Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый внешнеполитический курс СССР в 1985 -1991 гг





Основные тенденции мирового развития в конце ХХ в.
Интернационализация хозяйственной и общественной жизни. Формирование целостного мирового сообщества. Огромные запасы ядерного оружия. Угроза экологической катастрофы мирового масштаба.
Постановка проблемы: Будущее человечества и о стратегия коллективного выживания.
Поиск пути: Безопасность и сотрудничество не могут быть достигнуты в рамках прежней мировой системы на основе баланса сил. Систему необходимо перестроить взяв за основу баланс интересов на базе общечеловеческих ценностей.
Новая внешнеполитическая концепция СССР - «новое политическое мышление» - автор М.С. Горбачев – Нобелевская премия мира.
Главная идея -переосмысление современного мира и проведение политики с позиций общечеловеческих ценностей.
Цели внешней политики СССР 1. Обеспечить условия для реформы власти внутри страны для чего необходимо снизить уровень конфронтации с различными странами. 2. Сократить расходы на гонку вооружений, ставшие для СССР непосильными. 3. Получить от Запада кредиты.
Основные направления внешней политики СССР
1. Смягчение напряженности между Востоком и Западом посредством переговоров с США о разоружении. Советско-американские договоры 1987 г. – «О ликвидации ракет средней и малой дальности». 1990 г. -«Об обычных вооружениях в Европе». 1991 г. –«О сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений».
2. Урегулирование региональных конфликтов. май 1988 – февраль1989 г. – Вывод советских войск из Афганистана.  
3. Признание существующего миропорядка и отказ от вмешательства во внутренние дела других государств. 1989 - 1990 гг. –Объединение Германии. Падение просоветских режимов в Восточной Европе. Вывод советских войск из Восточной Европы. Ликвидация СЭВ и ОВД.
Итоги.В 1985–1991 гг. произошли кардинальные изменения в международной обстановке, исчезла конфронтация Восток – Запад, перестал существовать «социалистический лагерь», окончилась «холодная война».
     

3.

Date: 2016-05-23; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию