Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Информационные системы (ИС)





ИС

 

Информационная система (ИС) - сово­купность аппаратно-программных средств обеспечивающих сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой для решения некоторой прикладной задачи.

Информационная система – понимают систему, организующую, хранящую и преобразующую информацию, то есть систему, основным предметом и продуктом труда в которой является информация.

Практически все информационные системы независимо от сферы их применения включают одни и тот же набор составных частей (компонентов), называемых видами обеспечения. Выделим информационное, программное, техническое организационное обеспечение.

Информационное обеспечение - совокупность данных, представленных в
определенной форме для компьютерной обработки.

Техническое обеспечение - комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы

Комплекс технических средств составляют:

компьютеры любых моделей;

устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

устройства передачи данных и линий связи;

оргтехника и устройства автоматического съема информации;

эксплуатационные материалы и др.

Программное обеспечение -в состав программного обеспечения входят базовые (ОС, текстовый процессор, электронные таблицы, переводчики, антивирусные программы, ежедневник, блокнот и т.д.) и специальные программные продукты, предназначенные для конкретной сферы деятельности (например, СДО, пакет «Почта»).

Организационное обеспечение - совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы. Выделение организационных компонентов в самостоятельное направление обусловливается особой значимостью человеческого фактора (персонала) в успешном функционировании ИС.

Приведем примеры ИС.

ИС «справочная система 009». Ее состав: ПК, данные, специализированное ПО, операторы, наушники и микрофоны для общения с населением, телефонные линии. Результат- предоставление информационных услуг населению.

ИС «Система обработки информации по ПОДПИСКЕ». Состав: ПК, операторы, технологи по подписке, программное обеспечение «Подписка-РУПС», данные, корпоративная сеть ИТС ПС, принтеры. Результат – обработка информации по принятой подписке.

Date: 2016-05-23; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию