Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления стивидорной деятельностью в порту





Организация управления портами в советский период основывалась на понятии порта как государственного предприятия. Кроме функций, связанных с управлением портом, главной функцией в порту считалась стивидорная деятельность, т.е. по сути, предприятие являлось крупной стивидорной компанией. Такой порт предназначался, прежде всего, для обслуживания судов, осуществления погрузки/разгрузки и других видов портовой деятельности. С 1992 года государственные морские и речные порты в основном были преобразованы в открытые акционерные общества. Порты в форме государственных предприятий практически были ликвидированы, остались только такие морские порты, как Махачкала, Оля и ряд речных портов. В процессе акционирования и приватизации государственного имущества были образованы частные компании.

На морском транспорте вместо 43 государственных портов или соответственно крупных государственных стивидорных компаний, к настоящему времени сформировалось более 120 стивидорных компаний в форме ОАО, ООО, ЗАО. На речном транспорте функционирует приблизительно такое же количество стивидорных компаний в основном в форме ОАО. Следует иметь в виду, что в преобразованных из государственных портов в ОАО стивидорных компаниях существенную роль в управлении этими организациями играет государство, располагая пакетами акций от 20 до 51%.

Под стивидорной компанией (оператор морского терминала) будем в дальнейшем понимать юридическое лицо, осуществляющее погрузочно-разгрузочные работы, хранение груза, иные работы и услуги, связанные с обработкой и обслуживанием судов, других транспортных средств и грузов. Если стивидорная компания образована в форме федерального унитарного предприятия и является единственной стивидорной компанией в порту, она выполняет функции управления портом. Такие формы организационного управления стивидорной компанией и портом еще встречаются на речном и морском транспорте. Организационное управление такой стивидорной компанией практически не отличается от понятия государственный морской порт (см. п.2.3.). Управление портом как государственным предприятием осуществляет начальник порта, который является руководителем государственного предприятия, которое осуществляет в порту все виды деятельности, включая функции капитана порта. Таким образом, порт осуществляет не только коммерческие операции, такие как погрузка/разгрузка, хранение груза, швартовые операции и другие, но и все государственные функции по обеспечению безопасности мореплавания и порядка в порту. Во многих речных портах и некоторых морских портах сохранилась подобная практика, поскольку такие порты функционируют в форме единственных в порту ОАО. Во главе исполнительного органа такого порта находится Генеральный директор общества, который выполняет функции начальника порта. Примерная структура управления таким портом дана на прилагаемом, на следующем листе, рисунке. В большинстве других морских и части речных портов на территории и акватории порта функционирует несколько стивидорных компаний, образованных в форме ОАО, ООО, ЗАО. Кроме того, наряду со стивидорной деятельностью другие виды деятельности выполняются в основном частными компаниями (транспортно-экспедиторскими, агентскими и другими), которые при обслуживании судов и грузов взаимодействуют со стивидорными компаниями. Стивидорные компании в основном выполняют

 

 

 

Рис.2.1. Применая структура управления морским портом [29]

погрузочно-разгрузочные работы и хранение груза. Только крупные стивидорные компании, преобразованные из государственных предприятий в ОАО, наряду со стивидорной деятельностью выполняют другие услуги. Следует отметить, что управление стивидорной деятельностью в этих крупных стивидорных компаниях постепенно реорганизуется из единого общества в компании, в которых грузовые районы и отдельные перегрузочные комплексы выделяются в дочерние зависимые компании - стивидорные компании, в которых ОАО сохраняет пакет акций. Образуются такие дочерние компании, как правило, в форме ООО и ЗАО. В последние годы подобные преобразования проведены в ОАО “Владивостокский морской торговый порт”, ОАО “Санкт-Петербургский морской торговый порт”, ОАО “Порт Восточный”, ОАО “Московский Южный порт”.

В дальнейшем для привлечения капитала и дополнительных инвестиций ОАО (основная компания) часть акций своих дочерних зависимых обществ продает другим собственникам. В этом случае управление воспроизводством стивидорных компаний существенно улучшается.

Крупнейшей по объему перевалки грузов стивидорной компанией в морских торговых портах России является ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Федеральные причалы арендуют у ФГУП «Росморпорт» четыре стивидорные компании: ОАО «НМТП» - 31 ед., ОАО «Новоролесэкспорт» - 4 ед., ОАО «НУТЭП» - 3ед., ЗАО «Портхолдинг» - 2ед.

Среди стивидорных компаний, арендующих федеральные причалы, ОАО «НМТП» является самой крупной стивидорной компанией в России. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» в 2005 году переработало 75,2 млн. тонн груза. Основной объем перевалки грузов компании составляют наливные грузы, прежде всего, нефть и нефтепродукты. Стивидорной компанией в 2005 году осуществлена перевалка 56,1 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. Выручка и чистая прибыль НМТП за 9 месяцев 2005 года составили соответственно более 3 и 1,3 млрд. рублей (данные «SeaNews»).

В 2005 году основными акционерами ОАО «НМТП» являлись Инвестсбербанк (31,72%), финансовая корпорация «Уралсиб» (26,76%) и государство, сохранившее за собой со времени приватизации порта пакет акций в размере 20%. Кроме того, компания «КАШМИР СЕРВИЗ ЛИМИТЕД» приобрела в 2005 году 16% акций ОАО «НМТП» (данные «SeaNews»).

Второе место по объему перевалки грузов занимает ООО «Спецморнефтепорт» в морском торговом порту Приморск. В 2005 году ООО «Спецморнефтепорт» осуществило перевалку 57,3 млн. тонн нефти, что составляло 128,7% по сравнению с объемом перевалки груза в 2004 году. Объем реализации услуг порта Приморск в 2004 году составил 1,35 млрд. рублей (данные SeaNews).

Третье место по объему перевалки грузов в 2005 году в морских портах занимал ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум»с объемом перевалки нефти 30,5 млн. тонн. Совладельцами ЗАО «КТК-Р» являются правительства ряда стран: Россия-24%, Казахстан-19%, Султан Оман-7%. Среди частных нефтяных компаний – участников консорциума “Chevron Caspian Pipeline Consortium Company”-15%, “LUCARO B.V.”-12,5% и другие компании с пакетами акций менее 10% (журнал «Порты Украины», Январь-Март 2005 г.).

ОАО «Туапсинский морской торговый порт»по объему перевалки грузов следует за ЗАО «КТК-Р» с переработкой в 2005 году, равной 21,3 млн. тонн груза, из которых нефтепродукты и нефть составляли в 2005 году соответственно 9,8 и 4,9 млн. тонн. В 2005 году стивидорная компания по сравнению с 2004 годом увеличила экспорт металлов на 61,2%, достигнув объема в 1,7 млн. тонн. Новолипецкий меткомбинат приобрел 69,4% акций ОАО «ТМТП» в июне 2004 года.

ОАО «Восточный порт» занимал в 2005 году пятое место среди компаний морских торговых портов России. По информации Федеральной службы по финансовым рынкам 28 октября 2004 года ООО «Федерально-инвестиционная палата» (Петрозаводск, Карелия) стало номинальным

Рис. 2.1. Структура грузооборота стивидорных компаний порта Восточный

держателем 74,57 процентов обыкновенных акций ОАО «Восточный порт» (РИА Дейта).

В порту Восточном восемь стивидорных компаний, из которыхдоля ОАО «Восточный порт»в грузооборотепорта в 2005 года составляла 76%, при объеме перевалки угля, кокса, руды и других сухогрузов, достигающем 15,5 млн. тонн. Структура перевалки грузов других стивидорных компаний дана на рис. 2.1.

Рис. 2.2. Структура грузооборота стивидорных компаний порта Мурманск

ОАО "Мурманский морской торговый порт»находится на шестом месте среди стивидорных компаний морских торговых портов России. Объем грузопереработки компании в 2005 году составлял 14,5 млн. тонн грузов, среди которых главное место занимают уголь, апатиты, окатыши, металлом и другие грузы. Удельный вес грузоперевалки ОАО «ММТП» в порту Мурманск равен 51%.

В Мурманском морском торговом порту федеральные причалы арендуют три стивидорные компании – ОАО «Мурманский морской торговый порт» (12 причалов), ЗАО «Агросфера» (1), ЗАО «Мурманский глиноземный терминал» (1).

ОАО «ММТП» в 2005 году осуществило перевалку 14,5 млн. тонн угля, апатита, окатышей, металлолома и других грузов (см. рис.2.2).

ЗАО «Агросфера» специализируется на перевалке карбамидов, фосфатов, аммофоса и других химикатов. Годовой объем перевалки груза стивидорной компании составил 0,9 млн. тонн.

ЗАО «Мурманский глиноземный терминал» переработал в 2005 году 0,4 млн. тонн глинозема.

ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» в 2005 году находился на седьмом месте среди стивидорных компаний морских портов России. Стивидорная компания в 2005 году осуществила перевалку нефтепродуктов в объеме 10,8 млн. тонн. Удельный вес ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» среди 29 стивидорных компаний порта составлял 19%. Далее следуют ЗАО «Первый контейнерный терминал» (14%), ОАО «Петролеспорт» (11%), ЗАО «Перстико» (10%), ЗАО «Балтийский Балкерный терминал» (8%), ЗАО «Четвертая Стивидорная компания»(8%) и другие компании с 4% и менее (см. рис. 2.3).

В 2005 году ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» объединял три стивидорные компании – ЗАО «Первая стивидорная компания», ЗАО «Вторая стивидорная компания», ЗАО «Четвертая стивидорная компания» и принадлежал близкой к Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК) датской компании Jysk Stalindustri Aps (50%), КУГИ Санкт-Петербург (28,75%) и Росимуществу (20%).

Рис. 2.3. Структура грузооборота стивидорных компаний порта Санкт-Петербург

Во всех этих структурах Морпорту принадлежало по 19% акций, остальные 81% - упоминаемой датской компании (30/08/2005, Коммерсант Санкт-Петербург).

Кроме того, компания Chupit Ltd., представляющая интересы НЛМК, в 2005 году приобрела 48,79% акций ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» на аукционе РФФИ.

Объемы реализации в 2004 году стивидорных компаний ЗАО «Первая стивидорная компания» и ЗАО «Первый контейнерный терминал» составляли соответственно 1,83 и 1,56 млрд. рублей (SeaNews,7.10.11.2005). В порту Владивостокфедеральныепричалы арендуют четыре стивидорные компании – ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (14 причалов), ООО «Владивостокский контейнерный терминал» (1), ЗАО «Портовый флот» (1), ЗАО «Портпассервис» (2).

ОАО «ВМТП» в 2005 году осуществило перевалку 6,4 млн. тонн груза.

В 2005 году 19,98% акций ОАО «ВМТП» принадлежало государству. Менеджмент ОАО «ВМТП» через компании «Порт-актив» и «Порт-Ком» контролировал соответственно 28,32% и 8,43% акций. Структуре Магнитогорского металлургического комбината принадлежало 26,44% акций, которые находились в номинальном держании в ЗАО ИК «Расчетно-фондовый центр» (Магнитогорск). Компании «Кояба Инвестмент Инкорпорейтед» (Британские Виргинские острова) принадлежало 9,06%.

Структуры ОАО «ВМТП» и ОАО «ММК» в 2005 году подписали соглашение об управляющей компании порта – ООО «М-ПОРТ», а также завершили передачу акций ОАО «ВМТП» на ее баланс («Золотой Рог», № 68 2005г.).

В порту Находка 16 федеральных причалов арендует стивидорная компания ОАО «Находкинский морской торговый порт» и 3 причала арендует ЗАО «Дальневосточный судомеханический завод».

Стивидорные компании в 2005 году обработали 1188 судов, осуществили перевалку 5,5 млн. тонн груза. Коэффициент использования причалов снизился до 26%, доля объема перевалки грузов в процентах от грузооборота порта составила 39%.

В 2005 году ООО «Сибметинвест» (компания, близкая к «Евраз групп») увеличило долю в уставном капитале ОАО «НМТП» с 91,5% до 92,99% («Золотой Рог», №66 2005г.).

Date: 2016-05-23; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию