Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозные методы профилактики





Из медикаментозных профилактических методов на практике применяют растительные адаптогены, различные бактериальные иммуномодуляторы вакцинного типа и витамины А, Е, С. (Рис.11)

Рис.11 Вакцинация

Наиболее веской причиной частых респираторных заболеваний является задержка созревания иммунной системы и различные дефекты ее функционального состояния. Поэтому в комплексе мер профилактики заболеваний органов дыхания включается иммунореабилитация детей с данной патологией.

В настоящее время спектр иммунокорректирующих препаратов довольно широк. Их использование требует строгого учета показаний и противопоказаний, также динамического клинического и иммунологического контроля. Повторные курсы иммунокорректоров обычно проводят не чаще, чем 1-2 раза в год. Среди препаратов большую популярность приобретают различные бактериальные иммунонодуляторы вакцинного типа. Они могут быть системного (бронхо-ваксом, бронхомунал, рибомунил, биостим, ВП-4 и др.), содержащие бактериальные лизаты наиболее частых возбудителей острых респираторных заболеваний. В период повышенной заболеваемости ОРВИ применяют антивирусные препараты, в последние годы широко проводится противогриппозная вакцинация.

Ниже приведена динамика охвата прививками детей Кинель-Черкасского района в возрастной группе от 2 лет до 2 лет 11 месяцев 29 дней, (Таблица 2)

Таблица 2. Охват прививками детей в возрастной группе

от 2 лет до 2 лет 11 месяцев 29 дней

Инфекция Прививка Показатель 2013 год (%) Показатель 2014 год (%)
Дифтерия Ревакцинация 98,4 97,8
Столбняк Ревакцинация 98,4 97,8
Коклюш Ревакцинация 97,6 97,0
Полиомиелит Ревакцинация 98,9 99,2
Корь Вакцинация 99,5 99,3
Паротит Вакцинация 99,5 99,3
Краснуха Вакцинация 99,5 99,3
Вирусный гепатит В Вакцинация 99,6 99,5
Туберкулез Вакцинация   99,8

 

Единица измерения – проценты.

Показатель определяется как отношение численности детей, получивших прививки в возрастной группе от 2 лет до 2 лет 11 месяцев 29 дней, к общей численности детей в возрастной группе от 2 лет до 2 лет 11 месяцев 29 дней, выраженное в процентах.

Указанный возрастной интервал выбран потому, что к данному возрасту заканчивается выполнение основного комплекса обязательных прививок, обозначенных Национальным календарем прививок.

Современные вакцины против гриппа обеспечивают защитный эффект у 80-90% населения, но при этом не защищают от других респираторных вирусов (парагриппа, аденовируса, коронавируса и др.). Именно поэтому заболеваемость другими респираторными вирусными инфекциями, даже среди привитых, в осеннее - зимний период остается достаточно высокой во всех возрастных группах, особенно у детей.

В период эпидемических вспышек гриппа и респираторных инфекций к неспецифической профилактике дополнительно рекомендуется приём противовирусных химиопрепаратов (ремантадин, интерферон, гриппферон, рибавирин) или иммуностимулирующих препаратов (аскорбиновая кислота). Аскорбиновая кислота способна связывать свободные радикалы, образующиеся в организме и таким образом повышать неспецифическую защиту организма от инфекций. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержится в квашенной капусте, киви и цитрусовых – лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. В целом, ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволить повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. (Рис.12)

Первым делом, при выборе витаминов, нужно учитывать возрастные особенности ребенка. Например, новорожденному малышу, находящемуся, на грудном, либо на искусственном вскармливании, добавлять в рацион витамины, нет смысла.

Рис.12 Рацион продуктов и витаминов для повышения иммунитета

Так как, и молоко матери, и молочная смесь, содержит, все витамины и микроэлементы, необходимые для детей. Исключением, может быть витамин «D3», его, в осенне-зимний период, рекомендуют пить всем деткам, для профилактики рахита. А вот кормящей маме, употребление специальных витаминов, пошло бы на пользу.

В любом случае, начиная прием витаминного комплекса, желательно посоветоваться с врачом. Помните, что переизбыток витаминов, чреват серьезными последствиями, и порой, бывает куда вреднее, чем их нехватка.

Точного ответа, какие витамины лучше для детей, нет, да и быть не может. Все зависит, от индивидуальных особенностей, конкретного ребенка. Особое внимание, обратите на состав витаминного комплекса. Если, у ребенка есть склонность к аллергии, отдайте свое предпочтение тем производителям, у которых, витамин «С» выработан из неаллергенных видов растений, например шиповника.

Покупая в аптеке витамины, имейте ввиду, что их производство, требует немалых затрат, и как правило, качественный, хорошо сбалансированный комплекс, не может стоить дешево. Перед употреблением, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, и проверьте срок годности. Хранить витамины, нужно в недоступном для детей месте. Для малыша, это, не более, чем вкусные конфетки, и если он найдет баночку с такими конфетами, навряд ли он сможет остановиться, и не доесть все до конца.

При употреблении витаминов, увеличивается нагрузка на почки, поэтому рекомендовано обильное питье.

Витамины для детей выпускаются, в виде порошка, сиропа, пастилок, конфеток, и капсул. К тому же, почти все они сладенькие и приятные на вкус. Ну а какой ребенок откажется от жвачки или конфеты? Для самых маленьких деток, лучше выбирать витамины в виде капель, растворов и сиропов, а детям постарше, по вкусу, придутся витамины, в виде мармеладок и пастилок.

Давать витамины ребенку, лучше курсами, в период с ноября по май. В остальное время, при правильном, полноценном питании, гиповитаминоза и авитаминоза можно с легкостью избежать. Гиповитаминоз – это средний дефицит, а авитаминоз – острая нехватка витаминов.

При приеме витаминных комплексов, ознакомьтесь с инструкцией, возможно, их нельзя совмещать с лекарствами и отдельными витаминами, которые, вы уже принимаете. Обязательно соблюдайте дозировку.

Признаки нехватки некоторых витаминов:

· При нехватке витамина «С», снижается аппетит, нарушается физическое и нервно-психическое развитие.

· При нехватке витамина «А», появляются проблемы с кожей, ухудшается зрение.

· При нехватке «В1», повышается раздражительность, утомляемость, нарушается сон.

· При нехватке «В6», возможно появление судорог, снижение аппетита, анемия и отставание в росте.

· При нехватке витамина «D», повышается потливость, нарушается сон, и возможно развитие рахита.

Многие витаминные комплексы, только называются ими, а на самом деле, это обычные БАДы (биологически активные добавки). Содержание в них витаминов, предельно мало, а основным компонентом, является «чудо-средство», о пользе или вреде которого можно только догадываться. Если цена, не имеет особого значения, лучше довериться проверенным известным брендам. По крайней мере, вы приобретете, действительно лучшие витамины для детей, и будете уверены, в их правильно сбалансированном составе.

Важным в профилактике является соблюдение мер общественной и личной гигиены: частое мытье рук, избегать мест массового скопления людей, чаще проветривать помещения, при появлении признаков вызвать врача на дом.

Если в семье все-таки кто-то заболел, всем членам семьи следует носить защитные маски, регулярно меняя их, так как через 3-3,5 часа они перестают выполнять свои функции. Обязательно нужно мыть руки и умывать лицо. Следует также обрабатывать посуду дезинфицирующими средствами.

Date: 2016-05-23; view: 1860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию