Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема производства элиты





 

К элитным семенам предъявляются очень высокие требования. Прежде всего, они должны иметь высокую сортовую чистоту или типичность (для пшеницы не ниже 99,7%), быть свободными от болезней, передающихся через семена (пораженность элитных посевов пшеницы пыльной головней не должна превышать 0,3%, а твердой головней - 0,1%), иметь посевные качества не ниже норм 1 класса, обладать высокими урожайными свойствами.

Перед производством семян элиты стоят следующие задачи:

1. Сохранение у сорта высокой сортовой чистоты;

2. Поддержание всех ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств сорта, послуживших основанием для его включения в Госреестр.

3. Получение физиологически полноценных семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами;

4. Оздоровление семенного материала от заболеваний;

5. Быстрейшее размножение семян новых сортов для ускорения сортосмены;

6. Удовлетворение потребностей рынка в высококачественных семенах.

Опытные учреждения выращивают элиту (или первую репродукцию) всех районированных в зоне их деятельности сортов независимо от того, являются ли они оригинаторами этих сортов. Объем производства по каждому сорту определяется ежегодным планом-заказом на элитные семена, который составляется областным управлением сельского хозяйства совместно с научно-исследовательскими учреждениями по культурам и сортам с учетом задания по вывозу семян за пределы области.

Выбор метода подготовки элитных семян определяется биологическими особенностями культуры методом выведения сорта и конкретными условиями зоны, где ведется семеноводство. Единым требованием для всех зон является выращивание элиты в максимально благоприятных условиях. Семена элиты производятся методом индивидуального и массового отбора. Индивидуальный отбор применяется по всем сортам самоопыляющихся культур и по сортам перекрестноопылителей, выведенных массовым отбором. Элита же сортов, выведенных массовым отбором, производится обычно с применением массового отбора [6].

На посеве суперэлиты или элиты сорта отбирают типичные, здоровые, хорошо развитые растения, бракуя их по зерну. В отличии от массового отбора семена в индивидуальном отборе не смешивают. Потомство каждого элитного растения оценивают в полевом опыте для проверки его генотипической ценности. Полученными семенами засевают питомник испытания. Урожай этого питомника пересевают на питомник размножения. Полученный урожай пересевают на суперэлиту, затем на элиту [8].

Схема производства элитных семян путем индивидуального отбора:

1. Отбор исходных растений;

2. Питомники испытания потомств 1-го года;

3. Питомники испытания потомств 2-го года;

4. Питомники размножения 1-го года;

5. Питомники размножения 2-го года;

6. Суперэлита;

7. Элита.

В посевах размножения, суперэлиты и элиты при необходимости проводят видовые и сортовые прополки, удаляя растения других видов (родов) или других разновидностей и сортов. Урожай семян тщательно сортируют.

Элиту дефицитных сортов разрешено производить ускоренными методами. Любую (но желательно высокую) репродукцию дефицитных сортов, выращенную на высоком агрофоне, после проведения видовой и сортовой прополки и сортирования зерна разрешается документировать как элиту, однако не более чем в течении 2-3 лет после районирования сорта. За это время нужно наладить семеноводство по обычной схеме.

Date: 2016-05-23; view: 1990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию