Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспропорции в платежном балансе. Причины появления и оценка





Тремя основными разделами платежного баланса, как было отмечено ранее, являются следующие: текущие операции, движение капитала и официальные резервы. Сумма балансов по текущим операциям и движению капитала дает баланс официальных резервов.

В связи с тем, что платежный баланс построен по принципу двойного счета, он всегда находится в равновесии. Это не значит, что балансы текущих операций и движения капитала не могут сводиться с дефицитом.

Наличие положительного или отрицательного сальдо свидетельствует об определенных диспропорциях платежного баланса.

С известной долей условности их можно разбить на четыре группы: изменение цен; структурные диспропорции; изменение уровня дохода; автономные передвижения значительных масс капитала.

Изменение цен, ценовые диспропорции большей частью связаны с ростом инфляционных издержек, повышением стоимости факторов производства (рабочей силы, капитала, земли).

Нарушение равновесия, вызванное структурными диспропорциями в мировом производстве, может привести к снижению объему экспорта.

Традиционно все страны стремятся к обеспечению положительного сальдо, отражающему меркантилистский подход к оценке положительного сальдо как средства накопления ценностей и прежде всего золота. По существу, положительное сальдо платежного баланса означает поставку за национальные пределы большого количества товара, чем получение, при этом взамен накапливаются денежные обязательства в иностранной валюте.

Здесь необходимо разумно определить объем иностранных обязательств, который потребуется стране для экстренной стабилизации ее положения при стихийных бедствиях, временных неурожаев, спадах производства и т. д. Такую ситуацию можно сравнить с ситуацией, когда студент, получающий небольшую стипендию в несколько тысяч рублей, недоедает, да еще половину своих средств отдает в страховое общество для получения в экстренной ситуации миллионной страховой премии.

В большинстве случаев дефицит означает, что страна ввозит большое количество товаров и услуг, чем вывозит, расплачиваясь за это финансовыми обязательствами, подобно нерадивому хозяину, живущему в долг.

В последнее время регулирование платежных балансов утратило значение первоочередной задачи западных правительств. Этому способствовал ряд обстоятельств.

Во-первых, введение плавающих валютных курсов обеспечило «сглаживание» возникающих диспропорций в международных платежах. В условиях высокоинтернационализированной экономики руководители всех стран предпочитают владеть крупными суммами во всех ведущих валютах.

Во-вторых, не менее значительное влияние оказало распространение монетаристской концепции платежного баланса, согласно которой государство может сознательно увеличить краткосрочные обязательства с целью их дальнейшего использования в качестве денежных активов.

Факторы, влияющие на платежный баланс:

1. Неравномерность экономического и политического развития стран.

2. Усиление международной финансовой взаимозависимости.

3. Изменение реального ВВП.

4. Относительный темп инфляции.

5. Относительный уровень процентных ставок.

6. Валютный курс.

Date: 2016-05-23; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию