Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика и уголовно-исполнительная характеристика несовершеннолетних





 

Уголовно-правовая характеристика и Уголовно-исполнительная характеристика.

Количество несовершеннолетних лиц, осужденных впервые, к 2015 году составило 50,8 % (2012 г. – 50,7 %), до направления в ВК осуждались условно и состояли на учете в уголовно-исполнительных инспекциях – 46,3% (2012 г. – 45,4 %), ранее уже отбывали наказание в ВК – 2,9 % (2012 г. –3,9 %).

Среди осужденных ВК, отбывающих наказание в первом полугодии 2015 года 58,2 % совершили тяжкое преступление (2012 г. – 54,8 %); 34,1 % – особо тяжкое преступление (2012 г. – 34,7 %); 7,4 % – преступление средней тяжести (2012 г. – 8,5 %); 0,3 % – преступление небольшой тяжести (2012 г. – 2,0 %). То есть 92,3% осужденных совершили тяжкое или особо тяжкое преступление. При этом при незначительном снижении (на 0,6 %) числа преступлений, относящихся к особо тяжким, выросло (на 3,4 %) количество тяжких преступлений. Сфера преступных посягательств несовершеннолетних остается неизменной. По видам совершенных преступлений осужденные распределились следующим образом: кража – 21,3 %; грабеж – 18,3 %; разбой – 13,9 %; убийство – 13,0 %; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 5,4 %, иные преступления – 28,1 %. Срок наказания. По срокам наказания осужденные распределились следующим образом: до 1 года – 4,4 % (2012 г. – 5,0 %); от 1 года до 3 лет – 49,6 % (2012 г. – 47,9 %); от 3 до 5 лет – 29,5 % (2012 г. – 30,4 %); от 5 до 10 лет – 16,5 % (2012 г. – 16,7 %).

В настоящее время в соответствии с ч. 3 ст. 140 УИК РФ предельный возраст содержания осужденного в ВК составляет 19 лет. Учитывая соотношение возраста осужденных и срока назначенного им наказания, можно констатировать, что большинство этих лиц (например, в 2012 г. – 44,3%) переводятся из ВК в исправительные колонии общего режима. Данное обстоятельство, как правило, негативно влияет на личность переводимого осужденного, который, готовясь к переводу в колонию для взрослых осужденных, стремится заработать «отрицательный авторитет», зачастую становится нарушителем режима содержания в ВК.

В 2015 году в ВК продолжали поступать осужденные с высоким уровнем социальной и педагогической запущенности, не обладающие необходимыми учебными и трудовыми навыками. До направления несовершеннолетних осужденных в ВК они, как правило, негативно относились к учебе в школе и профучилище. Находясь более полугода в колонии, большинство осужденных к учебе стали относиться добросовестно (82,0 %), в 2012 году таковых было 75,4 %.

Недобросовестным отношением к учебе характеризуются 15,8 % осужденных (2012 г. – 21,5 %). По уважительным причинам не учатся в школе ВК 2,2 % (2012 г. – 3,1 %).

Важным элементом, составляющим процесс социализации личности несовершеннолетних осужденных, является привлечение их к труду. Большинство осужденных (94,6 %) трудоспособны. В настоящее время осужденные в ВК приобретают трудовые навыки в процессе занятий в учебно-производственных мастерских, оборудованных на базе бывших производственных предприятий. К труду относятся добросовестно 62,7 % осужденных (2012 г. – 59,5 %), недобросовестно – 15,2 % осужденных (2012 г. – 19,4 %). Не работают по не зависящим от них причинам 21,3 % осужденных (2012 г. – 19,5 %). Есть такие осужденные, кто от работы отказывается, – 0,8 % (2012 г. – 1,6 %).

Обращает на себя внимание факт снижения почти в два раза в первом полугодии 2015 года количества лиц, злостно нарушающих установленный порядок.

Почти четвертая часть опрошенных осужденных (23,5 %) ожидает столкнуться с проблемами в трудоустройстве после освобождения (2012 – 42,6 %). Большинство осужденных (70,0 %) считает, что трудностей в данном вопросе не испытает, столь высокий процент оправдывается несформированностью жизненных целей и оптимистичным взглядом на жизнь, свойственным молодым людям. Не ответили по этому поводу 6,5 % осужденных. У 7,8 % (2012 г. – 9,4 %) осужденных отсутствует общегражданский паспорт на момент проведения исследования. Причины этого: во-первых, не выявлено гражданство данных осужденных, во-вторых, не успели оформить паспорт (с 14 лет) до суда. Несмотря на то, что в настоящее время произошло сокращение количества осужденных, которые могут испытать трудности в процессе бытового и трудового устройства после освобождения из ВК, проблема их подготовки к освобождению остается весьма актуальной.

Прогнозируется продолжение сокращения численности осужденных, отбывающих наказание в ВК. В ближайшие пять лет в ВК сохранится соотношение осужденных по полу. Возрастной состав осужденных в ВК останется стабильным. По месту жительства осужденных сохранится состояние, при котором большинство осужденных будут составлять городские жители. Если в ближайшее время продолжится процесс закрытия ВК в отдельных регионах страны, то создавшаяся в настоящее время ситуация в отношении осужденных мужского пола, большинство из которых отбывает наказание в пределах территории субъекта Российской Федерации, где они проживали или были осуждены, нарушится. И тогда мы получим большинство осужденных мужского пола, которые будут отбывать наказание «вдали от дома», как это происходит сейчас в отношении осужденных женского пола. Большинство осужденных, направляемых в ВК, как и прежде будут составлять лица, которые на момент совершения преступления обучались в общеобразовательных школах и профессиональных училищах. Уровень образования осужденных продолжит оставаться низким. Подобная тенденция наблюдается в течение последних пяти лет. У нынешних осужденных проявляется высокая степень социальной и педагогической запущенности. Увеличится количество лиц, поступающих в ВК, из неполных семей, а также родители которых лишены родительских прав. Что касается осужденных-сирот, то их количество на протяжении последних лет держится на уровне 7-–9 %. Ежегодно будет увеличиваться количество осужденных с низким уровнем физического и психического здоровья. Ведущим фактором, влияющим на состояние здоровья поступающих в ВК подростков, является растущая приверженность их к пагубным зависимостям. Полное отсутствие компетенции в вопросах личной гигиены будет способствовать росту болезней, передающихся половым путем. В ближайшее время не изменится ситуация по отношению осужденных к религии – будет оставаться значительной доля лиц, положительно относящихся к религии. В ВК в основном будут отбывать наказание лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и с одновременным сокращением количества лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, за преступления небольшой тяжести[32].

Date: 2016-05-23; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию