Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотеки для слепых в социальной реабилитации инвалидов по зрению





Социальная реабилитация инвалидов по зрению в условиях специальных библиотек

Дипломная работа, представленная к защите по специальности 51.03.06

«Библиотечно-информационная деятельность»

 

Исполнитель:

студентка группы ЗБМ/12-1-с

Чернопазова Мария Юрьевна

Научный руководитель:

Липиева Татьяна Олеговна

канд. пед. наук, доцент

 

Допущена к защите

«__»_______2016 г.

Зав. кафедрой______

/подпись/

 

Пермь 2016

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….2

1. Библиотеки для слепых в социальной реабилитации инвалидов по зрению ……………………………………………………………………………..7

1.1. Функции, задачи и специфика деятельности специальных библиотек для слепых.….……………………………….....................7

1.2. Новые технологии и информационные ресурсы в обслуживании инвалидов по зрению.……………………………………………….15

1.3. Реабилитация инвалидов в условиях специальных библиотек для слепых….……………………………….............................................27

1.4. Тифлобиблиографическая деятельность направленная на социальную реабилитацию инвалидов по зрению………………..35

2. Особенности социальной реабилитации читателей – инвалидов по зрению в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых ……..50

2.1. Опыт работы Пермской краевой специальной библиотеки для

слепых по реабилитации инвалидов по зрению…………………………50

2.2. Изучение особенностей реабилитации читателей - инвалидов в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых…………….......73

Заключение ………………………………………….........................................109

Список использованных источников ………………………………………115

Приложение1 Анкета для сотрудников …………………………………...126

Приложение 2 Интервью для пользователей ……………………………..128

 

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без представления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитационных услуг, вспомогательных средств и приспособлений, материальной и иной поддержки. Адекватное и своевременное удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов призвано обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности. Оно предполагает создание им равных с другими категориями населения возможностей в социально-бытовой, профессиональной, общественно-политической, культурной и иных сферах. Инвалиды относятся к категориям населения, которые вправе пользоваться защитой и помощью государственных органов и учреждений, в том числе в решении вопросов досуга.

Непременным условием полноценной социальной реабилитации инвалидов является приобщение к книге, к всевозможным информационным ресурсам. Информация играет в жизни человека с ограниченными возможностями здоровья огромную роль потому, что помогает ему быстрее адаптироваться в обществе, способствует развитию творческих возможностей, самоутверждению личности, ее социализации.

Очень важную роль в решении проблем, связанных с предоставлением свободного доступа к информации инвалидам по зрению сегодня играет специальная библиотека.

Обеспечить равный для всех доступ к книжным богатствам – основная цель любой библиотеки. Она продиктована законами гуманизма и просветительства, принятыми в цивилизованном обществе.

На сегодняшний день у специальных библиотек для слепых есть всё необходимое для обслуживания разных категорий читателей-инвалидов по зрению: высокий профессиональный уровень персонала, богатый творческий потенциал, сформированные фонды специальных книг, информационные базы данных.

Актуальность темы исследования определяется изменениями, которые произошли в формах и методах библиотечного обслуживания инвалидов по зрению в процессе развития информационных технологий, а также развития новых направлений работы и усовершенствования уже существующих; осознание значимости овладения новыми технологиями читателей-инвалидов по зрению.

Разработанность темы. «Библиотеки для слепых в социальной реабилитации инвалидов по зрению (на примере Пермской краевой специальной библиотеки для слепых)»

Данная тема получила освещение на страницах профессиональной печати. Необходимо отметить, что данная тема на страницах современной специализированной литературы освещена достаточно подробно. Так, наиболее существенные и значимые работы в данной области написаны М. П. Коноваловой «Инвалид – общество – библиотека» [22], Ж. В. Марусич «Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению средствами новых информационных технологий» [31, 32], С. Н. Ваньшина «Библиография в помощь слепым как средство содействия их социальной реабилитации» [6], А. Е. Шапошникова «Библиотечное обслуживание инвалидов» [47, 48], «Современное состояние и перспективы библиотечного обслуживания слепых в Советском Союзе» [49]. Социальную реабилитацию инвалидов рассматривали в своих трудах М. П. Коновалова [22, 23, 24, 25, 26], Г. И. Кукатова [29], В. Порунова [37], И. Рыбакова [38], Е. А. Саруханова [39], И. А. Стаугис [43]. Материалы, позволяющие анализировать контекст правовой базы обслуживания инвалидов по зрению, можно найти в работах М. П. Коноваловой [23], Е. Куликовой [27], Ю. Лесневского [30], Т. В. Тенсиной [45]. Организации научных конференций как площадок взаимодействия касаются О. В. Артемовой [5], Т. Н. Серовой [40], Н. Д. Шапошниковой [52], Е. В. Захаровой [17]. Проблемы, связанные с программно-проектной деятельностью библиотек для слепых, затрагивают О. П. Александрова [3], Т. Гниломедова [8], Е. Дорошко [11], И. В. Жданов [15], Е. Б. Калашник [20], Е. В. Захарова [18]. Определенный интерес представляют труды, авторы которых обобщают опыт тифлобиблиографии. К этим авторам относятся Н. Д. Шапошникова [50, 51], Г. П. Диянская [10], Е. Дорошко [12], Ю. Зиберова [19], В. В. Арсентьева [4], С. Н. Ваньшин [6].

Объект исследования: Деятельность специальной библиотеки для слепых

Предмет исследования: Основные направления деятельности СБС, формы, средства и технологии социальной реабилитации инвалидов по зрению в условиях Пермской краевой библиотеки для слепых.

Цель дипломной работы: выявить специфику организации социальной реабилитации инвалидов по зрению на основе самостоятельного исследования на базе Пермской краевой специальной библиотеки.

Исходя из указанной цели, были сформулированы и реализованы следующие задачи:

1) изучить теоретическую разработанность темы,

2) проанализировать опыт практической деятельности российских специальных библиотек для слепых по библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению;

3) рассмотреть опыт социальной реабилитации инвалидов по зрению в специальных библиотеках,

4) провести анкетирование библиотекарей Пермской краевой специальной библиотеки для слепых и интервьюирование среди читателей - инвалидов.

В ходе изучения проблемы использовались следующие методы исследования:

а) анализ научных публикаций по существующей практике социокультурной реабилитации читателей-инвалидов по зрению,

б) интервьюирование пользователей библиотеки,

в) метод математической обработки данных,

г) метод сравнения и сопоставления полученных данных,

д) обобщение информации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что предпринята попытка изучить и обобщить особенности реабилитации инвалидов по зрению в специальных библиотеках.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности специальных библиотек по обслуживанию пользователей – инвалидов по зрению.

База исследования: ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых».

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений.

Во введении приводится обоснование актуальности, цели и задачи, предмет и объект, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, указываются базы исследования. Дается характеристика структурных частей работы.

В первой главе проанализированы история и современные тенденции развития работы специальных библиотек с читателями-инвалидами по зрению, рассмотрена специфика социальной реабилитации читателей-инвалидов по зрению в специальных библиотеках.

Во второй главе рассмотрен опыт реабилитационной работы Пермской краевой специальной библиотеки для слепых по библиотечному обслуживанию инвалидов и социальной реабилитации.

Представлены результаты прикладного исследования, полученные в процессе опроса пользователей Пермской краевой специальной библиотеки для слепых метолом интервью. А также результаты анкетирования сотрудников библиотеки.

В заключении подведены выводы по результатам анализа теоретического материала и итоги проведенного исследования, сделаны основные выводы и обобщения, сформулированы рекомендации по совершенствованию социальной реабилитации незрячих пользователей в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых.

Приложения к дипломной работе содержат тексты анкет для сотрудников и интервью для незрячих пользователей Пермской краевой специальной библиотеки для слепых.

 

Библиотеки для слепых в социальной реабилитации инвалидов по зрению

Date: 2016-05-23; view: 3278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию