Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальный контроль за правильностью оформления сводного денежного отчета





После вскрытия пакета оператор ЭВМ осуществляет визуальный контроль полученной отчетности на предмет наличия наименования отделения связи, отчетной даты, оттиска календарного штемпеля отделения связи и подписи работника составившего отчет. Кроме того, проверяется правильность брошюрования и полнота приложения всех первичных документов и качество их оформления. Вместе с ежедневным денежным отчетом в узел связи поступают все первичные документы, подтверждающие суммы отраженные в отчете по приходу и расходу:

- корешки квитанций ф.ф. 1,5;

- накладная ТН -2;

- кассовые справки на продажу знаков почтовой оплаты, энерготалонов, проездных билетов;

- корешки квитанций ПД - 4 (за коммунальные и другие платежи);

- корешки счетов МТС;

- препроводительное письмо МС __ 4;

- дневники кассовых аппаратов;

- акты;

- справки на возврат платы;

- справки или платежные поручения на оплату услуг;

- квитанции авансовых книжек;

- гарантийные письма;

- бланки оплаченных переводов;

- авансовые отчеты по суммам выданным под отчет;

- реестра ф.ф. 10, 10а;

- ведомости на выплату заработной платы и других выплат;

- листы ф.55.

В случае проведения документальной или внезапной проверки проверяется наличие на сводном денежном отчете росписи проверяющего лица, подтверждающей остатки кассы на начало проверяемого дня.

8.3.2 Контроль за правильным составлением сводного денежного отчета

После ввода первого раздела "Кассовые операции" сводного денежного отчета оператор ЭВМ визуально сверяет итоги, отраженные начальником отделения связи во 2,6,10,14 столбцах с итоговыми суммами полученными программно.

В случае их несоответствия оператор ЭВМ должен проверить не допущена ли им ошибка при вводе. При наличии ошибки осуществляется корректировка введенных данных. При арифметической ошибке, допущенной начальником отделения связи, ошибка фиксируется в базе данных по формированию акта расхождений. Программно выведенный остаток на конец дня оператор ЭВМ сверяет визуально с остатком отраженным в сводном денежном отчете. При наличии расхождений они фиксируются в базе данных по формированию акта расхождений.

По контролю ф.55 оператор ЭВМ вводит три показателя: "Выдано в доставку", "Выплачено", "Возвращено наличными". Полученный программно показатель "Остаток у почтальонов" визуально сверяется с данными сводного денежного отчета. Расхождения фиксируются в базе данных по формированию акта расхождений.

По второму разделу сводного денежного отчета "Движение условных и товарно-материальных ценностей11 оператор ЭВМ вводит информацию, отраженную начальником отделения связи в столбцах: 45 "Поступило", 48 "Возвращено", 49 "Списано". Полученные программно остатки оператором сверяются визуально. При наличии расхождений оператор проверяет правильность ввода и при необходимости осуществляет корректировку введенной им информации. При ошибке отделения связи расхождения фиксируются в базе данных по формированию акта расхождений.

По третьему разделу сводного денежного отчета "Движение квитанционного материала" оператор ЭВМ вводит столбцы: 53 "Поступило", 55 "Аннулировано". Полученные программно остатки визуально сверяются с остатками выведенными отделением связи.

По четвертому разделу "Статистическая отчетность" оператор ЭВМ вводит всю отраженную отделением связи информацию.

8.3.3 Ввод первичных документов

Ввод первичных документов, полученных не механизированным способом, осуществляется отдельно по каждой совершенной операции с набором ряда реквизитов:

- по корешкам квитанций ф.ф.1,5 вводится код операции, оператор ЭВМ контролирует соответствие кода с проведенной операцией;

- вид оплаты вводится путем выбора буквенного обозначения, в процессе ввода контролируется наличие на корешке квитанции отметки о безналичном расчете;

- количество операций программно высвечивается "1", оператор ЭВМ должен обратить внимание на партионный прием и ввести количество отправлений принятых в данной партии;

- при вводе суммы принятого перевода и торговой выручки оператор ЭВМ контролирует на соответствие указанные суммы цифрами и прописью, плата за оказанную услугу вводится только цифрами;

- номер квитанции высвечивается программно, оператор ЭВМ сверяет высвеченный номер на мониторе с номером на корешке квитанции и при необходимости корректирует его;

- номер расчетного счета вводится только при оплате услуги по безналичному расчету;

-номер лицевого счета вводится при обработке квитанций ПД -4;

- признак "+", "-" вводится при наборе актов на переоценку товарно -материальных ценностей;

- номер расчетного документа вводится с платежных документов или справок составленных взамен их, авансовых квитанций, гарантийных писем.

К первичных документам по услугам оформленным на кассовых аппаратах относятся дневники машин или итоговые квитанции на конец дня. Набор информации с которых осуществляется следующим образом::

- вводятся суммы по каждому ключу ("Онега II I -ЗЭ), окно ввода этих сумм программно выполняет роль калькулятора. Затем вводится информация, составленная работником отделения связи в разрезе кодов. Общая сумма по всем ключам квитанции гашения программно сверяется с общим итогом сумм введенных в разрезе кодов. При наличии расхождений оператор ЭВМ выясняет причину и только после ее устранения продолжает дальнейший ввод.

Date: 2016-05-23; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию