Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставки сборов с судов в морских торговых портах





До принятия в 2007 году закона о морских портах к регулируемым портовым сборам в морском порту относились: корабельный, маячный, канальный, причальный, якорный, экологический, лоцманский и навигационный.

Портовые сборы взимались в морском торговом порту независимо от их организационно-правовых форм собственности с российских и иностранных судов и плавучих объектов, указанных в таблице 4.3. по классификации судов по группам.

 

Таблица 4.3. Классификация судов по группам

 

Группа судов Суда и плавучие объекты
А Грузовые суда и объекты загранплавания, включая несамоходные
Б Грузовые суда и объекты в каботажном плавании, включая несамоходные
В Паромы в межпортовом заграничном сообщении, пассажирские суда в загранплавании
Г Паромы в межпортовом каботажном сообщении, пассажирские суда в каботажном плавании, ледоколы
Д Лихтеры на борту лихтеровоза, военные суда, госпитальные суда, спортивные суда и частные яхты, технические суда, производящие дноуглубительные работы в порту, суда местного флота, и ледоколы, находящиеся в оперативном управлении администрации порта
Е Транзитные суда и суда, заходящие в порт вынужденно
Ж Служебные суда, научные и исследовательские суда и гидрографические суда
З Рыболовные и прочие суда, относящиеся к ведомству рыбного хозяйства

 

Ставки сборов были установлены для российских судов в каботажном плавании, для российских судов в загранплавании и для иностранных судов. Ставки сбора для судов в каботажном плавании были установлены в рублях. Для российских судов в загранплавании и иностранных судов ставки сборов были установлены в долларах США. Российские суда производили оплату в рублях по курсу ЦБ. Государственная принадлежность судна и предоставленный ему статус при взимании сборов определяется флагом, под которым оно ходит. Рейсом загранплавания для российских судов считается рейс, в котором судно, пришедшее в российский порт, выполняло погрузочно-разгрузочные работы в иностранном порту, либо уходит для этих целей в иностранный порт. По остальным рейсам сборы взимаются по ставкам каботажного плавания. Сборы взимаются по рейсу, каким судно вошло в порт. Корабельный, канальный и лоцманский сборы при выходе судна, оплатив по рейсу, каким судно выходит из порта. Сборы с судна поданные в порт оплачивают и взимаются по рейсу, для выполнения которого оно подано. Сборы судна, выходящего из порта в балласте взимаются по рейсу, которым оно вошло в порт. Условный объем судна определяется произведением трех величин, указанных в грузовых документах:

- наибольшей длины судна, L

- наибольшей ширины судна, B

- наибольшей высоты борта, H

L×B×H

Сборы должны быть оплачены до выхода из порта, иначе капитан порта имеет право отказать в выходе судну из порта в случае невыплаты сборов. От оплаты всех видов сборов освобождаются учебные, учебно-производственные и учебно-тренажерные суда.

Корабельный сбор.

Ставки корабельного сбора судов групп А, Б, В, Г, З взимаются за 1 м3 условного объема судна за каждый вход в порт и выход из порта. Остальные суда групп Д, Е, Ж освобождаются от оплаты корабельного сбора, если они не производят в порту операций коммерческого характера. Корабельный сбор с российских судов в заграничном плавании и судов плавающих под флагами государств, с которыми Россия имеет договоры, предусматривающие предоставление судам национального режима или режима наиболее благоприятствующей нации, взимается по льготным ставкам. В противном случае корабельный сбор взимается по обычным ставкам. В каботажном - по ставкам каботажного плавания для грузовых судов, работающих на линиях иностранного плавания, предоставляется скидка 20%. С судов групп А, Б при погрузке и выгрузке в нескольких морских портах России в течении одного рейса, корабельный сбор взимается полностью в первом порту захода, в следующих портах – со скидкой 50%.

Маячный сбор.

Маячный сбор –ставки с судов групп А, Б, В, З взимаются за 1 м3 условного объема судна при входе судна в порт или проходе его транзитом. Остальные суда от оплаты освобождаются, если не выполняются операции коммерческого характера.

Канальный сбор.

Канальный сбор взимается с судов групп А, Б, З за 1 м3 условного объема судна, при каждом прохождении канала в один конец.

Причальный сбор.

Причальный сбор взимается с судов, стоящих у причала групп А, Б, З за 1 м3 условного объема судна за каждые сутки стоянки у причала. С судов остальных групп взимается за 1 м3 за 1 судозаход.

Якорный сбор.

Якорный сбор взимается за 1 м3 условного объема судов всех групп за каждый час стоянки на якоре на внутреннем или внешнем рейде порта свыше 12 часов. Плата за стоянку первых двенадцати часов не взимается.

Лоцманский сбор.

Лоцманский сбор – взимается за 1 м3 условного объема судна, при внутрипортовой проводке лоцманский сбор взимается за каждую операцию. При внепортовой проводке лоцманский сбор взимается за каждую милю проводки по фарватеру или каналу.

Навигационный сбор.

Навигационный сбор взимается за 1 м3 условного объема судна при каждом входе в порт, выходе из порта и проходе его транзитом. От оплаты освобождаются служебные, гидрографические суда, а также группа Д, если они не производят операций коммерческого характера.

Экологический сбор.

Экологический сбор взимается за 1 м3 условного объема судна А (кроме несамоходных), Б (кроме несамоходных), В (кроме пассажирских), Г (кроме пассажирских), З.

Date: 2016-05-23; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию