Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. Транспортные тарифы





1. Транспортные тарифы2 являются базой расчетов за транспортные услуги и формируются на основе:

→платы за перевозку грузов;

→сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов;

→правил исчисления плат и сборов.

Как экономическая категория транспортные тарифы — форма цены на продукцию транспорта. Их построение должно обеспе чивать:

→ транспортному предприятию — возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли;

→ покупателю транспортных услуг — возможность покрытия транспортных расходов.

Поскольку стоимость перевозки — один из существенных факторов выбора перевозчика, борьба за клиентов в условиях конкуренции также вносит коррективы в транспортные тарифы. Например, железные дороги Российской Федерации испытывают сегодня серьезную конкуренцию со стороны автомобильного транспорта в перевозках небольших партий грузов так называемых мелких и малотоннажных отправок. Это оказывает сдерживающее влияние на рост соответствующих железнодорожных тарифов.

Умелым регулированием уровня тарифных ставок различных сборов можно стимулировать также спрос на дополнительные услуги, связанные с перевозкой грузов. Например, относительное снижение в феврале 1994 г. ставок сбора за охрану и сопровождение грузов подразделениями военизированной охраны Министерства путей сообщения увеличило спрос на эту услугу.

2. Д ля определения стоимости перевозки грузов железнодорожным транспортом используют тарифы:

общие — это основной вид тарифов, с помощью которых определяется стоимость перевозки основной массы грузов;

исключительные — устанавливаются с отклонением от общих тарифов в виде специальных надбавок или скидок. Они распространяются, как правило, лишь на конкретные грузы. Исключительные тарифы позволяют влиять на размещение промышленности, так как с их помощью можно регулировать стоимость перевозки отдельных видов сырья, например каменного угля, кварцитов, руды и т. п. Повышая или понижая с помощью исключительных тарифов стоимость перевозок в различные периоды года, добиваются снижения уровня неравномерности, перевозок на железных дорогах. Этой же цели служат исключительные пониженные тарифы на перевозку грузов в устойчивых направлениях движения порожних вагонов и контейнеров;

льготные применяются при перевозке грузов для определенных целей, а также грузов для самих железных дорог;

местные — устанавливают начальники отдельных железных дорог. Эти тарифы, включающие в себя размеры плат за перевозку грузов и ставки различных сборов, действуют в пределах данной железной дороги.

Кроме провозной платы железная дорога взимает с грузополучателей и грузоотправителей сборы, т. е. плату за дополнительные исключи. связанные с перевозкой грузов. а именно:

→за хранение, взвешивание или проверку веса груза;

→ подачу, уборку, дезинсекцию вагонов;

→экспедирование грузов;

→погрузочно-разгрузочные работы и др.

3. Дл я определения стоимости перевозки грузов автомобильным транспортом используют следующие виды тарифов:

→сдельные на перевозку грузов;

→на перевозку грузов на условиях платных автотонно-часов;

→ за повременное пользование грузовыми автомобилями;

→из покилометрового расчета;

→за перегон подвижного состава;

→договорные.

На размер тарифной платной платы оказывают влияние следующие факторы:

→расстояние перевозки;

→ масса груза;

→объемный вес груза, характеризующий возможность использования грузоподъемности автомобиля;

→ грузоподъемность автомобиля;

→ общий пробег;

→ время использования автомобиля;

→тип автомобиля;

→район, в котором осуществляется перевозка, а также ряд других факторов.

Каждый из тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом учитывает не всю совокупность факторов, а лишь некоторые из них, наиболее существенные в условиях конкретной перевозки. Например, для расчета стоимости перевозки по сдельному тарифу необходимо принять во внимание расстояние перевозки, массу груза и его класс, характеризующий степень использования грузоподъемности автомобиля. При расчетах по тарифу за повременное пользование грузовыми автомобилями учитывают грузоподъемность автомобиля, время его использования и общий пробег. Во всех случаях на размер платы за использование автомобиля оказывает влияние район, в котором осуществляется перевозка. Это объясняется устойчивыми различиями в уровне себестоимости перевозок грузов по районам. Коррективы в тарифную стоимость вносятся с помощью так называемых поясных поправочных коэффициентов.

4. Тарифы на перевозки грузов речным транспортом, сборы за перегрузочные работы и другие связанные с перевозками услуги определяются пароходствами самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка. В основу расчета размера тарифа закладывается себестоимость услуг, прогнозируемая на период введения тарифов и сборов в действие, а также предельный уровень рентабельности, установленный действующим законодательством. Потребители транспортных услуг вправе запросить от пароходств и портов экономическое обоснование предлагаемых ими тарифов.

5. Плата за перевозку грузов морским транспортом осуществляется либо по тарифу, либо по фрахтовой ставке. Если груз следует по направлению устойчивого грузового потока, то перевозка выполняется системой линейного судоходства. При этом груз движется по расписанию и оплачивается по объявленному тарифу. В том случае, когда при выполнении перевозки работа грузовых судов не связана с постоянными районами плавания, с постоянными портами погрузки и выгрузки, не ограничена определенным видом груза, то перевозка оплачивается по фрахтовой ставке. Фрахтовая ставка устанавливается в зависимости от конъюнктуры фрахтового рынка и обычно, зависит от вида и транспортных характеристик груза, условий рейса и связанных с ним расходов.

Date: 2016-05-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию