Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа цеха





Таблица 24

Номер рецеп-туры Наимено-вание изделия Выход изделия, г Количество реализуемых изделий, шт., кг Всего
зал предпри-ятия бар магазин кули-нарии павильон
               

 

Последовательность расчета цеха такая же, как и для прочих производственных помещений. Специфику составляют расчеты отдельных видов оборудования.

Так, для расчета и подбора тестомесильной и выбивальной машины необходимо знать массу или объемы теста или отделочных полуфабрикатов.

Расчеты количества теста и отделочных полуфабрикатов проводятся по принятой методике расчета количества продуктов с использованием нормативов соответствующих сборников рецептур. Результаты представляются в виде таблиц 25-26.

 

Расчет массы теста по его видам

Номер рецептуры Вид теста и наименование изделия Количество изделий, шт., кг Норма теста на 100 шт. изделий или на 10 кг Масса теста на заданное количество, кг
         

Таблица 25.

 

Расчёт массы отделочных полуфабрикатов

Таблица 26

Номер рецепту-ры Наимено- вание мучного кондитер- ского изделия Количество изделий, шт., кг Наименование отделочного полуфабриката Масса отделочного полуфабриката, кг
на 100 шт. изделий или на 10 кг на заданное количество изделий
           

 

Расчет и подбор механического оборудования

 

Машины для просеивания муки, нарезания масла, раскатки теста рассчитываются по общепринятой для других цехов методике, — по часовой производительности.

Для расчета тестомесильной и взбивальной машин сначала определяется время занятости этих машин на различных технологических операциях по замесу теста или взбиванию кондитерских смесей и отделочных полуфабрикатов.

По суммарному времени работы машины находят коэффициент ее использования и количество необходимых к установке машин (таблица 27).

 

Расчёт времени работы тестомесильной (взбивальной) машины

Таблица 27.

Наименование полуфабриката теста или отделочного полуфабриката Коли- чест- во, кг Объём- ная плот- ность, кг/дм3 Объём теста, дм3 Коли- чество замесов*) Время на один замес, мин Общее время, мин
             

*) Количество замесов определяется исходя из ёмкости дежи к тестомесильной машине (60,140 л) или ёмкости резервуара (бачка) для взбивания у взбивальной машины (6, 35, 60,100 л) с учётом коэффициента оптимального заполнения дежи (бачка): для теста – от 0,5 до 0,65; для отделочных полуфабрикатов – от 0,65 до 0,85.

 

Расчет количества деж к тестомесильной машине можно не производить, приняв в комплекте поставки три дежи к одной тестомесильной машине.

 

Расчет и подбор теплового оборудования

 

Основным видом теплового оборудования в цехе являются пекарные шкафы, электрические пекарные печи, конвективные печи. Производительность этого вида оборудования, время его работы, коэффициент использования рассчитываются по формулам учебника. Расчет представляется в виде таблицы 28.

Таблица 28.

 

Наиме-нование Общее количе-ство изде-лий шт., кг Масса одного изде-лия, кг Условное количество изделий на одном листе, шт. Коли-чество лис-тов в каме-ре, шт. Коли-чество камер Время подобо-рота, мин Произ-водите-льность шкафа, кг/ч Время работы шкафа, ч
                 

Количество изделий на листе, противне и время подоборота следует принять согласно соответствующему приложению в учебнике.

Для приготовления сиропов, жженки, помады, мастики, теста заварного в цехе принимаются стандартные плиты без расчета или рассчитываются по изложенной выше методике.

В настоящее время для выпечки больших партий изделий в конди- терских цехах большей мощности устанавливаются конвекционные электрические печи КЭП-400, ПКЭ — 9 в комплекте с расстоечными шкафами. В эти печи загружается передвижной стеллаж размером 520х524х1780 мм с 26 листами.

Для жарки пирожков, пончиков принимаются фритюрницы и сковороды.

 

Расчет площади цеха

 

Расчет площади кондитерского цеха следует производить раздельно по отдельным помещениям и отделениям, формирующим площадь цеха в целом, т.к. по санитарным нормам не разрешается совместное проведение отдельных операций в одном помещении. Так, независимо от мощности цеха, выделяются в самостоятельные помещения:

— для обработки яиц;

— моечная кондитерского инвентаря;

— отделки кондитерских изделий;

— для выпечки кондитерских изделий.

Если производственной программой цеха предусмотрен большой выпуск кремовых изделий свыше 5 тыс. шт., набор отдельных помещений для тех или иных технологических операций (зачистка масла, просеивание муки, приготовление кремов, мойка и стерилизация кондитерских мешков и т.д.) строго определен СанПиН 2.3.6. 1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Date: 2016-05-23; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию