Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Мировое хозяйство





Л. А. Гущина

Мировая экономика

Учебное пособие

 

Издательство

Пермского национального исследовательского политехнического университета

 

УДК 339.9 (07)

ББК 65.5 я73

Рецензент:

канд. экономических наук, доцент

(Березниковский филиал Пермского национального

Исследовательского политехнического университета)

Черный С. А.

 

Гущина, Л. А.

Г 98 Мировая экономика Учебное пособие/ Л. А. Гущина. - Пермь: Изд-во Березниковского филиала Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2013. – 113 с.

 

Рассмотрены актуальные вопросы и важнейшие тенденции развития мировой экономики в целом, а также современное состояние экономики наиболее развитых стран мира, исследуются тенденции развития природных ресурсов, научно-технического потенциала, трудовых ресурсов; международные экономические интеграционные процессы, сущность и этапы становления мировой валютной системы. Показаны современные экономические проблемы, формы и методы государственного регулирования экономических процессов. Предназначено для студентов всех форм обучения специальности 080200.62 – Менеджмент при изучении курса «Мировая экономика» и 080100.62 - Экономика при изучении курса «Мировая экономика и международные экономические отношения».

 

 

УДК 339.9 (07)

ББК 65.5 я73

ISBN

 

© ПНИПУ, 2013


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ 1. Мировое хозяйство. 3

ТЕМА 1. Предмет, основные понятия и современные тенденции мировой экономики. 3

ТЕМА 2. Международное разделение труда. 3

ТЕМА 3. Международная торговля. 3

РАЗДЕЛ 2. Международные экономические отношения. 3

ТЕМА 4. Международное движение капитала. 3

ТЕМА 5. Международная миграция рабочей силы.. 3

ТЕМА 6. Международная финансовая система. 3

РАЗДЕЛ 3. Международные финансы.. 3

ТЕМА 7. Международные валютные и кредитные организации. 3

ТЕМА 8. Виды международных расчетов. 3

ТЕМА 9. Глобальные экономические проблемы.. 3

Список использованных источников. 3

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Курс мировой экономики в сочетании с общей экономической теорией составляет фундамент теоретической подготовки современного экономиста.

Данный курс формирует целостное представление о законах и принципах функционирования национальных экономик в структуре мировой экономической системы.

Издание посвящено широкому кругу вопросов, охватываемому курсами «Мировая экономика» и включает в себя материалы, в которых заключено содержание этих курсов, а также дополнительную информацию по разделам данной дисциплины. В содержание вошли статистические и аналитические данные, характеризующие динамику и структуру мирового хозяйства, развитие мировой экономики и международных экономических отношений на современном этапе. В качестве источников использованы данные таких международных организаций, как Всемирный банк, ЮНКТАД и авторитетных российских источников.

 

Отбор статистической информации и материалов осуществлялся в соответствии со следующими критериями:

- информация должна быть объективной и достоверной,

- современной,

- исторически обоснованной,

- обладать достаточной полнотой,

- отвечать принципу системности.

Именно такая информация обеспечивает объективную базу для плодотворной дискуссии и способствует более полному освоению рассматриваемых вопросов и научных проблем.

 

РАЗДЕЛ 1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

ТЕМА 1. Предмет, основные понятия и современные тенденции мировой экономики

 

Одной из важнейших особенностей развития современного мира является быстро прогрессирующая глобализация. Процессы глобализации затрагивают самые разнообразные аспекты нашей жизни – экономику, политику, культуру, идеологию, безопасность, окружающую среду (рисунок 1.1).

 

Рис. 1.1. Основные составляющие процессов глобализации

 

Экономическое измерение глобализации включает в себя многократно возросшее за последнее десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала и информации, а также растущую мобильность людей в международном масштабе. И потребители, и производители каждой страны всё яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству, о чём убедительно свидетельствует статистика.

На стыке XIX – XX вв. происходило быстрое развитие мировой торговли, поскольку прирост экспорта (3,5 % в год) существенно превышал прирост реального объёма производства (2,7%). Доля экспорта в мировом объёме производства достигла своего максимума в 1913 году, который не был превзойдён вплоть до 1970 г.

Рост мировой торговли происходил частично в результате снижения импортных тарифов, однако более важным было влияние резкого снижения транспортных издержек.

Отток капитала из Великобритании, Франции, Германии в быстро развивающиеся страны Северной Америки и Австралию достигал 9% ВНП. Огромных масштабов достигла в этот период и эмиграция рабочей силы, из европейских стран (до 5 - 7% общей численности населения в течение отдельных десятилетий)

Этот период завершился вследствие разразившейся Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.) В послевоенный период правительства многих стран встали на ошибочный путь ограничения импорта, надеясь таким образом защитить своих граждан от экономических потрясений. На деле такая политика лишь усугубила экономическую депрессию и привела к резкому сокращению объёмов торговли, падению объёмов производства и росту безработицы.

И только лишь с 1950 г. (согласным ВТО) объём мировой торговли растёт значительно быстрее, чем все мировое производство.

За период 1950 – 2010 гг. мировая торговля выросла более чем в 20 раз, а производство в 6 раз. В 2012 г. прирост мировой торговли товарами в реальном выражении составил только 2% (по данным ВТО, по итогам 2012 г. Китай (2049 млрд. долл., 11,2% мирового вывоза) вновь занял верхнюю строчку рейтинга крупнейших поставщиков, опередив США (1547 млрд. долл., 8,4%) и Германию (1407 млрд. долл., 7,7%)). В 2013 г. объемы мировой торговли вырастут, согласно прогнозу ВТО, только на 3,3% (предшествующий прогноз предполагал темп в 4,5%), и в 2014 г. – около 5,0%.

В ближайшей перспективе 1/3 мировой продукции станет предметом мирового объёма.

Предмет изучения дисциплины «Мировая экономика» - это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Задачи изучения дисциплины «Мировая экономика»:

1) создание теоретической и методологической базы для правильного понимания закономерностей, процессов, проходящих как в мировом хозяйстве в целом, так и в его отдельных частях (странах и регионах);

2) выявление тенденций мирового экономического развития в целом, регионов и отдельных стран;

3) обобщение и использование имеющегося опыта для решения национальных и международных экономических проблем.

Место дисциплины «Мировая экономика» в системе экономических наук определяется тем, что изучение хозяйства происходит на 3-х уровнях и, исходя из этого, в экономической науке выделяют три направления изучения и взаимосвязи экономических дисциплин:

1) микроэкономика, в рамках которой исследуется поведение отдельных производителей и потребителей: анализ производственных и потребительских доходов и издержек, механизмы функционирования фирм, ценообразование, мотивация труда;

2) макроэкономика, которая занимается исследованием хозяйствования на уровне национальной экономики, объектом ее изучения выступает национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица и другие общие проблемы;

3) мировая экономика, которая исследует важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования: проблемы мировой торговли, валютной и кредитной систем, миграции капиталов, рабочей силы, международную экономическую интеграцию, экономические аспекты решения глобальных проблем.

Для изучения мировой экономики вначале необходимо выяснить, что означает этот термин, почему все страны мира имеют экономические связи друг с другом, какие формы принимают эти связи и как они воздействуют на национальную экономику.

Мировая экономика в широком смысле – это совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей.

Мировая экономика в узком смысле слова – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

Состав мировой экономики:

1) теории международной торговли, которые рассматривают закономерности реализации хозяйственных связей между двумя конкретными субъектами мировой экономики, т. е. микроэкономический анализ мировой экономики;

2) финансовые теории мировой экономики, которые изучают взаимодействие стран в области обмена товарами, услугами и факторами производства, а также регулирование международной торговли, т. е. макроэкономический анализ мировой экономики.

Структура мировой экономики:

1) механизм мировой экономики – система экономических инструментов, организационных мер и институтов, обеспечивающих осуществление мирохозяйственных связей;

2) субъекты мировой экономики – это национальные государства, международные организации, юридические и физические лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность;

3) объекты изучения мировой экономики:

- общие закономерности развития мирового хозяйства;

- процессы глобализации;

- национальные экономики с точки зрения их участия в международном разделении труда;

- транснациональные корпорации;

- валютно-финансовые и бюджетные средства государств, выделяемые для международной деятельности;

- мировая валютно-финансовая система и международные финансовые институты;

- международные экономические организации;

- международное хозяйственное законодательство;

- мировой рынок;

- региональная экономическая интеграция.

 

Мировое хозяйство – многоуровневая экономическая система представляющая различные варианты развития и самовоспроизводящаяся на уровне производительных сил отношений в той мере, в какой входящие в неё национальные государства обладают определённой совместимостью на каждом уровне.

 

Мировое хозяйство сложилось к началу XX в. в результате длительного исторического процесса.

 

I этап возникновения мирового хозяйства (XVI - XIX вв.) приходится на эпоху Великих географических открытий XV-XVI вв. Они привели к ускоренному развитию международной торговли, когда после господства натурального хозяйства международная торговля стала приобретать особо важное значение.

II этап относят к концу XIX - началу XX в., после промышленного переворота и перерастания капитализма в его монополистическую стадию.

III этап в процессе развития мирового хозяйства ограничивается временными рамками между Первой и Второй мировой войнами, а в содержательном плане характеризуется разрушением многих достигнутых в предшествующие годы мирохозяйственных связей. Мировая торговля так и не смогла достичь предвоенного уровня 1913 г. В 1917 г. из мирохозяйственных связей выпала Россия. Появляются два типа мирового хозяйства: капиталистический и социалистический.

IV этап в развитии процесса интернационализации начался после окончания Второй мировой войны и продолжался до начала 90-х гг. Он может быть охарактеризован как этап перестройки международных экономических отношений или поиска нового международного экономического порядка, в ходе которого ранее нарушенные внешнеэкономические связи в мировой экономике постепенно восстанавливались, увеличивались потоки через границу товаров, услуг и факторов производства.

V этап с начала 90-х гг. ведет отсчет современный этап развития мирового хозяйства, начинающего приобретать черты единого целостного образования. Главными факторами такого развития явились распад СССР и СЭВ, переход на рыночные основы развития бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы, дальнейшее развитие интеграционных процессов в мире, а также возрастающая роль международных корпораций как субъектов мирового хозяйства.

 

Для современного этапа развития мировой экономики характерны следующие особенности:

- интернационализация хозяйственной жизни — сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса;

- либерализация внешнеэкономических связей — повышение степени открытости национальных экономик, что проявляется, прежде всего, в снижении таможенных барьеров, создании благоприятного инвестиционного климата, смягчении миграционной политики, эволюции большинства национальных экономик от закрытого типа к открытому;

- региональная экономическая интеграция — хозяйственно-политическое объединение стран на основе развития глубоких устойчивых связей и международного разделения труда (МРТ);

- унификация правил хозяйственной жизни, создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей (регулирование международных валютных, расчетных, кредитных, торговых отношений);

- транснационализация капитала и производства — создание компаниями, объединяющими капитал и представителей нескольких стран, хозяйственных единиц за пределами своих стран;

- глобализация мирового хозяйства, которая включает в себя:

1) вовлечение в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира;

2) создание всеохватывающих рынков товаров и факторов производства;

3) создание глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей.

Субъекты мирового хозяйства:

1. Национальные хозяйства (отдельные страны) при анализе используют экономические показатели государств.

2. Региональные интеграционные экономические объединения – государства, которые объединяются на основе межгосударственных соглашений. Деятельность регулируется национальными или межгосударственными органами, и направляются на создание преференций (льгот, преимуществ) своим членам в процессе перемещения факторов и результатов производства.

3. Международные (транснациональные) корпорации – крупнейшие мировые компании, капитал которых рассредоточен в разных странах мира, где они имеют свои фирмы.

4. Международные экономические организации – создаются на основе договора, заключённого между государствами-членами, и имеют цели, согласованные со всеми участниками.

 

Date: 2016-05-23; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию