Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика способов формообразования деталей модели





 

Форма проектируемой модели характеризуется следующими элементами: геометрическим видом формы в целом и ее частей; поверхностью формы; конструктивными и декоративными линиями; величиной формы в целом и ее частей; цветом, фактурой и рисунком материала; физико - механическими свойствами материала, отделкой.

Форма проектируемой модели №1 имеет сложную поверхность. Ее развертывание на плоскости невозможно без конструктивных линий членения (без расчленения на детали). Существует два способа формообразования:

- конструктивный;

- за счет технологической обработки изделия.

Первый способ предполагает внесение в конструкцию дополнительных членений, вытачек, и т.д. При втором способе форма деталям придается при помощи ВТО или другой отделки. При этом происходит изменение в структуре волокон изделия на молекулярном уровне.

Характеристика способов формообразования пространственной формы деталей данного женского костюма, приводится в таблице 4.2

 

Таблица 4.2.

Характеристика способов образования пространственной формы основных деталей

 

Наименование детали Способ формообразования детали Способ закрепления формы Рекомендуемый материалы
Основ-ные Прокладоч-ные Подкладоч- ные
Спинка Посредством внутри процессной ВТО, по средствам рельефов ВТО дублирование + + +
Полочка правая и левая Конструктивная правая полочка, а левая по средствам рельефа Дублирование детали + + +
Воротник ВТО Дублирование + +  
Манжет ВТО Дублирование + +  
Рукава ВТО рукавов ВТО +    
Юбка
Центральная часть переднего полотнища Рельефы, средняя часть, боковая часть ВТО +   +
Центральная часть заднего полотнища Рельефы, средняя часть, боковая часть ВТО +   +
Пояс ВТО Дублирование + +  

 

В проектируемом изделии используются рельефы, имеющие функциональное значение, и предназначенные для посадки изделия на фигуре. Линии швов расчленяют детали это линия рельефа спинки, юбки.

К технологическим элементам формообразования проектируемой модели относятся следующие операции влажно – тепловой обработки изделия: сутюживание, оттягивание, формование за счет изменения углов между нитями основы и утка и их комбинирование.

Таким образом, для создания необходимой формы проектируемого изделия используются конструктивные элементы формообразования, и операции влажно -тепловой обработки.


Date: 2016-05-23; view: 1290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию