Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и сущность трудовой мотивации





Трудовая мотивация включает в себя следующие элементы:

Стимул - внешний раздражитель, склоняющий к действию.

Мотив - внутренняя психологическая причина, определяющая выбор направленности поведения, скрытая психологическая пружина, которая тормозит или раскручивает поведение человека.

Мотивация - это:

1)внутренняя психологическая установка человека на действие с определенной активностью или бездействие;

2)в смысле стимулирования - настраивание работников на эффективную деятельность.

Потребность - субъективное ощущение нужды, недостатка в чем-либо.

Идея мотивации состоит в том, чтобы давать работнику возможность удовлетворять свои главные потребности за счет достижения целей организации.

Существуют два способа мотивации:

1)Принуждение - не обеспечивает сильной мотивации, т.к. человек выбирает меру активности, исходя из минимальной достаточности, поскольку единственная его цель - защититься от возможной неприятности, кроме того, провоцирует агрессивность.

2)Побуждение - позволяет вызвать мощную мотивацию к желаемым действиям.

 

Различают два уровня мотивации:

1)Настраивание людей на пестование интересов организации (Япония).

2) Настраивание людей на эффективное выполнение конкретных работ (США, развитые европейские страны).

В результате реализации первого уровня мотивации формируется корпоративное сознание персонала, когда люди понимают и принимают интересы фирмы как личные (Япония).

Менталитет российского человека имеет свои специфические особенности. Некоторые специалисты считают, что в России преобладает второй уровень мотивации, хотя возможен и первый - мотивация ради эффективности.

Эффективный менеджер (руководитель) должен уметь обеспечивать сопричастность сотрудников к работе в организации.

Некоторые ученые и практики психологическое отношение человека к труду формулируют следующим образом: «раб» - не подходит; «батрак» - составляет большинство; «слуга» (трудится без напряга, в меру сил) - тоже годится; «старатель» - идеальный работник для фирмы; «творец» - не подходит.

Внешняя мотивация создается за счет внешних стимулов. Внутренняя мотивация состоит в том, что человек настроен на производительный труд, считая, что иначе нельзя трудиться.

 

Date: 2016-05-23; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию