Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по раскрою





В швейной промышленности в условиях массового поточного производства большое внимание уделяется качеству изготовления деталей. На качество деталей кроя влияют точность изготовления лекал и точность обводки в раскладке, направление в деталях основных и уточных нитей, рисунка и ворса материалов, способ раскладки и др.

Для выполнения раскладок и проверки кроя изготовляют рабочие лекала из шпульного картона (ТУ 81-04-112-71) толщиной 0,5 мм или из патронной бумаги (ГОСТ 873-73).

На лекала наносят прорези для разметки вытачек, складок и др. конструктивных элементов, а также контрольные надсечки для совмещения деталей. Кроме того, на все основные лекала наносят долевое направление нитей основы в ткани или петельных столбиков в трикотажном полотне.

Технические требования к раскладке лекал.

На ворсовых тканях, а также на тканях и материалах, имеющих разные оттенки в зависимости от направления нитей, все лекала основных деталей изделия располагают в одном направлении.

На тканях и материалах одного изделия раскладывают в любом одном направлении. Предусмотренных нормативно-технической документацией и техническим описанием модели.

На капроновых тканях с пленочным покрытием и пленочных материалах лекала деталей одного изделия, располагают по долевому направлению нитей или перпендикулярно ему (зависимости от модели и ширины материала)

В креп сатине соблюдают блеск на ткани и выкраивают все в одном направлении.

Обводку лекал выполняют мелом или карандашом на полотне, соблюдая следующие условия:

· линии обводки должны быть четкими, хорошо видимыми, иметь толщину не более 2 мм для мела и не более 1 мм для карандаша;

· внутренняя сторона линии обводки должна совпадать с контуром лекал;

Раскладка лекал относится к числу наиболее ответственных операций, т.к. от нее в первую очередь зависит качество будущих изделий и экономное расходование материалов.

Для получения экономичных раскладок руководствуются следующими условиями:

-раскладку лекал начинают с размещением крупных деталей;

-детали с прямыми срезами укладывают по кромке ткани;

-фигурные (сложные) контуры лекал укладывают внутрь раскладки;

-фигурные срезы деталей по возможности совмещают, т.е. выступы одних укладывают в соответствующие выемки других деталей;

-межлекальные потери совмещают в одном месте раскладки.


 

Date: 2016-05-23; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию