Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1985 г.на внеочередном Пленуме ЦК Генеральным





ЛЕКЦИЯ № 15

Тема: Политика ускорения и перестройки в социально-экономической и политической жизни СССР (1985 г. –1991 г.).

Учебные вопросы:

 

Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.

Н. Макиавелли

1.

Перестройка в СССР (апрель 1985 г. – август 1991 г.)

 

Перестройка– это попытка сохранить административно-командный социализм, придав ему элементы демократии и рыночных отношений, не затрагивая коренных основ политического строя.
   

 

Политические преобразования

марта 1985 г.на внеочередном Пленуме ЦК Генеральным

секретарем после смерти К.У. Черненко был избран М.С. Горбачев.

Начало перестройке положил апрельский (1985 г.) Пленум

ЦК КПСС, провозгласивший курс на ускорение социально-

экономического развития страны. Ускорение предполагалось

осуществить за счет научно-технического прогресса, перевооружения

машиностроения и активизации «человеческого фактора», путем

повышения трудовой и технологической дисциплины,

ответственности кадров.

 

 

Попытки экономических реформ 1987-1988 гг.
Ситуация в экономике критическая. ü снижение уровня жизни народа; ü падение темпов прироста промышленного производства; ü углубление кризиса сельского хозяйства; ü рост инфляции.
Первый этап реформ 1986 г.- принят закон «О бригадном подряде». июнь 1987 г. –НаПленуме ЦК КПСС утверждены основные мероприятия перестройки управления экономикой. 1987 г.– закон «О государственном предприятии (объединении)» 1988 г. – закон «О кооперации».
Законы оказались несовершенными и были деформированы давлением аппарата и многими подзаконными актами. Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Упали мировые цены на нефть, экспорт которой был одним из основных источников средств.Чернобыльская авария (1986).
Итог: результаты программы ускорения оказались минимальными.
Перегибы: антиалкогольная кампания, в результате которой были вырублены плантации виноградников, возникли многочисленные очереди за винно-водочными изделиями, расцвела спекуляция ими, резко возросли самогоноварение, наркомания, токсикомания.
осень 1990 г. –обсуждение в Верховном Совете вариантовперехода к рыночной экономике.
Правительственная программа. Программа «500 дней»
Рассчитанное на 6 лет поэтапное введение рыночных отношений «Шокотерапия» - переход к рынку за 1,5 года
Программы не получили поддержку и были отправлены на доработку.
Второй этап реформ 1990 г. -приняты законы о малом предприятии, акционерных обществах, совместных предприятиях, коммерческих банках. Были созданы правовые основы в системе отношений собственности. В стране стало быстро расти число негосударственных предприятий.
Итог: экономические преобразования, попытки перевода промышленности на рыночные отношения привели к спаду производства: ü резкое снижение уровня жизни основной массы населения - в ответ забастовки; ü рост спекуляции, черного рынка, влияния криминальных структур; ü продовольственный кризис – карточная система.
       

 

2.

Date: 2016-05-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию