Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общая характеристика преступлений связанных с изоляцией от общества





Введение

Актуальность исследования. Преступность подростков в стране напрямую связана с криминализацией общества. Подобно тому, как не стоит запускать острое заболевание в хроническую стадию, не стоит умалять роль несовершеннолетнего преступника в формировании постоянно меняющихся общественных норм и устоев.

Степень научной разработанности. Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Ю.В. Гербеева, М.Н. Гернета, Г.И. Забрянского, В.В. Невского, B.В. Панкратова, В.Ф. Пирожкова, А.Б. Сахарова, Л.С. Халдеева, Н.Г. Яковлевой и др.

Большой вклад в решение проблем гуманизации уголовного наказания, применяемого в отношении несовершеннолетних, вносит и деятельность таких правозащитников, как В.Ф. Абрамкин, А.В. Бабушкин, C.А. Ковалев, О.О. Миронов, А.И. Солженицын и др.

Однако комплексного исследования лишения свободы как меры наказания несовершеннолетних, основанного на действующих актах международно-правового характера, отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, после принятия Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в свете проводимых в стране правовых, социальных и экономических реформ в последние десятилетия не проводилось.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне рассмотрел в ходе осуществляемых в Российской Федерации правовых реформ особенности применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним; проблемы повышения эффективности оказываемой им помощи и постпенитенциарного воздействия.

Цель исследования – анализ теоретической составляющей, а также практики применения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, разработка предложений по совершенствованию законодательства, касающегося правовых норм исполнения наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних, поиск эффективных мер по предупреждению совершения с их стороны повторных преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: дана общая характеристика преступлений связанных с изоляцией от общества; выявлены особенности освобождения от уголовного наказания в отношении несовершеннолетних; рассмотрены теоретические основы деятельности воспитательных колоний, а так-же следственных изоляторов как места содержания под стражей несовершеннолетних; дана характеристика и нового вида учреждения для осуществления наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних - воспитательного центра, выявлены основные различия с воспитательной колонией; рассмотрена практическая сторона деятельности Воспитательных центров; дана уголовно-правовая характеристика и уголовно-исполнительная характеристика несовершеннолетних осужденных к лишению свободы за период с 2012 по 2015 год; найдены актуальные проблемы и перспективные направления развития деятельности по исправлению несовершеннолетних осужденных.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с применением уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие назначение и осуществление наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних; материалы судебной практики по применению осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних; данные статистики, материалы о деятельности исправительных учреждений.

Методологическую основу исследования составляют диалектический и общенаучные методы: системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, конкретно-социологический, а также ряд других методов.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, отечественное федеральное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, относящие­ся к институту условного осуждения несовершеннолетних.

Теоретическая основа исследования – научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних (Мельникова Э.Б.,Поздняков В.М., Астемиров Э.А., Чернышев А.И., М.Маколи, Н.Кристи) а также другие источники в области философии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной социологии, пенитенциарной психологии, пенитенциарной педагогики и других наук гуманитарного профиля, затрагивающие исследуемые вопросы.

Эмпирической базой исследования являются результаты вы­борочного изучения личных дел осужденных несовершеннолетних к лишению свободы в Ижевской воспитательной колонии, статистические данные состояния преступности несовершеннолетних по России в период с 2012 по 2016 год; материалы опубликованной практики Верховных Судов РСФСР, РФ; официальные статистические сведения о деятельности подразделений по делам несовершеннолетних. В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими учеными в ходе изучения проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОТ ОБЩЕСТВА

Date: 2016-05-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию