Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и способы посева. Нормы высева





 

Яровая пшеница относится к культурам самых ранних сроков сева. Запаздывание с посевом значительно снижает её урожайность. После освобождения полей от снега до наступления оптимального срока проходит около месяца. Устойчивое прогревание почвы на глубине заделки семян наступает вначале мая, а в отдельные годы в конце апреля. Способ посева. Лучшие способы посева - узкорядный и перекрёстный. Посеянная таким образом, она более устойчива к полеганию отличается однородностью стеблестоя, одновременно созревает и образует больше плодоносящих колосьев, чем при сплошном рядовом посеве [32].

При узкорядном и перекрёстном способах посева следует повышать норму на 10- 12%, это увеличивает общее число растений гектаре, причем они растут нормально, не стесняя друг друга, и развивают наибольшую продуктивность. Опытными учреждениями установлено, что при узкорядном и перекрестном посевах урожайность повышается на 2- 3 центнера с 1 - го гектара по сравнению с обычным рядовым посевом.

Яровая пшеница слабо кустится и поэтому и поэтому хорошо отзывается на повышение нормы высева. Эти нормы в зависимости от условий различны: в засушливых районах они ниже, чем в увлажненных.

Весовая норма семян определяется с учетом рекомендуемой нормы высева в штуках на один га, массы 1000 семян и хозяйственной годности.

Глубина посева семян яровой пшеницы в зависимости от почвенно- климатических условий высевается на различную глубину. Если весна прохладная и влажная, а предпосевная обработка проведена хорошо, семена заделывают на меньшую глубину, чтобы они скорее проросли и дали дружные всходы. В сухую весну требуется более глубокая заделка семян [35].

В условиях ООО «Колос» Абзелиловского района яровую мягкую пшеницу сорта Омская 35 будем высевать в ранние сроки при достижении температуры почвы посевного слоя 5-6С и наступлении физической спелости почвы. Способ посева – обычный рядовой, сеялкой СЗ-3,6. Норма высева составила 200 кг/га. Глубина посева 4-5 см, т.к. почва чернозем, выщелоченный с тяжелосуглинистым гранулометрическим составом.

Date: 2016-05-23; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию