Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срочные сделки с иностранной валютой: форвардная и фьючерсная





Срочные валютные сделки — это сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Из определения вытекают две особенности срочных валютных операций:

1. Существует интервал во времени между моментами заключения и

исполнения сделок;

2. Курс валют по срочной валютной сделке фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Срочные валютные сделки совершаются в следующих целях:

- страхование от возможных убытков по внешнеторговым операциям (заблаговременная продажа экспортером валютной выручки или покупке импортером валюты для будущих платежей);

- страхование портфельных или прямых инвестиции за рубежом в связи

с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены;

- получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы;

Срочные валютные сделки принято различать на форвардные и фьючерсные,

они во многом сходны, но имеют и определенные различия.

Форвардный курс

Главным инструментом срочной, в частности, форвардной

сделки является форвардный курс — договорная цена валютного товара, связывающая спот-курс в момент заключения сделки с процентной ставкой по банковским депозитам обмениваемых валют, от соотношения которых он (форвардный курс) будет, очевидно (при прочих равных условиях), зависеть.

Расчет форвардного курса основан на паритете процентных ставок: инвестор

должен получать одинаковый доход от размещения средств под процент без риска как в национальной, так и в иностранной валюте.

Что касается валютных операций по срочным контрактам, то различают три категории их участников: хеджеры, спекулянты и арбитражеры.

1. Хеджеры стремятся уменьшить риски, связанные с валютными сделками, осуществляя для этого страхование (хеджирование) валютного риска путем создания встречных требований и обязательств в иностранной валюте. далее будет рассмотрен пример, иллюстрирующий такую процедуру хеджирования.

2. Спекулянты являют собой полную противоположность хеджерам: в то время как хеджирование означает некоторое действие, направленное на уменьшение обменного риска, спекуляция подразумевает умышленное принятие обменного риска на себя с целью получения прибыли.

3. Арбитражер. Основное отличие валютного арбитражера от обычного валютного спекулянта заключается в том, что арбитражер ориентируется на краткосрочный характер операции, пытаясь предугадать колебание курсов в короткий промежуток времени между сделками. Сделать это можно, как правило, со значительно меньшим риском, чем в случае с долгосрочным валютным контрактом. Правда, и в этом случае дилер должен очень хорошо знать рынок и уметь прогнозировать результаты деятельности других банков, наблюдать за движением валютных курсов с целью определения изменения тенденций в их колебаниях.

Одним из наиболее традиционных хеджевых инструментов на различных рынках являются, несомненно, форвардные соглашения. На международном валютном рынке они используются особенно широко.

С расширением масштабов биржевой торговли валютами в качестве хеджевого инструмента все чаще начинают использоваться фьючерсы. Отметим при этом, что суть операции хеджирования с использованием фьючерсного соглашения практически не отличается от страхования валютных рисков с помощью форвардного хеджирования.

 

Опционная сделка

Под опционом понимается соглашение сторон, по которому одна из сторон за специальное денежное вознаграждение (премию) противоположной стороне получает право (но не обязанность) продать или купить базисный актив (например, валюту) в течение определенного срока в будущем, а другая сторона обязуется реализовать это право.

Покупатель при этом имеет право исполнить опцион, то есть купить или продать базисный актив, только по той цене, которая зафиксирована в контракте. Она называется ценой исполнения.

Очевидно, что, если рыночная конъюнктура будет неблагоприятной для реализации опциона, его покупатель, скорее всего, просто не воспользуется своим правом. Указанная характеристика опциона коренным образом отличает его от форвардных соглашений и фьючерсов.

Однако за получение соответствующего права покупатель вынужден, как уже было отмечено, заплатить продавцу специальное вознаграждение (премию), что и является компенсацией продавцу за возможный срыв сделки.

С точки зрения исполнения, опционы подразделяются на два типа:

§ американский;

§ европейский.

Кроме того, различают опционы на покупку, или опцион колл, и опцион на продажу, или опцион пут. Опцион колл дает право держателю опциона купить базисный актив (например, валюту) или отказаться от покупки.

Опцион пут дает право его держателю продать базисный актив или отказаться от его продажи.

Валютный опцион представляет собой финансовый инструмент, содержащий элементы хеджирования. Он является эффективным орудием в руках финансового менеджера, если у того есть определенное мнение относительно будущих изменений обменного курса, но он не абсолютно уверен, что направление изменений будет таким, как он предполагает, и желает уменьшить потери, которые могут возникнуть у фирмы в случае неправильного прогноза. Осуществляя процесс хеджирования валютных рисков с помощью валютных опционов, особое внимание следует обратить на возможность (и необходимость!) активного управления опционом.

Операции типа своп

Качество функционирования срочного рынка снижается по мере усиления вариации валютных курсов и процентов, что заставляет финансовых менеджеров фирм использовать для страхования валютных рисков в подобных случаях валютные и процентные соглашения типа своп.

Валютный своп возникает, когда одна из сторон передает определенную сумму и фиксированные проценты по ней в одной валюте другой стороне в обмен на эквивалентную (по курсу спот) сумму и фиксированный процент в другой валюте.

Одновременно заключается форвардный контракт на обратную операцию в будущем. Кроме того, в течение действия данного соглашения стороны осуществляют периодические процентные платежи друг другу. Такое соглашение, объединяющее текущую (спотовую) и форвардную операции, позволяет нейтрализовать риски неблагоприятного изменения валютных курсов.

В отличие от фьючерсов и опционов сделки (договоры) своп появились относительно недавно, однако получили очень широкое распространение, так как обеспечили фирмам, сталкивающимся с валютными рисками, гибкий способ управления этими рисками.

Соглашения о свопе не имеют ограничений в суммах сделок и сроках истечения обязательств. Подобная гибкость обеспечивает фирмам возможность проводить операции со значительно более длительными сроками, чем если бы они обращались к продаваемым на бирже фьючерсам или опционам. Кроме того, при своп-сделке, осуществляемой вне биржи, может быть обеспечена более высокая степень ее конфиденциальности, так как о том, что имеет место своп, знают только противоположные стороны по сделке. Важное преимущество своп-операций в том, что своп-сделки не проходят по балансу международных компаний.

Какими могут быть мотивы обращения отдельных фирм на рынок своп? Своп возникает, когда одна из сторон, являясь владельцем одной валюты, хочет получить другую валюту. Другой мотив обращения отдельных фирм к своп-операциям — стремление их к уменьшению полных расходов по займам иностранной валюты.

Очевидно, что каждая фирма обладает лучшим доступом на отечественный рынок капитала, нежели на иностранный. Кроме того, доступ к кредитным ресурсам в разных странах может характеризоваться различными процентными ставками на капитал.

Операция своп активно применяется также центральными банками промышленно развитых стран для временного подкрепления своих резервов в иностранной валюте, используемых для государственных валютных интервенций, а также для компенсирования временного отлива капиталов из страны и регулирования структуры официальных валютных резервов.

Однако, идя на своп-сделку, необходимо отдавать себе отчет и в ее недостатках. Во-первых, она сопряжена с трудностями поиска контрагента, который хотел бы взять на себя обратные обязательства по данной операции. Во-вторых, соглашение о свопе оформляется контрактом и поэтому не может быть изменено или прекращено досрочно без согласия обеих сторон. И наконец, на рынке своп отсутствует гарант сделок, следовательно, участники свопа должны быть уверены в кредитоспособности противоположных сторон по сделке. Все это делает рынок свопов практически недоступным для индивидуальных участников сделок; он используется преимущественно только крупными транснациональными компаниями и государственными финансовыми учреждениями.

Date: 2016-05-23; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию