Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-законодательные документы, регулирующие осуществление хозяйственных операций с основными средствами





Основным документом, регулирующим ведение учета в Республике Беларусь, является Закон о бухгалтерском учете и отчетности от 12 июля 2013г. №57-3, принятый палатой представителей 26 июня 2013г.

Настоящий закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.

Учет основных средств регулируется в РБ Инструкцией о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов РБ № 26 от 30.04.2012 г. Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств определяет порядок организации учета основных средств и отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с использованием объектов основных средств в коммерческих (кроме банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) и некоммерческих (кроме организаций, финансируемых из бюджета) организациях и применяется с учетом Положения по бухгалтерскому учету основных средств утвержденного Министерством финансов Республики Беларусь в установленном порядке.

Типовой план счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению. Утвержден постановлением Министерства финансов № 50 от 29.06.2011года. Типовой план счетов и Инструкция по его применению предназначены для ведения бухгалтерского учета в организациях всех форм собственности и видов деятельности независимо от организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

Типовой план счетов представляет собой систематизированный перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета (в том числе и счет 01 «Основные средства»), на которых происходит регистрация и группировка фактов хозяйственной деятельности (имущества, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

С 1 января 2012 г. вступило в силу постановление Минэкономики РБ от 30.09.2011 № 161 "Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь"

Данное постановление отменило Временный республиканский классификатор основных средств и нормативные сроки их службы, утвержденные постановлением Минэкономики РБ от 21.11.2001 № 186 и утвердило новую классификацию основных средств, а также определило их нормативные сроки службы.

При применении Классификатора-2012 необходимо пользоваться нормами Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6

Изменения коснулись наименований позиций Классификатора-2001, их шифров, нормативных сроков службы, перемещения отдельных позиций основных средств между группами (подгруппами).

В Классификаторе-2012 применена единая 5-значная система шифрования позиций основных средств вида ГППВВ, в которой: Хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для учета движения основных средств применяется следующая первичная учетная документация:

-акт (накладная) приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1);

-акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3);

-акт о ликвидации основных средств (форма № ОС-4);

-акт о ликвидации транспортных средств (форма № ОС-4а);

-акт об установке, пуске и демонтаже строительных машин (форма № ОС-05);

-инвентарная карточка учета основных средств (форма № ОС-6);

-опись инвентарных карточек по учету основных средств (форма ОС-10);

-карточка учета движения основных средств (форма № ОС-12);

-инвентарный список основных средств (форма № ОС-13).

Аналитический по объектный учет основных средств ведется бух­галтерией организации на инвентарных карточках учета основных средств (форма № ОС-6). Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект. Если инвентарный объект включает отдельные приспособления и принадлежности, составляющие с ним одно целое, то в этой же карточке приводится перечень таких частей.

В организации, имеющей небольшое количество основных средств, пообъектный учет можно осуществлять в инвентарной книге с указанием необходимых сведений об основных средствах по их видам и местам нахождения.

Заполнение инвентарных карточек или инвентарных книг производится на основе первичной документации: актов приемки-передачи, тех­нических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, изготовление, перемещение и выбытие объектов основных средств. В инвентарных карточках (инвентарной книге) должны быть приведены основные данные по объекту средств: срок полезного использования; способ начисления амортизации; индивидуальная характеристика объекта. Инвентарные карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии.

При наличии большого количества объектов основных средств по месту их эксплуатации (нахождения) учет может осуществляться в инвентарном списке или другом соответствующем документе, содержащем сведения о номере и дате инвентарной карточки, инвентарном номере объекта, полном наименовании объекта, его первоначальной стоимости и сведения о выбытии (перемещении) объекта.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

-в эксплуатации; в запасе (резерве);

-в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

-на консервации,

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на: объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду или переданные в безвозмездное пользование); объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в результате: произведенных капитальных вложений (строительство объектов основных средств и изготовление оборудования хозяйственным способом, а также приобретения за плату у юридических и физических лиц); безвозмездного поступления (в том числе в порядке благотворительной помощи) по рыночной стоимости на дату его оприходования; внесенных в качестве вклада в уставный фонд (капитал); полученных в обмен на другое имущество; полученных в иных случаях, установленных законодательством.

Принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1), который составляется на каждый отдельный инвентарный объект, и иных документов. Один из экземпляров указанного акта, утвержденный руководителем организации, вместе с технической документацией передается и бухгалтерию организации, которая согласно этим документам открывает соответствующую инвентарную карточку или делает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке.

Техническая документация, относящаяся к данному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.

Date: 2016-05-23; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию