случаев поездные бригады должны строго соблюдать правила, нормы, инструкции, обеспечивающие безопасность на железнодорожном транспорте.

В зимний период дополнительно проводники должны обеспечиваться следующей спецодеждой:

- куртка на утепленном подкладе;

- валенки;

- галоши на валенки.

¨ Во время электроснабжения состава вагонов от стационарного пункта электроснабжения дежурные проводники должны находиться в вагонах.

¨ При переходе из вагона в вагон проводник должен убедиться в том, что переходные площадки (фартуки) опущены. В зимнее время площадки могут быть покрыты льдом и снегом, поэтому по ним следует передвигаться осторожно, становиться на поверхность верхнего фартука площадки всей ступней, а рукой опираться на специальную скобу межвагонного суфле. Двери открывать и закрывать следует плавно, без стука, держась только за ручки дверей.

¨ В зимнее время при обнаружении признаков замораживания трубопроводов, унитазов, сливных труб умывальных чаш отогревание производить только горячей водой из сети отопления. Запрещается отогревать открытым огнем (факелом, раскаленными углями, нагретыми в топке металлическими предметами) замороженные трубы систем водоснабжения и отопления. При пользовании грелкой обязательно одеть рукавицы. Сливные трубы разрешается отогревать только внутри вагона.

¨ В случае прекращения поступления воды в кипятильник проводник должен немедленно остановить нагрев кипятильника. Для этого необходимо повернуть колосники и вытащить из поддувала горячий уголь в ведро, а затем:

в зимнее время – перенести горячий уголь в топку котла системы отопления;

¨ Все работы с высоковольтным и низковольтным электрооборудованием должны производится при отключенных цепях и оборудовании. Все плавкие предохранители изымают, а автоматические – отключают. На ремонтные узлы вывешивают плакат «Не включать. Работают люди». Снимать плакат может только тот, кто его повесил и только после прекращения работ всеми работающими.

¨ При работе под напряжением запрещается использование ножовок, напильников, металлических метров. Разводные ключи, плоскогубцы, отвертки и прочий инструмент должны иметь изолированные рукоятки.

¨ Запрещается работать в майке, а также с засученными рукавами. Рукава должны быть у кисти застегнуты. При работе обязательно надевать головные уборы. Головной убор не должен препятствовать прохождению звуковых сигналов.

¨ Запрещается включение или отключение электрооборудования посторонними лицами или необученными членами бригады.

¨ Запрещается подлезать под вагон и касаться подвагонного оборудования при подсоединении вагона к стационарной колонке.

¨ Запрещается становиться на подоконные столики для осмотра или ремонта любого вида оборудования или труб отопления, а также пользоваться стремянками.

¨ При образовании течи воды из системы водоснабжения или отопления необходимо снять высокое напряжение перед ее устранением. Удалять скопившуюся воду разрешается только после отключения высокого напряжения.

¨ Запрещается выбрасывать пустые банки из-под угля, горящий уголь и шлак из вагонов на пути или междупутья как на стоянках, так и на ходу поезда.

Date: 2016-05-23; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию