Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25. Транспортная логистика. Задачи и принципы





1. Транспортная логистика — это управление транспортировкой грузов, т. е. изменением местоположения материальных ценностей с использованием транспортных средств. Транспортную логистику можно разделить на две большие части:

внутреннюю, занимающуюся внутрипроизводственными перевозками;

внешнюю, которая занимается снабжением предприятия и сбытом его продукции.

Транспорт — объект транспортной логистики, занимается перевозками людей и грузов. Его можно разделить на две большие группы:

транспорт общего пользования — удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль — основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае в системе путей сообщения).

Понятие транспорта общего пользования охватывает:

• железнодорожный;

• водный транспорт (морской и речной);

• автомобильный

воздушный;

• трубопроводный транспорт;

транспорт необщего пользования — внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем. Логистический подход к организации транспортировки грузов существенно отличается от традиционного. Он позволяет реализовать "шесть правил" логистики и тем самым добиться максимальной экономической эффективности. Проиллюстрируем различия между традиционным и логистическим подходами на примере смешанной перевозки в традиционном варианте, которая при применении логистического подхода трансформируется в интермодальную.

Смешанная перевозка — перевозка грузов последовательно несколькими видами транспорта. В первом случае информационный поток движется вместе с материальным от грузоотправителя через экспедитора к транспортным средствам, а далее через экспедитора к получателю груза. В логистическом подходе к системе добавляется еще один участник — единый оператор интермодальной перевозки, который управляет информационным потоком и тем самым координирует действия остальных звеньев.

2. При организации логистической системы следует обращать внимание на обеспечение ее целостности. Это относится и к транспортным логистическим системам. Их основная задача1- обеспечение таких видов сопряженности участников транспортного процесса. как:

техническая сопряженность — в транспортном комплексе означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами;

технологическая сопряженность — подразумевает применение единой технологии транспортировки, прямые перегрузки, бесперегрузочное сообщение;

э кономическая сопряженность — это общая методология исследования конъюнктуры рынка и построения тарифной системы.

Кроме обеспечения сопряжения к задачам транспортной логистики относят:

создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей. Транспортный коридор — это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые перевозки между отдельными географическими районами; транспортная цепь — этапы перевозок груза на определенные расстояния, в течение определенного периода времени, с использованием транспортных средств одного или нескольких видов транспорта;

совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);

обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

выбор вида транспортного средства;

выбор muna транспортного средства;

определение рациональных маршрутов доставки.

3. Основная цель транспортной логистики, как и логистики в целом, — минимизация издержек. Она достигается путем соблюдения следующих основополагающих принципов транспортной ло гистики1:

максимально полное использование грузоподъемности подвижного состава и организация поставок без складов;

кратность транспортной партии груза единицам заказа, отправки и складирования;

стандартизация тары;

экономия от масштаба и дальности перевозки грузов, так как в этих случаях расходы на 1 т груза и 1 км пути минимальны;

концентрация грузопотоков на отдельных каналах распределения товаров и отказ от неэкономичных каналов;

доставка грузов "точно в срок" на основе разработки и реализации единого технологического транспортно-производственного процесса и интеграции транспорта, производства и потребления.

Реализация этих принципов на практике позволяет добиться максимальной экономической эффективности.

Date: 2016-05-23; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию